Армянский язык и история в системе образования Армении

22 ноября 2019, 14:22

Так как страсти вокруг армянского языка, литературы и истории несколько утихли, позволю себе несколько пунктов.

Фото golosarmenii.am

1. Развитие армянского языка, литературы и истории критически важные элементы для армянской государственности, и данная сфера нуждается в коренном реформировании. Причем речь должна идти не только и не столько о "технической" реформе, но мировоззренческой.

2. Армянский язык, литература и история должны перестать рассматриваться как инструмент сохранения армянской идентичности, то есть как элемент системы обороны армянского народа. Они должны стать инструментами возвращения армянского народа в регион и мир, элементом наступательной стратегии армянской государственности в 21 веке.

3. Опираясь на армянский язык, литературу и историю мы не обороняемся, но расширяемся, возвращая себе традиционный ареал влияния, как минимум. А учитывая тот факт, что армяне в 21 веке глобальная нация, то расширяем данный ареал на весь мир.

4. Армянский язык и история не средство выживания малого государства и народа и государства, но инструмент проецирования мягкой мощи Армении, как наследницы армянской цивилизации в 21 веке. Я предлагаю читателю присмотреться к ставшей непривычной, но некогда привычной и "обыденной" роли Армении и армянского языка.

5. Следствием предлагаемого взгляда становится необходимость кардинальных изменений во всех элементах системы образования Армении. В первую очередь должен измениться объем финансирования данной сферы, которая становится важнейшим элементом мягкой мощи Армении, как регионального и глобального актора.

6. Во-вторых, система образования Армении должны рассматриваться и развиваться как целостная система, когда реформа проектируется и проводится во всех подсистемах – начальное, среднее, специальное и высшее образование. Если мы хотим иметь будущее в 21 веке только так и никак иначе. Да, это намного более сложная задача, но частичные реформы будут приносить скорее вред, чем пользу, так как приведут к необходимости решать проблемы согласования ее частей, - дополнительные и ненужные усилия.

7. Если соглашаемся с предыдущим пунктом, тогда следующий. Изучение армянского языка, литературы и истории - прерогатива начального и среднего образования системы образования Армении. Данные предметы, будучи критически важными, должны быть впитаны подрастающим поколением как можно раньше, становясь краеугольным камнем мировоззрения. А это детство и юность – для армянских детей.

Такой подход требует качественного увеличения нагрузки на учителей средних школ и, соответственно, оплаты труда. Надо поднимать уровень преподавания армянского языка, литературы и истории в школах Армении на качественно другой уровень. А это совершенно другой масштаб и замах, другие усилия со стороны государства и профильного министерства.

8. Если осознаются и принимаются международные функции армянского языка, то профильное министерство должно озаботиться разработкой учебников и методических материалов для различных регионов и не только армянских общин. Должны быть разработаны учебники армянского языка и литературы для Кавказа, населения Турции, Ирана, Ближнего Востока.

Армения должна предуготовлять свое возвращение в регион и мир. Огромный пласт работы, который потребует интенсивной работы системы высшего образования и профильных академических институтов Армении. Учитывая инерционность данных систем, потребуется как минимум 10 лет, прежде чем мы получим нужные результаты, и начинать надо немедленно, в том числе и в вопросах финансирования.

9. Учитывая критическую важность предлагаемого взгляда на армянский язык, литературу и историю, как элемент мягкой мощи Армении и армянского народа, разработка и имплементация таких реформ должна координироваться Советом Безопасности Армении, так как это явно межведомственная стратегия и программа – национальная стратегия Армении.

10. Вывод. Хватит решать столь сладостные и привычные проблемы изоляции и обороны, пора переходить к наступлению – во всех сферах, в том числе и такой критически важной как армянский язык, литература и история.

22.11.2019 в 17:08hmaeak
Ну скажу прямо,говорите по армянски в армении в массе очень плохо.я еще помню в тбилиси носителей хорошего армянского языка.можно начать с культуры и не называть детей жора,вова,шекспир,вильсон и прочее.все таки николай владисмирович звучит немного цивильнее ,чем никол воваевич
23.11.2019 в 09:52БИМ Дербент
Не иранское , а на фарси . Единица тебе иди домой выучи урок и завтра в школу без мамы не приходи грачик ! 
23.11.2019 в 07:54hmaeak
Азат не тюркское,иранское.садись мамед,два тебе
23.11.2019 в 09:25Qribedov
Папа тут причем, [...]? Маму твою обидел?

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".] 

23.11.2019 в 07:55hmaeak
И папу в школу,что бы уму разуму поучил
23.11.2019 в 11:56БИМ Дербент
Я мнения своего не менял , а всего лишь исправил твою ошибку "профессор!".
23.11.2019 в 12:40Abrek Davydov51
Гриб и Бин я всегда говорил что если вы воевали как языком чешите нам тяжело пришлось бы
23.11.2019 в 17:07Ismailov Assad
насколько известно, основоположник письменности вашего языка Арамейская.

т.е. вы тоже у кого-то тырили буковки.)

24.11.2019 в 08:40Eduard Petrovsky34
Азад и бим когда это было чтобобиженые судили обективно
24.11.2019 в 13:37Игорь Сажин
Я бы сюда еще добавил один аргумент, что армянский язык - это великая ценность для всего человечества, это язык, который при конструировании нового мира может сыграть решающую роль. Когда-то Россия была маленькой окраинной страной Европы, а потом она стала со своим языком связующей культурой для многих народов Евразии. Армения может оказаться в таком же положении. 
24.11.2019 в 16:34femina
Мёд вам на язык, золотой вы человек!!! Это ж надо, такое будущее напророчил! Мы то, с нашими-то соседями, давно от такого отвыкли((( То беды на нас скликают, то проклятия... А оно вон как может обернуться! Это если с умом и благожелательностью подойти. Ну, что ж - спасибо вам за доброту и за надежду. И даже, если не сбудется, приятно думать, что в мире есть нормальные люди.
23.11.2019 в 20:20БИМ Дербент
Как у кого-то ? Давно уже доказано алфавит стырили они у бедных эфиопов (амрахский). 
23.11.2019 в 11:12hmaeak
Сначала тюркское,теперь фарси))).ладно,спорить с тобой не буду,а то стану таким же "интеллектуалом" как ты.
23.11.2019 в 06:23БИМ Дербент
Жора , Вова , Шекспир , Грачик - это разве не древнеармянские имена ? Все таки Серж Азадович звучало намного цивилнее благодаря тюркскому имени Азад (свобода) в переводе . У вас очень много фамилий с тюркско - мусульманскими корнями , например: Караханян , Гарагашян , Гюлбекян , Гюлбудагян , Капутикян , Алиханян , Амирханян даже к моему большому удивлению Аллахвердян есть . Можно детей этими именами называть !
22.11.2019 в 19:49borcali
Амаяк, в Грузии армяни не только хорошо знали армянские но большинство не плохо владели и владеют грузинским и азербайджанскими языками. А как дела у тебя и как Волгоград?
24.11.2019 в 18:35Игорь Сажин
Для этого надо много труда положить и сильно верить в своей народ... Но сейчас даже в Армении растет культура бегства от своего народа, от своей страны... Ищут хорошую долю на чужбине. 
27.11.2019 в 11:30Ismailov Assad
за всю ее историю, было доказано, что армяне не могут самостоятельно что-то реализовать для своей страны.) 
27.11.2019 в 11:28Ismailov Assad
в чем необъективность?) 
27.11.2019 в 11:31Ismailov Assad
деньги важнее.) человек и природа неотделимы.)
27.11.2019 в 12:42Игорь Сажин
История показал обратное, что армяне могут совершить невозможное... Я не видел в истории другого такого народа, который бы спасясь от истребления вез не еду и вещи на новое место жизни, а хачкары. Это великий дух, великого народа. Но то, что их иногда заносит и они как бы теряют почву под ногами, это правда... 
27.11.2019 в 12:40Игорь Сажин
Когда деньга становятся важнее, тогда смыслы уходят... Остается только красивый гроб и радостные наследники, которые эти деньги потратят ни приложив труда к их добычи.