Кто виновник исключения Арцаха из переговорного процесса?

14 ноября 2019, 09:56

Заявление, сделанное в Ереване Сергеем Лавровым о том, что инициатива вывести Арцах из переговорного процесса принадлежит одному из президентов Армении, получило у нас довольно бурный отклик. 

Кочарянские СМИ поспешили заявить, что Лавров имел в виду первого президента Армении Левона Тер-Петросяна. Ну, они же не могли сказать ничего другого... Вообще, если в нашей истории происходило что-то плохое, то виноват в этом оказывался Тер-Петросян. Даже Виталий Баласанян, который несколько лет назад с гордостью распространял свою фотографию с Тер-Петросяном, теперь неожиданно решил, что организатором 1 марта также является первый президент...

Нет даже смысла ссылаться на манипуляции с пропагандистской машиной Кочаряна. Если бы Кочарян сказал даже, что молоко черное, они придумали бы тысячу аргументов к тому, что оно действительно черное, и что "выбелил" его Тер-Петросян.

Фото artsakhlib.am

В то же время, те же Кочарян и Серж Саргсян, выступая в годы своего президентства по вопросу Карабаха, обязательно ссылались на Бишкекский саммит в мае 1994 года, где Арцах впервые был признан стороной конфликта. При этом, изначально подписать перемирие должны были лишь Азербайджан и Карабах, однако, по настоянию России, в протокол, как сторона конфликта, была занесена и Армения - дополнительно, рукописно. 

В декабре 1996 года на Лиссабонском саммите ОБСЕ была предпринята попытка подтвердить территориальную целостность Азербайджана и для Арцаха предусматривался в нем наивысший статус. Как известно, Тер-Петросян наложил вето на резолюцию, что вызвало возмущение западных держав. Это было неслыханно: лидеры самых могущественных государств мира собирались, обсуждали, разрабатывали, и вдруг из-за какой-то маленькой Армении все полетело в тартарары...

А что сделал Роберт Кочарян  после переворота 1998 года? Начал представлять на переговорах как  Армению, так и Арцах. Более того, в 1999 году на саммите ОБСЕ в Стамбуле Кочарян подписал декларацию, в которой основой разрешения конфликтов был признал принцип территориальной целостности. Об этом они вообще молчат. После этого Арцах и переговорный процесс стали несовместимыми. Тер-Петросян в подобной ситуации наложил вето, а Кочарян - нет. Но Тер-Петросяна называют предателем, а Кочаряна - героем.

Более того, Кочарян и Серж никогда не объясняют и то, почему при Тер-Петросяне сопредседатели Минской группы представляли очередной пакет урегулирования в три места - Ереван, Баку и Степанакерт, а при Кочаряне - лишь в Ереван и Баку.

Что еще сказать? Бывший сопредседатель ОБСЕ Владимир Казимиров в своих мемуарах (которые, кстати, у меня есть - "Мир Карабаху" - с его авторскими пожеланиями мне и личной подписью), в многочисленных статьях, интервью рассказывает, как Кочарян выкинул Арцах из переговорного процесса. Может попробуют и к нему придраться?..

15.11.2019 в 08:40Eduard Petrovsky34
ОРда ты как азербайджанец фантазер
17.11.2019 в 11:07yerevanci
чушь какая...
14.11.2019 в 16:02Abrek Davydov44
В Арцахе один народ армяне
14.11.2019 в 14:36Abrek Davydov44
Вообще не вижу разницы учавствует или нет Арцах в переговорах единственно если надо лапшу вещать соседям.

14.11.2019 в 15:09yerevanci
Ты не прав. Разница огромная

14.11.2019 в 18:10borcali
Абрек, ))))))))))))))))))))))))))))))))))) за таких как ты армяни всю жизнь будут скитаться по миру. Вообще-то чему удивляться, армяни же   балканские и индийские цигани.
14.11.2019 в 20:36Abrek Davydov44
Армяне есть армяне .а вот вы народ созданый в 36 году  из племен и лезгин талишей итд на чужих землях
14.11.2019 в 15:56borcali
Ереванец, ты что понимаешь под смыслом НАРОД КАРАБАХА и кто они по национальности?
14.11.2019 в 18:19Orda
"... я поручил СНБ выявить формы и пути сотрудничества между определенными кругами и сатаной. .... Это вопрос национальной безопасности", - сказал Пашинян на заседании правительства.

В СНБ получение приказа подтвердили. 

15.11.2019 в 21:23femina
Ереванец! Не преувеличивайте силу и власть кочаряновской пропагандистской машины. Он, конечно, будет отбиваться, но жители Армении хорошо помнят когда Арцах выпал из переговорного процесса. Тогда это очень обсуждалось.Сейчас все ошибки и преступления робосержевского режима попытаются сбросить на кого угодно: на Тер-Петросяна, на Унаняна, на негодный народ и кого-там-ещё??? Естественно. Они думали, что власть их будет длиться вечно. Ведь они умели "организовывать выборы", вот только пересчитывать их было нельзя.
25.11.2019 в 22:48Mobi Dik
Было такое дело!