К президентским выборам в Арцахе: кто кандидаты?

26 ноября 2019, 08:52

В конце марта 2020 года в Арцахе состоятся президентские выборы, которые будут беспрецедентно конкурентными, учитывая, что практически все кандидаты имеют в Арцахе авторитет, и потому могут мобилизовать определенный электорат.

Бывший премьер-министр Араик Арутюнян, министр иностранных дел Масис Маилян, председатель НС Ашот Гулян, герой Арцаха Виталий Баласанян, депутаты Айк Ханумян и Руслан Исраелян входят в число кандидатов, выдвинутых на пост президента. При таком широком участии весьма вероятно, что ни один из кандидатов не наберет необходимые 50+1% для избрания президентом, потому процессы консолидации так или иначе будут.

Фото 24news.am

Араик Арутюнян, выдвинутый партией "Свободная Родина", заявил, что готов сотрудничать с другими силами, но очевидно, что его требованием номер один будет защита его кандидатуры и принятие предложенной им повестки дня.

Сотрудничество Виталия Баласаняна с остальными кандидатами маловероятно, учитывая, что Баласанян является радикальной оппозицией властей Армении, в то время как другие кандидаты не критикуют эти власти, по крайней мере, в публичных выступлениях и интервью, и не хотели бы ассоциироваться с контрреволюцией.

Айк Ханумян также не склонен к сотрудничеству, его политическая сила руководствуется принципом отказа от сотрудничества с силами и деятелями, которые инициировали и поддержали конституционные поправки 2017 года.

В этой ситуации возникает возможность реальной консолидации между спикером НС Ашотом Гуляном и министром иностранных дел Масисом Маиляном. Оба они известны в Арцахе как порядочные и некоррумпированные политики, и, вероятно, им придется разделить электорат, если они будут выдвинуты по отдельности.

Что касается отношений с властями Армении, то у Масиса Маиляна и Ашота Гуляна они хорошие. Масис Маилян тесно сотрудничает с секретарем Совета безопасности РА Арменом Григоряном, Ашот Гулян поддерживает теплые отношения со спикером НС РА Араратом Мирзояном, главой фракции НС "Мой шаг" Лилит Макунц и рядом депутатов, и потому к их сотрудничеству в Армении будут относиться только позитивно. Любое сотрудничество в политических отношениях должно основываться на определенных идеях и принципах и, поскольку Маилян и Гулян не имеют никакого отношения к бизнесу, то в основе консолидации может лежать принцип разделения бизнеса и политики, который широко принят властями Армении и был одной из принципиальных позиций революции. Следует также отметить, что эти две фигуры ранее служили министрами и заместителями министров в министерстве иностранных дел Арцаха, и между ними существуют давние отношения. Однако не надо забывать, что для такой консолидации важно то, как отнесутся к ней поддерживающие двух политиков силы.

В случае с Ашотом Гуляном все ясно, его политической базой является Демократическая партия Арцаха, которой он рукповодит на протяжении многих лет и пользуется большим авторитетом среди членов партии, следовательно у него не будет проблем с объяснением своей позиции друзьям по партии.

Иной вопрос в случае с Масисом Маиляном, которого на данный момент поддерживают оппозиционные силы, которые могут иметь проблемы в вопросе сотрудничества с представителем власти, но следует учитывать, что все, кроме Айка Ханумяна, были или являются частью власти и противопоставлять их на этой основе не логично.

В случае консолидации Маилян-Гулян, не исключено, что к ним также присоединятся другие политические силы и группы. Например, Дашнакцутюн, которая в настоящее время ищет единого кандидата.

Выборы в Арцахе состоятся к концу марта 2020 года, и трудно предсказать, какие могут быть к этому моменту политические перестройки, однако ясно, что в условиях такого политического разнообразия кандидаты пойдут на консолидацию, что, в свою очередь, может стать позитивным сигналом для новой общественной консолидации и изменить ситуацию в Арцахе.

Эксперты считают, что эти процессы не следует оставлять на самотек: в случае наличия политической воли и правильного понимание вопроса, следует немедленно начать политические консультации.

Для этого осталось мало времени, можно сказать, что обратный отсчет начат.

27.11.2019 в 13:16Ismailov Assad
эти т.н. квази гос хоть имеет официально мировое признание?) больше похожа на самоиздевательство.)