Восприятие искусства: от мракобесия к классике

05 ноября 2019, 13:13

2 ноября у нас в Ереване, на площади Республики была поставлена ​​пьеса немецкой художницы Линды Наджи. Пьеса взята из книги Георга Абова, одного из художников-футуристов 1920-х годов, под названием "Смятение и звонок". Исполнительное искусство, синтезировавшее современное танцевальное искусство и ритм поэзии наделали много шума. Между участниками и гражданами произошла потасовка. Один молодой человек даже попытался облить исполнителей "зеленкой", заявив, что они сатанисты.

Фото news.am

Фото aravot.am

Обсуждения обострились после того, как Министерство образования, науки, культуры и спорта объявило, что на проект было выделено 2,7 млн драмов. В армянской общественности уже начали собираться подписи с требованием отставки министра образования, науки, культуры и спорта Араика Арутюняна.

Многое есть, чего я не понимаю. Например, последнее выступление я не понял. Не только то, что это было, но и зачем. Но я нахожу вполне естественным, что многие другие поняли это, это и есть разнообразие. Я имею в виду, что называть все, что не понимается сатанизмом, мягко говоря, неправильно - пахнет мракобесием. Были такие времена, и была надежда, что они давно прошли. А думать, что ты понял, и понял как сатанизм, на мой взгляд, субъективное высокомерие, исходящее из объективного мракобесия.

Тем более что тема сатанизма сама по себе искусственная, особенно в Армении. Почему - другой разговор, но это так. То, что было продемонстрировано, было просто видом самовыражения в форме искусства, где незнакомый с этим человек может сделать неправильные выводы. 

Не понимать - одно, считать непонятое безобразием - совсем другое. История искусства пещрит подобными "непониманиями". Вспомните импрессионистов, авангардистов, кубистов, фовистов. Вспомним Эйфелеву башню, памятники Мамиконяну и Бабаджаняну, кинотеатр "Россия" и "Кукурузу". Куча произведений, которые в момент своего происхождения становились мишенью проклятий и даже вандализма. А сейчас?..

Я сам этот перформанс не видел, но думаю, что мне бы он не понравился (светлая память Пастернаку... "не читал, но осуждаю"))) 

Не понравился бы, но это еще ничего не значит...

05.11.2019 в 15:24Abrek Davydov41
Кямал врагов казнит а этот своих
05.11.2019 в 19:44Игорь Сажин
Я так понял, что там не только в сатанизме обвиняли... Там и ЛГБТ приплели... Видимо этот спектакль был спусковой крючком, а конфликт связан с другими событиями, которые где-то скрыты. 
06.11.2019 в 06:58yerevanci
Согласен с вами. У нас все подобные конфликты имеют один глубинный корень...
06.11.2019 в 13:26femina
Кто-то боится кямала?)))))) Мы просто не мешаем ему самовыражаться - мир должен понимать, что такое азербайджанец!
06.11.2019 в 13:30femina
О! Как вы опять правы! Это, конечно, срочно понадобилось "прежним", чтобы обвинить "нынешних" в растранжиривании госсредств. Строить дворцы для себя любимых - вот это целевое назначение наворованного!))))))
06.11.2019 в 16:29Игорь Сажин
Это у нас на всем постсоветском пространстве превратилось в какой-то общий страх. Теперь для получения политических очков можно что угодно подавать как: экстремизм, как религиозную пропаганду, как национальное предательство, как ЛГБТ, как покушения на традиционные скрепы. Придумали несколько жупелов и давай ими махать по любому поводу. Теперь все можно превратить в политику. Недавно в одну школу привезли выставку рассказывающую о судьбах священников пострадавших от репрессий. Очень хорошая выставка. Хорошо собранные исторические факты, фотографии, документы. Одна старенькая учительница возмутилась, что это мол религиозная пропаганда в школе. Выставку делали музейные работники, а не священники. Один из заместителей школы забеспокоилось и давай выставку сворачивать, пока не вмешался директор и не сказал, что выставка хорошая, нужная детям, что бы знали и тяжелые страницы истории своего края. Я за всем этим наблюдал и понимал, что люди живут под девизом "Кабы чего не вышло". Но под таким девизом ни наука, ни техника, ни искусство, ни экономика вперед не сдвинутся. Под таким девизом можно создавать лишь то, что украл у соседа. Будущее строится на риске и ошибках. А когда за каждую ошибку волокут на плаху, не очень-то и хочется творить. 
06.11.2019 в 18:32borcali
Фемина милая, армяни самовыражаются по сказкам бабушки Айгануша, даже история Армении взята и изучается из сказки бабушки Айгануша!

Проста Камал али пишет правду и как всегда правда глаза колит. Я прекрасно понимаю вас.

09.11.2019 в 18:27Mobi Dik
И правду можно писать по разному. Кямал используит правду для васпитания ненависти и вражды. Дело в трактовке.
09.11.2019 в 18:30Mobi Dik
Старая учительница наверно всю жизнь строила коммунизм и пела "интернационал"? Наверно и научный атеизм здавала? Таким уже не по силам думать самим. Жаль её...
09.11.2019 в 18:55Игорь Сажин
Видимо мы все шагнем в такой возраст, когда мы не сможем принять современный день...