Что изменилось в Армении?

28 ноября 2019, 10:15

В течение полутора лет наиболее часто звучат высказывания: "Что изменилось?", "Разве для этого мы делали революцию?" и "Мы не должны сравниваться с прежними". Попробую ответить.

Прежде чем ответить на вопрос "что изменилось", необходимо рассмотреть одну важную отправную точку. Согласно различным международным экспертным оценкам,  успешными считаются те правительства, которые за 4-5 лет совей деятельности выполняют 2/3 данных обещаний. Прошел год с момента формирования нынешнего правительства. Около 15-20% данных обещаний выполнены. То есть они точно не отстают от графика.

Фото galatv.am

Наиболее важным изменением является возвращение достоинства гражданина. Голоса и квоты граждан уже вновь являются фактором. Это то, что больше всего беспокоит прежний режим. Власть несравненно больше считается с общественным мнением.

Изменилась доходная часть бюджета - доходы увеличились примерно на 30%. Экономика Армении существенно не возросла, горнорудную промышленность трясет, мировые цены на металлы почти такие же, как в 2017 году. Получается, что увеличение бюджета на 30% - это результат того, что государственным чиновникам перекрыли возможность грабить экономику.

Изменилось питание в армии. Тысячи армян возвращались со службы больными из-за некачественного питания.

В Армении идет беспрецедентное асфальтирование.

С 1 января 2020 года повышаются заработные платы врачам, учителям, военным, спасателям. А также пенсии и пособия.

Были предприняты и предпринимаются практические шаги, чтобы раскрыть одну из самых трагических страниц истории Армении - 1 марта, и наказать виновных.

Не изменились Конституция, закон о партиях и Избирательный кодекс. Без этих изменений демократизация Армении не станет необратимой.

Мы революционизировали бизнес, чтобы отделить его от политики, чтобы олигархия не имела решающего влияния на решения правительства и парламента. Национальное собрание и правительство очистились от олигархии, остался лишь один человек, да и то из оппозиции. Царукян использует политическую партию для обеспечения своих бизнес-интересов.

Мы делали революцию, чтобы силовые структуры не были инструментом давления на политических противников.

Мы делали революцию, чтобы криминальный мир не имел влияния на политические и общественные отношения. Принимаемые законы будут иметь значительное влияние в этой области.

Мы делали революцию, чтобы искоренить неестественные монополии. В этом отношении правительство не достигло никакого ощутимого успеха, сделанное больше оставляет впечатление сотрясения воздуха.

Мы делали революцию, чтобы иметь независимый суд, однако на сегодня у нас бесхозный суд. Мало того, что  в этой области правительства нет реформ, но и видения очень беспорядочны и противоречивы.

Сравнить, конечно же, надо, и в первую очередь с прежними правительствами. Эти сравнения должны быть свободны от двусторонних манипуляций, пустых обвинений и пиара. Только в этих сравнениях можно будет понять, успешно это это правительство или нет. Было бы нелепо сравнивать нынешнее правительство с предпоследним правительством Филиппин...

28.11.2019 в 15:03nasa331
А самое главное нет этих Сащиков это большая радость
28.11.2019 в 15:22Ismailov Assad
свобода свободой, а кушать хочется... 
28.11.2019 в 12:06Abrek Davydov54
Молодец ереванец настоящий армянин все вскрывает все недостатки честно.

не то что кямал написал два поста ниочем а денежки получит тоже

28.11.2019 в 22:41Игорь Сажин
К стати, это хорошая система выполнение 15-20% от обещанного. Я активно пользуюсь этой системой. Когда мне говорят, что я что-то не сделал, что обещал, я успокаиваю людей тем, что эффективная система работает не на 100% (это сказка), а хотя бы не ниже 15%. Если что-то работает на 15%, то дальше есть возможность развития. Не забывайте, что первый самолет пролетел всего 10 секунд. 
28.11.2019 в 16:04VAGr
Очередной набор революционных лозунгов. )))

Что изменилось в Ванадзоре.

1. Капитально ремонтируются парки и центральная площадь города. Мелочь, но приятно.

2. Три знакомых мастеровых (токарь, ремонтчик и радиотехник) "жалуются" на обилие заказов.

3. Сам не видел, но по свидетельству друзей капитально отремонтированы дороги Ванадзор-Дилиджан и Ванадзор-Апаран-Ереван.