Россия начала ревновать Армению?

01 ноября 2019, 09:40

"Принятие резолюции о Геноциде армян Палатой представителей США придаст новый импульс процессу", - заявил вчера премьер-министр Армении Никол Пашинян, вновь поблагодарив конгрессменов и армяно-американские организации за многолетние усилия.

Фото armenpress.am

А как признание повлияет не только на международное признание геноцида, но и на процесс армяно-американских отношений? Последний для Армении, конечно, является вопросом не меньшей политической важности, причем, как с точки зрения армянского вопроса, включая проблему Арцаха, так и с точки зрения повестки дня государственного развития и безопасности Армении в целом...

Кстати, довольно любопытно явление, которое последовало за принятием резолюции в Палате представителей: ряд кругов в Армении с различными связями, в том числе с российским медиа-пространством, поспешили, так сказать, приуменьшить или даже принизить политическое значение резолюции и факт ее принятия.

Тут очевидна действуют и ревность в отношении нового правительства - чтобы вдруг не стали говорить о каких-либо успехах в процессе признания во время функционирования новой власти, и ревность по поводу армяно-американских отношений. На этом фоне особого внимания заслуживает заявление посольства России в Армении, в котором московская дипломатическая миссия выразила недовольство в отношении негативных шагов в отношении армяно-российских отношений со стороны "финансируемых Западом" НПО и СМИ в Армении. Хотя конкретные примеры не приводятся, несомненно, что стрелка будет направлена ​​в сторону США.

Что так обеспокоило Россию, в то время как Ереван не только не ставил под сомнение какие-либо аспекты армяно-российского альянса, но, напротив, по самым различным поводам, в том числе и по поводу недавнего визита министра обороны России, подтверждает широко объемный и стратегический характер отношений?

Или же Россия, так сказать, усугубляет проблему в преддверии предстоящего визита российского министра иностранных дел Лаврова в Армению, учитывая, что состоявшийся в Соединенных Штатах политический акт хоть и косвенно, но все же дает Армении определенную позиционную силу?

В таком случае, перед визитом Лаврова в Армению российская сторона пытается, в свою очередь, получить определенное позиционное преимущество, пытаясь нейтрализовать фактор, который придает Еревану силу, и в то же время, так сказать, создать повод для "упреков".

01.11.2019 в 20:22Игорь Крылов61
Азербайджан поднимет вопрос о признания геноцида индейцев а дагестан тоже поддержит хотя дагестанунеразрешат наверно 

Турция жертва но никогда не будет жертвой -чисто по азербайджански сказал 

закроет босфор итд -и конец турции 

дербент -турция ничего не сделает 

и не загружай людей вопросами иди делам займись -хвостами

01.11.2019 в 20:30Игорь Крылов61
Дербент какая у тебя правда ты забыл как сбегал от меня с единственым адмиралом каспийского озера
01.11.2019 в 20:32Игорь Крылов61
Влад державы так не делают 
02.11.2019 в 04:26Владивосток 2000
США так делает с Мексикой и не заморачивается.
01.11.2019 в 13:20Игорь Сажин
Какая-то непонятная ситуация с Российским признанием геноцида армян. 
01.11.2019 в 17:40Игорь Сажин
Тут есть еще одна проблема. Армения с Россией находятся в христианской парадигме, Турция в исламской. Любой заход России в позицию признания может рассматриваться как поддержка своих единоверцев. Самым сильным игрокам геополитики не выгодно что бы разломы проходили по религиозным линиям. Это очень опасное возвращение назад в 18-19 век. 
01.11.2019 в 12:51Abrek Davydov41
Фарида [...] тебе я бы так не писал ты знаешь она то не знает так легче писать понял умник главное суть передать а вам лишь бы приципится к нику

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".] 

01.11.2019 в 10:58Игорь Крылов61
Так поступает любая страна 
01.11.2019 в 12:26Abrek Davydov41
Россия же признала в 95 или не до конца
01.11.2019 в 11:23femina
"Так" - это как? Могли бы вы прояснить позицию?
01.11.2019 в 11:48Abrek Davydov41
вас интересует мнение Игоря вы сами ответили ниже это и имел ввиду Игорь.

01.11.2019 в 12:14Игорь Сажин
У российских властей сложность: признаешь геноцид обидишь Турцию, не признаешь геноцид - обидишь Армению. И умная и красивая. Поэтому видимо ни Турция, ни Армения не требуют от России однозначного ответа. А Америка своим признанием толкает нас к принятию решения... 
01.11.2019 в 12:44Fareed bin Etrak
У тебя крыша совсем съехала что ли? Абрек ты и есть Игорь Крылов, очнись Зачем говоришь о нем как о третьем лице? Я знал что у тебя в голове не все порядке, но уж поверь не представлял на таком уровне 
01.11.2019 в 14:32БИМ Дербент
Уважаемый Игорь Сажин ! Я вижу вы образованный человек и лучше вести диалог и дискутировать с вами , чем например с Крыловым . У меня к вам один вопрос : Не помню вы гдо-то пишите о том что признание "геноцида армян" со стороны США - это якобы прецедент , то есть могут этим воспользоваться друзья США и принять . Допустим такую ситуацию да возьмёт любая страна и примет тоже у себя в парламенте резолюцию признающую геноцид индейцев - это по вашему не будет прецедентом для признания другими странами или же побоятся возмездия со стороны гегемона ?
01.11.2019 в 14:09VAGr
"...А как признание повлияет...на процесс армяно-американских отношений?...."

Никак.

Конгресс США выполнил обещание данное СВОИМ  избирателям, воспользовавшись ухудшением американо-турецких отношений.

Армения тут не причём.

01.11.2019 в 14:59Владивосток 2000
России обязательно отпустит Кавказ полностью. Бесполезная трата времени и внимание.
01.11.2019 в 14:17БИМ Дербент
Я работаю у меня не всегда бывает время отвечать , а ты я смотрю дежурный по кавказскому узлу , как что ты тут как тут завсегдатай . И как ты все успеваешь ? Ты чё не работаешь чтоли ? Бездельник (шутка) ! Конечно ты не ответишь , когда по вам бьешь в яблочко вы не знаете как ответить (правда в глаза колить)
01.11.2019 в 14:03Abrek Davydov41
Раньше  ничего не слышал но один раз промелькнуло недавно чтото я не понял .В принципе Москву у траивает такое чтоб не обидеть турков как бы двойственое положение .Так делал эрдоган когда писал два письма одно для москвы другое для своих.Все может быть но столько лет сомнений не было а может провокация а может парламент признал а еще и президент вроде должен вообщем обычная ситуация
01.11.2019 в 17:30Игорь Сажин
Это было бы классно, если кто-то поднял вопрос о геноциде индейского населения территории США, но даже в эпоху противостояния СССР и США это вопрос СССР не поднимал. Тут ведь важно, что бы проблему поднял какой-то значимый игрок. Но у всех мордочка в пушку. А если этот примет какая-нибудь второстепенная страна, то это будет как мяуканье котенка во время бури. Просто не заметят. Лидер мнения должен быть культурно, экономически, гео-политически значимым. Решиться на это сложно. США не поднимает вопросы геноцида некоторых народов России во время СССР. СССР не поднимает вопросы индейцев, японцев и т.п. Китай тоже понимает что война геноцидов может и его коснуться. В общем все оглядываются на окружающий мир и выбирают жертву поудобней. 
01.11.2019 в 18:47БИМ Дербент
Игорь спасибо вам большое за ответ ! В данном случае "жертвой" является Турция , хотя Турция "жертвой" никогда не будет . Турция ждёт дальнейших шагов США и как только все станет известно , никто не знает что взбредёт в голову Эрдогана возьмёт и признаёт геноцид индейцев или алжирцев и.т.д. ( это чисто мое мнение ) или закроет Босфор выселить с авиабазы инджерлик в Турции и.т.д. Как ответить на это США (ваша мнение) ? Извиняюсь конечно , что загружаю вас вопросами !
01.11.2019 в 20:25Игорь Крылов61
Я думаю повлияет в конгрессе присутсствовал МИд Арцаха и даже выступал 

Жалко мы не услышали автора в прениях

01.11.2019 в 14:05Abrek Davydov41
Бим даже отвечать не хочу слабоват ты в понятих да и потом я пишу ты пропадаешь

не интересно с тобой

01.11.2019 в 13:49БИМ Дербент
Крылов ! Вы армяне от всех и в том числе от Турции требуете , чтобы признали ваш не доказанный "геноцид" , якобы ради справедливости и чтобы в будущем геноциды не повторялись так ? Ну и отлично. Вы сами какой нибудь геноцид признали , прежде чем требовать от других? Если ваши намерения справедливы , то почему вы не признаете (парламент Армении) геноцид индейцев , геноцид алжирцев , геноцид в Руанде , геноцид Советского народа со стороны фашистской Германии , Ходжалинский геноцид тут даже доказывать и факты не нужны весь мир и вы в том числе знаете , а ???
01.11.2019 в 22:39Игорь Сажин
Босфор закрыть Эрдогану не возможно... Увы договор по проливам. То что Эрдоган признает геноцид индейцев - не окажется определяющим для значительного числа стран мира. А вот базу закрыть - это единственное действие, которое может оказаться реально работающим. 
01.11.2019 в 11:28femina
А недовольство России - это нормально. Это всё в рамках информационной войны между США и Россией. И тут Армению нужно осуждать в последнюю очередь - должна ведь и она преследовать свои собственные интересы!
01.11.2019 в 22:40Игорь Сажин
Дагестан может что угодно поддерживать, но этого никто не заметит... Когда города и регионы стран начинают заявлять о поддержке того или этого, это все попытки заработать внутренние очки, к внешнему - это не имеет отношения.