Турцию необходимо остановить!

15 октября 2019, 12:44

Пока наше общество занято различными внутриполитическими вопросами, в регионе происходят активные события, которые различными нитями связаны с Арменией.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о начале трансграничной военной операции под названием "Источник мира" на севере Сирии, которая направлена против различных курдских группировок, которые Анкара считает террористическими. Турция планирует создать "буферную зону" на северо-востоке Сирии, который в настоящее время контролируется курдскими и арабскими демократическими силами. 

Бесчеловечные действия, предпринятые Турцией, и столкновение вокруг Сирии интересов различных международных игроков, могут стать началом нового сирийского кризиса, который вызовет волну региональной нестабильности с ее негативными последствиями.

Не случайно, что свою обеспокоенность военными действиями Турция выразили ЕС, США, Иран, Египет, Германия и другие страны. Опыт турецких вторжений в Сирию показывает, что жертвами становятся также многочисленные мирные жители. С 20 января 2018 года, когда турецкие вооруженные силы вторглись в Африн, в ходе боевых действий погибло очень много мирных жителей, включая представителей как национальных, так и религиозных меньшинств. Это нападение также не является исключением, и среди гражданского населения уже много жертв. Tак, по сообщению vesti.ru, "Источник мира" длится всего несколько дней, а уже десятки мирных жителей погибли или получили ранения, а свои дома у границы с Турцией покинули более 130 тысяч человек. 

Фото eadaily.com

Дестабилизация ситуации на севере Сирии и вторжение турецких войск также вызывают серьезную обеспокоенность у Армении, поскольку в первую очередь существуют угрозы существованию армянской общины на севере этой страны. МИД Армении осудил действия Турции, отметив, что такое военное вторжение создает тревожную ситуацию для национальных и религиозных меньшинств, поскольку существует непосредственная опасность массовых нарушений прав человека на основе национальной идентичности.

Никол Пашинян также отреагировал на ситуацию. "По нашей оценке, эти действия еще более углубят гуманитарный кризис в Сирии", - сказал он. Пашинян призвал международное сообщество принять эффективные меры, чтобы остановить этот незаконный акт и защитить права сирийских граждан, проживающих вдоль турецкой границы, в том числе представителей национальных меньшинств.

"В этой связи я хотел бы подчеркнуть, что как вы знаете, Республика Армения успешно выполняет гуманитарную миссию в Сирии, и мы будем продолжать выполнять эту миссию. Имеет смысл, чтобы по окончании повестки дня сегодняшнего заседания правительства, мы провели бы закрытое обсуждение и обменялись мнениями о ситуации на севере Сирии, возможных развитиях и наших позициях", - заявил премьер на заседании правительства.

Ситуация в Сирии требует, чтобы Армения держала вопрос сирийских армян в центре своего внимания и информировала международное сообщество о всех, связанных с ними проблемах, поскольку исламские группы и турецкая армия могут использовать эту ситуацию, чтобы расправиться  с христианами.

Ситуация также требует бдительности в контексте арцахского конфликта, поскольку Азербайджан, видя, что международное сообщество "запуталось" вокруг происходящих в Сирии процессов, получает возможность воспользоваться создавшейся ситуацией, чтобы начать новую волну напряженности на границе с Арцахом. Так что,  для решения региональных и геополитических проблем в целом необходимы серьезность, трезвость и стремление к единству, а не увлекаться внутриполитическими проблемами.

Не говоря уже о том, что ситуация эта чревата началом третьей мировой войны. А это уже будет катастрофой для всего человечества!

15.10.2019 в 14:03borcali
Ереванец, а почему только Турцию а не курдских террористов которых вооружают, финансируют и руководят США, Франция, Англия и Германия?????? Это война показало что НАТО не кудышняя организация как и ОДКБ они даже не помогают друг друга а наоборот как падальщики ждут смерти или проблемы друг друга. 

Можно ненавидеть но человечность и справедливость терять не надо.

15.10.2019 в 18:07Mobi Dik
Ну форс мажоры в политике тоже бывают. Иногда жертвы дают отпор.
15.10.2019 в 14:09borcali
Ереванец, Ситуация также требует бдительности в контексте арцахского конфликта, поскольку Азербайджан, видя, что международное сообщество "запуталось" вокруг происходящих в Сирии процессов, получает возможность воспользоваться создавшейся ситуацией, чтобы начать новую волну напряженности на границе с Арцахом. 

Азербайджан воспользуется статьей 51 ООН, как сейчас пользуется Турция. 

15.10.2019 в 15:54Fareed bin Etrak
Давай, останови если сможешь. 
15.10.2019 в 17:58Игорь Крылов52
немцы так говорили про евреев евреи после войны кровь попили у немцев.

турки так говорили и что.Азербайджанцы так говорили когда выселяли из нахичевани и дальше хотели но получили 20 прц штырь в одно место.на 20 проц нет азербайджанцев нет проблем Вообще то прав мобик

15.10.2019 в 17:52Mobi Dik
Територии освобаждают. Как всигда делали так и сечас зделают. Нет людей (армян, греков, курдов...) нет и проблем.
15.10.2019 в 17:58Игорь Крылов52
Вас не только остановили но и погнали
15.10.2019 в 20:10БИМ Дербент
Остановить надо Армению оккупанта и агрессора , которая совершила этническую чистку и геноцид коренного азербайджанского населения на своей же земле !!! - А Турция очистить сирийскую территорию от террористов и вернёт туда беженцев , а потом уйдет ! И вам надо готовиться к этому один миллион азербайджанских беженцев ждут возвращения на свои родные земли ! 
15.10.2019 в 15:31Игорь Крылов52
Да борчало скоро 

напишите на флаге своем скоро и вперед

Борчало армяне имеено этой статьей воспользовались и венули свои земли

16.10.2019 в 08:30Eduard Petrovsky31
Турция так зачистку провела против армян потом на кипре и никуда не ушла 

Бим вам надо готовится вернуть Нахиджеван 

16.10.2019 в 08:28Eduard Petrovsky31
Жертва как раз армяне и дали отпор азербайджанцы это турки вот и получили
16.10.2019 в 12:32БИМ Дербент
А вы готовитесь вернуть Иреван , Зангезур , Кафан итд !
16.10.2019 в 13:54Игорь Сажин
Если Эрдоган одержит победу, то много будет последствий катострофических для Турции. 1) Эрдоган будет строить на свое победе авторитарный режим в Турции, 2) Реваншизм Эрдогана вырастет до национальных масштабов и соседям мало не покажется, 3) Он перехватит лидерство в борьбе с экстремизмом у США и России, что усилит трещину в отношениях с этими странами и обострит все заскорузлые конфликты. Так что лучше Эрдогану проиграть и уйти, но платить за проигрыш будут турецкие солдаты своими жизнями.