Кто будет счастлив, если Серж Саргсян окажется за решеткой

01 ноября 2019, 14:19

Хочу обратиться к последнему выступлению Сержа Саргсяна, которое он сделал на днях во время своего участия в выпускном мероприятии политической школы "Андраник Маргарян".

"Если от того, что меня арестуют, наш народ будет доволен и счастлив, если от того, что меня арестуют дела по 1 марта, 27 октября сочтутся полностью раскрытыми, если от того, что меня арестуют, угрозы нашей стране перестанут существовать, если от того, что меня арестуют, переговоры по Нагорному Карабаху вернутся на правильный путь - то пусть арестуют", - заявил Серж Саргсян.

Фото aravot.am

Обратите внимание, говоря о своем возможном аресте, Серж Саргсян делает эмоциональные суждения, что "если меня арестуют, наш народ будет доволен и счастлив... если они меня арестуют, опасности, угрожающие нашей стране, перестанут существовать..." и так далее, то "пусть арестуют". Нет ни слова о том, что нет никаких оснований его арестовывать, потому что он не совершал никакого преступления. Вместо этого Серж Саргсян просто говорит, что его арест не пойдет на пользу ни народу, ни государству. Кстати, в правовых государствах решение арестовать или не арестовать кого-либо принимается исключительно на основе действий этого лица, а не от того, получат ли от этого выгоду государство и народ. 

А в нашем конкретном случае, если когда-нибудь будет обнаружено (и доказано), что Серж Саркисян совершил такие действия, которые предполагают лишение свободы, то это  для государства и общества будет иметь как положительные, так и отрицательные последствия.

Положительным моментом является то, что, во-первых, может быть возможно возместить ущерб, нанесенный государству (если такое обвинение будет сделано), и, во-вторых, это также будет иметь превентивные последствия, поскольку следующие главы государств будут помнить раз и навсегда, что им надо действовать только в рамках закона.

Негативным же будет то, что тюремное заключение бывших глав государств само по себе не приветствуется, поскольку в каком-то смысле подрывает наследие властей и даже влияет на уровень международного авторитета и доверия к государственным институтам.

Но это между прочим, потому, что Армения является государством с верховенством закона, и правосудие осуществляется не для "пользы государства" или по "общественным требованиям", а по наличию или отсутствию состава преступления в поступках человека.

Что касается "радости и счастья" народа в случае ареста Сержа Саргсяна, то, конечно, ни один нормальный человек не будет счастлив от того, что кто-то оказался за решеткой...

06.11.2019 в 13:42femina
"Закон - это логика, лишённая эмоций" (Аристотель.) И тут надо понять почему мы обращаемся к закону, а не рвём в клочки насильников и грабителей. 
06.11.2019 в 13:40femina
Если стремление жить по закону назвать местью, то законы надо отменить.
07.11.2019 в 12:55Игорь Сажин
Да, именно так, закон - это инструмент возвращения в обществ, а не инструмент карательный. 
07.11.2019 в 12:54Игорь Сажин
Закон ориентирован на создание равновесия в обществе, но если закон работает как карательная машина, а не как инструмент равновесия, то это уже не закон, а инструмент мести, инструмент палача жаждущего крови, что бы досыта напиться. 
01.11.2019 в 22:11Игорь Сажин
Очарование мести - это самая соблазнительная вещь людей получивших власть. Я думаю, что этот соблазн и привел большевиков к роковым ошибкам, так же как когда-то якобинцев. Революции всегда склонные быть соблазненными местью. 
09.11.2019 в 18:37Mobi Dik
Правельно - воришку кашелька надо пасадить по закону а вора укравшего полбюджета страны не красиво "карать". Вдруг падумают что это месть. Так отпустить его?
09.11.2019 в 18:51Игорь Сажин
Наказание ни какое не должно быть местью, любое наказание по закону может играть лишь социализирующую роль. Право так устроено, либо оно карательное, но тогда там должно быть только два наказания реально работающие: смертная казнь и изгнание, либо право социализирующее, и тогда там может быть вся широта лишения свободы, для более удачной социализации осужденных. Изоляция нужна только для возвращения в общество. При карании возвращение в общество не возможно. При социализации возвращение в общество - это условие преодоления рецидива, а значит вопрос безопасности страны.