В преддверие трехстороннего саммита Армения-Греция-Кипр

07 ноября 2019, 09:08

В контексте быстро развивающихся внутриполитических событий понятно, что визит президента Греции Прокопиоса Павлопулоса в Армению будет упущен из внимания, тем более что Греция является парламентским государством, и президент не является политическим чиновником и фигурой номер один.

Тем не менее визит президента Греции в Армению по приглашению президента Армении Армена Саргсяна можно рассматривать как серьезное политическое событие в контексте предстоящего первого трехстороннего саммиту Армения-Греция-Кипр в Ереване в январе.

Фото armenpress.am

Об этом саммите давно известно, и премьер-министр Армении Никол Пашинян упомянул об этом на встрече с президентом Греции. Формат трехстороннего партнерства Армения-Греция-Кипр был инициирован Арменией. Еще в марте визит министра иностранных дел Армении Зограба Мнацаканяна на Кипр положил начало сотрудничества на уровне министров иностранных дел, и был объявлен первый саммит трехстороннего формата, который состоится в январе в Ереване.

Однако за это время события в международных отношениях создали новую обстановку в преддверие этого саммита. В частности, речь идет о событиях, происходящих вокруг Турции по сирийской проблеме, и о принятии резолюции о Геноциде армян в Палате представителей США. И дело в том, что трехсторонний формат Армения-Кипр-Греция практически рассматривается как возможный барьер для геополитических устремлений Турции.

Как это будет происходить и к чему приведет?

Ответ на этот вопрос, возможно, будет получен с приближением к ереванскому саммиту или в ходе его. Однако очевидно, что трехсторонний формат, хотя и косвенно, уже получил довольно серьезный политический карт-бланш от США.

07.11.2019 в 14:18Abrek Davydov41
Иссак ты еврей или армянин
07.11.2019 в 13:53Isaak
Учитывая экономическую "мощь" этих трех государств и географическую разрозненность, очень сложно представить какой "барьер" для устремлений Турции они выстроят. 

Больше похоже на клуб обиженных турком.

08.11.2019 в 05:36marinarius_capitanus
1) Турция - амбициозная и растущая держава. По сути это стремление к неоосманскому мечтe.  Это создает риски и возможности для соседних государств, включая Армению. Кстати, Третья мировая война, согласно Джорджа Фридмана, происходит между США и Турцией на противоположных сторонах!.. ухудшение этих отношений очевидно. 2)  Армения также должна принять участие в дипломатических, военных, политических дискуссиях в формате Греция-Кипр-Израиль - в противовес турецкому влиянию.  Сирия и Иракский Курдистан - еще дополнительные кандидаты, хотя и со своими собственными противоречиями. Грузия сама должна решить, что делать, и, к сожалению, в прошлом она делала серьезные геополитические просчеты. C уважением.