Безналичные пенсии: хорошо или плохо?

16 октября 2019, 08:30

В законах "О государственных пенсиях" и "О государственных пособиях" предлагаются изменения и дополнения (до 23 октября они будут обсуждаться, а приняты только после одобрения правительства и утверждения НС). Министерство считает целесообразным законодательно закрепить выплаты пенсий, пособий по старости, инвалидности, по случаю потери кормильца, премий, почетных выплат и других программ в безналичной форме. 

Пенсии будут выдаваться безналично, но будут некоторые исключения. К примеру, если пенсионер является инвалидом первой или второй группы, если пенсионеру исполнилось 75 лет, если пенсия выплачивается по доверенности, или если пенсия выплачивается несовершеннолетнему, достигшему 14 лет.

Фото aysor.am

Конечно же, организациям, предоставляющим населению  в оцифрованном веке первичные услуги, не следует игнорировать неоцифрованных людей. Речь идет о той части населения, которая достаточно уязвима. Зачем нужно выдавать пенсию только безналичным способом?

Конечно, исключения отмечаются, но есть и другая сторона медали. Предположим, пенсионер не подпадает под "исключения" - 75 ему еще не исполнилось, ему 70, но он одинок, банкоматы и банки не близко, родных нет, и к новому привыкнуть и обучиться не в состоянии - как он будет получать свою пенсию???

Я понимаю, этим изменениям есть обоснование, бюджет экономит деньги переходя на безналичный расчет, но ведь при написании закона или предложении изменений мы должны подумать и об этих людях. Не должно же быть так, чтобы получение пенсии стало бы новым источником нервотрепки для этой категории стариков...

16.10.2019 в 09:40Stepnyachka
Кроме того много мошенничества с воровством денег с пенсионных карт(у нас в Украине),подобные преступления трудно раскрываются,а даже  если взять те,что раскрыты,что-то я не слыхала,чтобы пенсионеру вернули похищенные деньги.А ведь карточки у нас заводят совсем не древние старики,а довольно ещё молодые.Я,например, пока даже не семидесятилетняя,но предпочитаю ждать почтальона.
16.10.2019 в 09:56borcali
Это отличная идея если все объекты обслуживание, торговле, объекты общепита и т.д будет обеспечен пос-терминалами. Во первых это позволяет развитию банков, экономия в расходов на покупку государство на купюры. Азербайджане пенсии только перечисляется на карты а потом иди хочешь трать безналом или  обналичь банкаматах.   
16.10.2019 в 15:43Игорь Сажин
Всем же понятно, что государство собирается контролировать траты пенсионера, а не его доходы. После этого они введут систему запрета на обналичивание пенсии, потом они введут систему лимитов на оплату например алкоголя или табака и все это исходя из защиты прав пенсионеров, что бы их не обирали родственники. В конце концов государство посадит пенсионеров на карточки, где будет точно определено количество килокаллорий, которые имеет право пенсионер потребить и у кого он имеет право эти килокаллории купить. В общем пенсия превратиться в такую систему социальной привязанности к государству. Если пенсионер захочет потратить деньги на издание какой-нибудь книги, то от него потребуют эту книгу для цензуры, что бы там не было ничего против государства.