Россия поддерживает субъектность Арцаха?

12 ноября 2019, 11:09

В вопросе урегулировании карабахского конфликта у сопредседателей ОБСЕ наблюдается явная активность. Напомню, что несколько дней назад глава американской миссии ОБСЕ Джеймс Гилмор выступил с заявлением, в котором подчеркнул, что конфликт не имеет военного решения.

"США выступают за сотрудничество со сторонами по поиску прочного и мирного решения, основанного на общих для государств-участников принципах неприменения силы или угрозы силой, территориальной целостности и равных прав, а также на принципах самоопределения народов, отраженных в Хельсинкском Заключительном акте, который остается важным инструментом в деятельности и принципах государств-членов ОБСЕ", - сказал он.

По сути, официальный Степанакерт не имеет разногласий с этим американским заявлением. В беседе с газетой "Жоховурд", советник президента Арцаха Давид Бабаян сказал: "Здесь затронуты все принципы, это сбалансированное заявление и, самое главное, подчеркивается необходимость мирного урегулирования проблемы".

Фото panorama.am

Министр иностранных дел России Лавров, сопредседатель другой страны-сопредседателя, заявил вчера в Ереване, что Арцах являлся участником переговоров, но "на каком-то этапе один из армянских лидеров" решил, что Армения должна представлять Арцах. Это, можно сказать, сенсационное заявление.

Бабаян был доволен тем, что министр иностранных дел России заявил в Ереване, что всем ясно, что без Арцаха переговоры не могут быть завершены.

Что касается самого Лаврова, то отмечу, что он тем самым оказал поддержку субъектности Степанакерта.

15.11.2019 в 21:31femina
Оказывается, в России всё понимают! И про стороны переговоров, и про субъектность Арцаха. и про отказавшегося от этого формата "одного из армянских лидеров"! Ну, надо же! Есть же светлые головы! Приятно.
15.11.2019 в 21:31femina
Оказывается, в России всё понимают! И про стороны переговоров, и про субъектность Арцаха. и про отказавшегося от этого формата "одного из армянских лидеров"! Ну, надо же! Есть же светлые головы! Приятно.
15.11.2019 в 22:32borcali
Феминочка милая, какая же вы наивная. Когда Лавров сказал народ Карабаха он имеет виду азербайджанцев и армян)))  и то будут привлечены в каком то стадии переговоров  обе общин Карабаха, но как субъект ни кто не признает вне Азербайджана и в том числе Армения.