Самоубийство Айка Арутюняна. Что за этим кроется?

24 октября 2019, 13:32

У нас произошло первое скандальное политическое убийство в постреволюционной Армении, которое чревато серьезными последствиями. По предварительной версии, бывший начальник полиции РА Айк Арутюнян покончил жизнь самоубийством на своей даче в Бжни. Однако самоубийство по политическим мотивам фактически является классическим убийством, которое совершается руками жертвы. Не говоря уже о том, что хорошо знавшие его люди в версию о самоубийстве не верят.

Айк Арутюнян был ключевым свидетелем по делу о 1 марта. Несомненно, что Арутюнян мог сыграть важную роль в окончательном раскрытии кровавого преступления. Пуля, выпущенная в Арутюняна, которая также содержит элементы терроризма, стала предупредительным ударом не только для властей, но и для безопасности государства и, наконец, для общества.

Давайте на минутку представим психологическое состояние более 800 свидетелей по делу 1 марта, которые должны завтра дать показания в суде. Какие предположения и выводы они делают сейчас?

А кому было выгодно физическое уничтожение Айка Арутюняна - я думаю, ясно всем. Вовлеченность Арутюняна в деле 1 марта мешала главным организаторам государственного преступления. Смерть Арутюняна была выгодна тем лицам и группам, которые по разным мотивам были объединены вокруг дирижера "черного лагеря".

Адвокат Седа Сафарян, представляющая интересы правопреемников потерпевших по делу 1 марта, в беседе с газетой "Аравот", сказала: Айк Арутюнян сообщил, что ему известно о мероприятии Роберта Кочаряна, что говорит о том, что все это напрямую связано с Робертом Кочаряном, то есть, все события этого дня - с утра и до вечера, родились в результате совместной деятельности Айка Арутюняна-Роберта Кочаряна и других государственных должностных лиц.

Фото Photolure.am

В данной ситуации важно обратить внимание на то, что является одним из старых, но в то же время простых механизмов сокрытия государственных преступлений. Речь идет о самоубийствах, которые буквально стирают все следы преступления.

Самоубийства сыграли ключевую роль также в сокрытии дела 27 октября. История, похоже, повторяется, почерк тот же. Тем более, что единственный свидетель случившегося каким-то образом исчез из страны.

Выводы оставляем властям Армении и правовой системе нашей страны.

24.10.2019 в 17:52artmovs
"бархатным" шкурникам не понять поступок Айка Арутюняна. 
25.10.2019 в 11:37femina
И чё? Это был единственный выход? И офицер он был не царский, а самый что ни на есть советский. 
24.10.2019 в 16:57Владивосток 2000
вот тоже самое на ум пришло. 
24.10.2019 в 16:28borcali
 Ереванец а почему сделать вывод версию что он не хотел дать ложное показание против Кочеряна под давление Пашиняна и ко? Все таки он был офицеров.
25.10.2019 в 09:01borcali
Ереванец, А "не бархатные" шкурники понимают?

Не бархатные кроме без мыльников( англиский флаг)  понимают что выполняется это базар по приказу Пашиняна и Ко и ни кого демократии про которого Пашинян сочиняет оды.

25.10.2019 в 10:46Mobi Dik
"Не хотел дать показаний" - можно было уехать в Россию - там не мало наших приступников прячится!
25.10.2019 в 11:42femina
После убийства Кеннеди было нечто похожее. Как технологии распространились! Или были всегда одинаковы?
25.10.2019 в 08:27yerevanci
А "небархатные"

 шкурники понимают?

25.10.2019 в 10:44Mobi Dik
Второе приступление в катором свидетили погибают... изчезают...уизжают... Кто то прячит все следы!
25.10.2019 в 11:40femina
Ну да, ну да. А что то вы помалкивали, когда политических робосержи сажали и держали годами.Тоже ведь демократией называли. И Конституцию меняли регулярно, по мере своих надобностей.
28.10.2019 в 10:07artmovs
Не знаю "небархатные" шкурники что именно понимают, а вот "небархатные" здравомыслящие понимают, что Арутюнян покончил собой будучи в состоянии сильной депрессии..., или знал что собираются на него вешать грехи других или он должен дать нужные показания... И возможно не выдержав бархатного давления,  будучи уверенным в невиновности,  он решил просто уйти , примерно так как поступил  сербский или хорватский генерал на гаагском трибунале.
30.10.2019 в 01:49pogoss
Посмотри на эту рожу покойного... Как говорили римляне - о покойном либо ничего, либо только правду.