Сообщение о даче взятки будет поощряться

12 октября 2019, 16:45

Наши новые власти вносят интересные поправки в законы. Так, к примеру, Министерство юстиции обнародовало новый законопроект, который предлагает изложить статью 312 (4) Уголовного кодекса 2003 года следующим образом:

"Взяткодатель освобождается от уголовной ответственности, если взятка дается под вымогательством или лицо добровольно сообщает об этом органам уголовного расследования (за исключением случаев, когда взяткодатель знал о том, что органам уголовного расследования известно о преступлении)".

newsarmenia.am

В обосновании проекта говорится, что статья 312 Уголовного кодекса устанавливает уголовную ответственность за подкуп должностного лица.

В разделе 4 этой статьи предусмотрено положение, согласно которому взяткодатель освобождается от уголовной ответственности в случае вымогательства взяток, и если это лицо еще до того, как органам уголовного расследования станет известно о даче взятки, но не позднее, чем в трехдневный срок после совершения преступления добровольно проинформировал соответствующие органы и оказал помощь в раскрытии преступления.

Однако действующее в настоящее время применение этой нормы требует обязательного наличия определенных условий, предусмотренных в статье 312 (4):

1. Существование факта вымогательства взятки;

2. Добровольное уведомление органов уголовного расследования со стороны лица, совершившего преступление;

3. Уведомление о совершении преступления не позднее, чем через три дня после совершения преступления;

4. Незнание органами уголовного расследования о даче взятки;

5. Помощь со стороны взяткодателя в раскрытии преступления.

Причем, для непривлечения взяткодателя к уголовной ответственности необходимо одновременное наличие пяти условий. В случае отсутствия хотя бы одного из них, человек не может быть освобожден от уголовной ответственности.

Очевидно, что одновременное обеспечение этих условий практически нереально. И ни один взяткодатель, если даже у него эту взятку вымогали, не будет об этом сообщать. 

Более того, Министерство юстиции в обосновании проекта отмечает, что установление трехдневного срока для освобождения от уголовной ответственности не является разумным, поскольку могут быть случаи, когда человек из-за физических или технических проблем не может сообщить органам прокуратуры о том, что произошло в установленный срок.

В настоящее время министерство предлагает внести в закон изменения, позволяющие освобождение от уголовной ответственности либо в случае вымогательства, либо в случае добровольного извещения правоохранительных органов в совершении преступления.

То есть одного из двух условий будет достаточно, чтобы освободить взяткодателя от ответственности.

Думается, вполне разумное изменение.

13.10.2019 в 22:05Eduard Petrovsky30
а я тебе ммильон раз сказал увас хаос у нас землетресение и блокада увас наемники -украинцы афганцы чечены иранцы казахи-тебе Антип и Влад уже гворили -русские никогда не воевали это были армяне с это полка

Меркель умолял зачем и вы уже 3 года позор терпите не смеши мои тапочки

12.10.2019 в 18:43borcali
Ереванец, у вас в парламенте сидят или слишком умные (не для народа и государство а для себя) или выпускники школы для умалишенных. ))))))
14.10.2019 в 09:27borcali
Эдуард, злится на тебя себя не уважать. Я смеюсь над тобой и издеваюсь ))))))))))
12.10.2019 в 21:00borcali
Эдуард, такая школа в Армении  давным давно существует.  Хочешь узнать об этой школе ну вот Парламент Армении, Президентский Аппарат Армении и все Министерство Армении. Ты посмотри повнимательнее не закрывай глаза и может ты тоже сын одно из выпускников этой школы?   
12.10.2019 в 20:07Eduard Petrovsky30
Борчало нет просто это не для вас вам это не понять 

увас есть школы для умалишенных -никогда не слышал нигде таких школ нет  а увас есть -вы удивительная страна 

13.10.2019 в 07:50Eduard Petrovsky30
Надо учится у Антипа всю жизнь прожил и взятки не дал
12.10.2019 в 22:27Игорь Сажин
Если человек, которому предложили взятку честен, то он будет сдавать взяткодателя, потому что взятка - это разлагающее явление. Т.е. создается такая культурная основа для перехода чиновника из стана возможных получателей взяток в стан безусловного отказа от взяток. Т.е. если ловят чиновника на взятке, то его умысел на взятку доказывается его отказом проинформировать органы о предложении взятки. Умысел на взятку доказать легче. И чиновник уже не будет орать на оперативников, что это провокация. Почему не пошел и не сказал о взятке в компетентные органы? Значит это не провокация, а умышленное желание хапнуть. 
13.10.2019 в 09:17borcali
Эдуард, трусливые глубоко сидят в заднице  у Русских и играют  роль ЖЕНЫ. Еще раз повторю ты не можешь использовать мои слова в нужном месте. Поэтому не мучай свою задницу, у тебя не получится потому что тебе надо еще дорасти. И еще спасибо за то что бесплатно развлекаешь меня и даешь повод смеяться над вами )))))))))))))))))))))))))))) Ты позор армянского народа, не позорь свой народ.
13.10.2019 в 06:18yerevanci
Странные у тебя выводы, Борч
13.10.2019 в 22:02Eduard Petrovsky30
Ты смеешся у тебя от злости пена идет со рта расскажи свои сказки у себя дома
13.10.2019 в 11:08Игорь Крылов52
Борчало у Насредина в басне минимум 10 лет ты даже применить толком не можешь

за три дня никто не умрет .Сразу видно что коровники строил

13.10.2019 в 07:47VAGr
Давайте рассмотрим конкретный пример.

Больному требуется хирургическая операция. Хирург заявляет родственнику больного: "Госзаказ госзаказом, но мне вы должны заплатить сверху еще столько-то долларов". Родственники вынужденно соглашаются, передают требуемую сумму. А после выписки больного заявляют о вымогательстве.

И?

Как полиция докажет ФАКТ передачи денег?

Что даст индульгенция взяткодателю делу борьбы с коррупцией?

ИМХО - ничего.

Следовательно это изменение в законодательстве очередное "пыль в глаза электорату".

13.10.2019 в 11:06Игорь Крылов52
Я обычный человек просто защишаю свой народ даю адекватный ответ таким как ты и кямал

а больше позора 10 мил проигравшим 3 мильонам в мире нет

а если выйдите из пятой точки турков вообще останетесь без гос ва

13.10.2019 в 07:49Eduard Petrovsky30
Скорее это выводы больного обиженго человека Фантазер -ученик сказочника деда Кадира соотечественник [...] воинов немогущих воевать а только [...].Он лучше знает какие школы в армении

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Переход на личности и пропаганда национальной неприязни запрещены Правилами.]

13.10.2019 в 21:01VAGr
Срочно! Организовать семинар по обмену опытом. 

Ереванец, задание понял? Выполняй.;)

13.10.2019 в 12:05borcali
)))))))))))))))Вот Игорь эти ты доказываеш свою глупость и не понимания. ))))))))))))))))))) Тебе приятно что я смеюсь и издеваюсь над тобой? Ты маньяк. ))))))))))))
13.10.2019 в 12:03borcali
Игорь Крылов52, Ты не защищаешь свой народ а даешь повод для смеха над своим народом. Это тебе кажется так. А за счет 10 и 3 миллионов, я тебе тысячу  раз напоминал о 366 полке, Псковского батальона и хаосе в Азербайджане а на самом деле вы без русских НОЛЬ без ПАЛОЧКИ и это показало апрель  2016-ом как Саркисян на коленях умолял Меркеля и генерал у России. 
13.10.2019 в 09:48borcali
Ереванец, что в этом странного, разве не правильный вывод? ВАГр привел правильный правильный пример. Если кто-то потребовал взятку то им дается время доложить об этом в органы целых три дня, вот иди докажи что он взял взятку?

А вообще-то у взяток есть отрицательные и положительные стороны.

Пример, 1991 году после окончания института работал в Татарстане прорабом. У меня было три объекта два достраивали а одну надо было начать и закончить короткий срок 2 коровника на 360 колов и в это период в Набержных Челнах .познакомился с одним армянином из Краснодара. А он был прорабом и у него строительная  бригада а у мне надо было собрать бригаду начала. При разговоре он рассказал что.ищут работу строительную а ему рассказал что а мне надо набрать бригаду.Он предложил мне взятку чтобы это работу отдать ему и я за 20 тысяч согласился и передал им. Я получил свои 20 тысяч и за одно и получил готовую коровники за короткий срок а он со своей бригадой получил работу и тоже заработали. 

Но этот поправка ваше парламента легализует взятку на уровне закона и всего лишь. За эти три дня или шах  умрет или осел. ))))))))

14.10.2019 в 09:28borcali
Эдуард, иди лечись а то вообще станешь дигенератом.