Пашинян-Казимиров-Путин: как решать арцахский конфликт?

12 октября 2019, 08:25

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подарил вчера, во время встречи глав государств СНГ в Ашхабаде, президенту России Путину книгу. Книга эта посвящена проблеме Арцаха и написана выдающимся российским дипломатом Владимиром Казимировым.

Фото пресс-центра правительства Армении gov.am

В 1992-96 годах Казимиров занимал должность специального представителя президента России по Арцаху, а также был сопредседателем Минской группы ОБСЕ. В книге "Мир Карабаху" Казимиров представил свое посредничество и политику России в этом контексте. Другими словами, книга, по большому счету, является и методологией, и историческим справочником и, можно сказать, что Никол Пашинян дал Путину всестороннее руководство по российской политике, подготовленное российским же дипломатом.

Дело в том, что период политики, в которой Казимиров занимался дипломатическими миссиями, был периодом ельцинской России, который, несмотря на все свои противоречия, способствовал стабильности и миру в арцахской проблеме, а не войне с Азербайджаном посредством игр, которыми путинская Россия довела до апрельских событий 2016 года.

На фоне этих реалий подарок премьер-министра Армении приобретает довольно значительный и глубокий политический смысл. Если бы не жесткий ответ премьер-министра на выступление Алиева во время встречи глав государств СНГ, то книга, подаренная Путину, вероятно, стала бы для Армении самым центральным событием этой встречи. В то же время, эти два эпизода довольно "созвучны" независимо от того, существует ли  между ними прямая причинно-следственная связь.

Премьер-министр Армении заявил, что Алиев искажает историю. По большому счету, даря Путину книжно историко-документальные справку по арцахской проблеме, написанную российским же дипломатом, Никол Пашинян намекает, что искажения истории приводят к серьезным проблемам и региональным кризисам, причем выход из них или хотя бы обеспечение относительной стабильности на Кавказе, что России сегодня крайне необходимо, возможны лишь при правильной оценке ситуации, посредством правильной оценки реалий в "историческом источнике".

В то же время Никол Пашинян, общаясь с Путиным с помощью такого символического и, так сказать, историко-документального инструментария по арцахской проблеме, возможно, зафиксировал еще один важный факт, что в обсуждениях с российским президентом вопрос Арцаха стоит в повестке дня в этом глубоком, а не текущем контексте.

Другими словами, Пашинян и Путин, в этом смысле, начинают с нуля? И поэтому возникает и другой вопрос: закрывают ли они страницу Мадридских принципов?

12.10.2019 в 10:30Digaciran
С таким же успехом можно было подарить сборник цитат Затулина, Соловьева или Сатановского. Я бы перестал уважать Алиева, если бы он подарил книгу Кузнецова про армянский государственный терроризм, как будто Путин сам не знает. И еще, очень интересно, где можно найти этот жесточайший  ответ Пашиняна Алиеву?
13.10.2019 в 08:18Eduard Petrovsky30
Борчало ты будь внимательнее я тебе вопрос не задавал а то смешно выглядишь 

Борчало то что сделали турки не позорно длянас их было намного больше вас тоже больше но результат ты знаешь

12.10.2019 в 22:10borcali
Эдуард, я на этот вопрос много раз отвечал и словами Пашиняна.репликой и приукрашивая. Тебе не надоело один тот же вопрос задавать тысячу раз?
12.10.2019 в 18:39Игорь Крылов52
 дида Алиев в следущиий раз подарит Путину книгу Олега кузнецова 

алиев любит повторять за Пашиняном сам же безмозглый весь ум у него внос ушел

12.10.2019 в 12:15Digaciran
Ты же знаешь, он с тобой не дискутирует.
12.10.2019 в 10:26borcali
Ереванец, Другими словами, Пашинян и Путин, в этом смысле, начинают с нуля? И поэтому возникает и другой вопрос: закрывают ли они страницу Мадридских принципов?

)))))))) После высказывания Лавровы, ты и вся армянский сми и в том числе политики во главе Пашиняна не должны заикаться про это. При отказе Мадридских принципа заработает 51-я статья ООН, чего боится Армения. )))))))  

12.10.2019 в 21:26borcali
Эдуард, а почему я тогда привел пример Наирит и Алавердинский завод? 1000 голов это капля в море. У моего двоиродного брата  в деревне в Грузии 2000 мелкий рогатый скот и 350 крупных скот а разве это делает погоду в Грузии? В Грузии есть азербайджанцы у которых 20,000 тысяч мелких скот и 500 крупных Но это все капля в море в Республиканском маштабе.
12.10.2019 в 22:12borcali
Эдуард, вы то 104-лет обиженным ходите по всему миру. 
12.10.2019 в 11:04Digaciran
То что Чикатило был нормальным пацаном, даже не обсуждается. А что? Солженицын тоже сидел.
12.10.2019 в 21:18Eduard Petrovsky30
Борчало ферма может быть на 1000 голов на 2 тыс крс  итд а ты наверно ждал что в армении откроют нефтеперабатывающий завод -даже если его открыли ты все равно нашел бы что сказать ну что возмешь с обиженого
12.10.2019 в 10:35borcali
Ереванец, почему не написал про ответа Алиева Пашиняну. Держи и не старайся вырезать  кусочек из контекста.  Держи.

https://haqqin.az/news/160311

12.10.2019 в 11:20Игорь Крылов52
Продажный это Савельев Марков итд

Ереванец ты хоть выйди подискутируй или бисер не хочешь метать перед....

12.10.2019 в 21:37Eduard Petrovsky30
Борчало Армения живет не хуже грузии а твой брат наверно председатель колхоза и и считает что это его . Борчало ни за какие блага вам не вернут ни один район 
12.10.2019 в 20:54Digaciran
За 10 дней он 3 раза посетил что ли? Заклинило его? Ты уже третий раз пишешь. 
12.10.2019 в 20:33Eduard Petrovsky30
Борчало бред не пиши а это тебе насчет инвестиций

Премьер-министр Никол Пашинян посетил хозяйство ЗАО “Tierras de Armenia” (“Земли Армении”), принадлежащее Национальному герою Армении, аргентинскому бизнесмену армянского происхождения, филантропу Эдуардо Эрнекяну. Ферма расположена в селе Аревадашт Баграмянского района Армавирской области.

Эдуардо Эрнекян выразил благодарность Николу Пашиняну за высокую оценку и отметил, что он готов продолжать инвестировать и реализовывать новые программы во благо развития и экономического процветания Армении.

12.10.2019 в 21:16Eduard Petrovsky30
Дида пишу второй раз специально для Борча .дида займись делом помоги своей армии хоть памперсами
12.10.2019 в 21:07borcali
Эдуард, ))))))))))))а подумал он вложил в Алавердинскую медь плавательный заводи хочет запустит завод НАИРИТ )))))))))))) Вообще-то ферма тоже не плохо.
12.10.2019 в 10:19borcali
))))))))))))) Как будь-то если продажный шкура и старый хрыч Каземиров знает больше о Карабвхской проблемы и о оккупации Арменией Азербайджанской  земель чем Путин. )))))))))))) Этому подходит пословица "Сын учит отца как [...]".  То что Пашинян дилетант это уже все знают а то что у него политтехнологи и советники такие тупые многие не знали, за то сейчас узнали. ))))))))))))  

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Использование ненормативной лексики запрещено Правилами]

12.10.2019 в 10:58Digaciran
Нашёл!!! https://www.youtube.com/watch?time_continue=460&v=lMI5OGcwrfg     Это и есть жесткий ответ?  Начал про 1918 год рассказывать, сравнивать пособника фашистов с Солженицыным... 
12.10.2019 в 21:03borcali
Эдуард, ))))))) Ферму? )))))))))))))))) 
14.10.2019 в 01:15сергей а
почему 1000 голов, а 10 000 000?
12.10.2019 в 10:42Digaciran
Однако слова Пашиняна не могли остаться безответными. Ильхам Алиев попросил у президента Беларуси А.Лукашенко слова и во второй раз обратился к главам СНГ, в частности самому Н.Пашиняну.

- Я просто вынужден дать комментарий, поскольку в выступлении премьер-министра Армении речь шла обо мне, в то время, как в моем выступлении речь не шла о премьер-министре Армении и тем более об армянском народе. Считаю, что армянский народ, который так же, как и другие народы Советского Союза внес большой вклад в нашу общую победу, в первую очередь, сам должен очиститься от этого пятна, которое было нанесено стране прежним руководством.

Если премьер-министр слушал меня внимательно, то, наверное, он тоже это уловил. Также считаю, что совершенно недопустимо сравнивать узников ГУЛАГа и других лагерей, которые были репрессированы, с нацистскими пособниками и преступниками. Свое выступление я не случайно подкрепил цитатами, их можно найти в библиотеке и в интернете. В цитате мая 2019 года Министерства иностранных дел России, цитате 12-томного издания под редакцией министра обороны России Шойгу достаточно ясно говорится, что это был за деятель. А также его цитата, как бы ни было противно, я еще раз повторю: «Кто умирает за Германию, тот умирает за Армению». Это было сказано в годы Великой Отечественной войны.

Поэтому я считаю, что в первую очередь новая власть, которая представляет себя как демократически избранная, должна очиститься от этого пятна, от этого позора и демонтировать этот памятник. А что касается того, что я проявил неуважение к главам государств, то думаю, более абсурдного тезиса, наверное, наше собрание никогда не слышало.

12.10.2019 в 19:03borcali
Игорь Крылов52, за чем повторят Алиеву то что делает Пашинян он лучше перекроет и воплоти в жизнь в Азербайджане экономические проекты который может принести какую то пользу Армении. Алиев очень и очень сильно любит Армению и армянский народ и беспокоится о здоровье армян. Вот смотри чтобы звук стуков колес поездов не мешал спать армяна провел ЖД через Грузию и вот правители Армении хотя построить ЖД соединяющий Иран-Армению не думая о здоровья армян а Аливв думает о вас что не беспокоить  армян скоро начнет строить ЖД Карас-Нахчивань что окончательно стуки колес вагонов не беспокоил армянский народ. Вот как Алиев беспокоится о покое армян провели нефть и газопровод через Грузию в другу запах нефти и газа побеспокоит армян. Ты не беспокойся и молись Алиева что он так старается чтобы не беспокоили покое армянского народа все строительство завод и фабрик построит в Азербайджане. Вот Алиев сильно сильно постарался чтобы  меньше было перевозки через Армению которые подымают пыль специально строит и уже построенны современные дороги восток-запад и север-юг и в последнем остался очень мало  достроить дорогу до границы России а новый мост у которого пропуская способности будет большой и строительство  завершено, .   
13.10.2019 в 09:06borcali
Эдуард, Эдуард, сколько модно напоминать тебе что армян без русских НОЛЬ без ПАЛОЧКИ. Сколько можно напоминать 366-полк командование одноногого Огоняна, Псковский батальон и много других. Сколько можно тебе напоминать слова Пашинана что Армения жена России и только Россия может воздействовать на Азербайджан чтобы не начал вону. а если начнет то виновата будет Россия за то что Азербайджан изнасилует Армению и вставит рога России, и если Россия не защитит жену Армению то то отдастся США и ЕС.