Что из себя представляют проводимые у нас акции протеста?

11 ноября 2019, 15:06

Студенты филологического факультета Ереванского государственного университета вновь бастуют. Требование пересмотреть проект решения Министерства образования, науки, культуры и спорта, предусматривающий необязательное использование предметов армянского языка, истории Армении и армянской литературы.

Вообще-то я затрудняюсь однозначно оценить решение Министерства образования, науки, культуры и спорта об исключении обязательного образования из армянского языка, армянской литературы, предметов армянской истории. Проблема в том, что знание армянского языка, армянской литературы и истории Армении должно передаваться человеку в школе, а не в университете.

Фото kavkaz-uzel.eu

Я знаю, что даже в ЕГУ на историческом факультет не изучали армянский язык и армянскую литературу. Я хорошо знаю армянский язык и армянскую литературу, и все это я выучил в школе. Я думаю, что ВУЗы не являются учреждениями, где они должны давать такие общие знания, ВУЗы имеют целью подготовку конкретных специалистов. Другое дело, что люди могут подумать, что ученики не получают необходимых знаний в школе, и что их нужно давать в ВУЗах. Но я думаю, что тут не это самое главное.

Забастовки по поводу изучения в ВУЗах подобных общих предметов вызваны вовсе не тем, что декларируют бастующие. Не исключаю, что и сами бастующие - в подавляющем своем большинстве - не знают, откуда ноги растут. А "ноги" у подобных забастовок и протестов "растут" от Кочаряна и его сторонников, которые не брезгуют ничем, лишь бы развалить существующий строй.

Фото photolure.am

К подобным акциям относятся и требования отставки различных должностных лиц, и "протесты" против Стамбульской конвенции, и против Амулсара, и против призыва в армию, и многого другого. Любая даже мизерная промашка властей становится источником "политических" акций, которые, на самом деле, ничего общего с темами не имеют и лишь используют эти темы для расшатывания внутриполитической ситуации.

Другое дело, если бы акции протеста были бы вызваны действительно серьезными причинами. Но когда из ничего раздувается проблема...

Противно все это...

12.11.2019 в 21:37yerevanci
да ладно тебе....
12.11.2019 в 22:36Игорь Сажин
Студенческая среда всегда была легкой на подъем... Привычка к публичным акциям, как способу решения проблем, остается на долго. Когда люди выходят на улицы, всегда возникает вопрос, а из кого состоит протестующая масса? Надо понимать, что здесь несколько массивов могут оказываться решающими, где студенты занимают не последнее место. Студенты не выходящие на публичные акции - это первый признак авторитарного режима. В демократиях студенты это ведущая сила публичного воздействия на общество и власть. Демократия - это умение работать с массами, которые подкармливают публичные акции человеческим ресурсом. Не умеешь работать с ними, все оставляешь в воле случая, жди неприятностей. 
12.11.2019 в 20:37VAGr
"...которые не брезгуют ничем, лишь бы развалить существующий строй..."

А уж как николашка старается разрушить страну. Роб нервно курит в стороне.

15.11.2019 в 21:42femina
Не верю!!! Сама была студенткой и не помню, чтобы мы радовались увеличению изучаемых часов и, соответственно, лишним экзаменам. Кто мешает интересующимся родной литературой и историей изучать их? Тем более, что это приятно - читать, узнавать новое о своём народе и культуре. Кто стоит за этими выступлениями? Кто целится в нашу новую власть? Секрет Полишинеля))))))
15.11.2019 в 21:45femina
А фотка классная! Мастер поймал кадр.