Экстрадиция Миграна Погосяна ставит под угрозу суверенитет и безопасность России?..

30 ноября 2019, 11:16

Бывший глава Службы принудительного исполнения судебных актов Армении, экс-депутат Мигран Погосян привлечен в качестве обвиняемого по делу о присвоении и растрате государственных средств в особо крупных размерах и злоупотреблении служебным положением. Согласно сообщению Специальной следственной службы (ССС), Мигран Погосян скрыл реальный источник происхождения 1 млн 190 тыс. долларов США, приобретенных в результате его участия в незаконной предпринимательской деятельности, тем самым узаконив их через офшорные сделки в Панаме.

Мигран Погосян очутился в эпицентре скандальной истории, согласно которой в миллионах рассекреченных документов оффшорных компаний есть также имена граждан РА, в том числе его и его родственников. Согласно публикации, Погосян является акционером трех зарегистрированных в Панаме компаний, единственным полномочным лицом по управлению расчетными счетами двух из них в одном из швейцарских банков. Согласно расследованию, оффшорные компании распоряжаются также зарегистрированными в Армении организациями, оказывающими услуги руководимой Погосяном СПИСА. 

Суд объявил его в розыск. Сейчас Погосян находится в России, где, согласно публикациям в СМИ, попросил политического убежища. 

Фото aravot.am

 

Согласно информации, имеющейся у Генеральной прокуратуры Армении, мера пресечения, избранная в России в отношении Миграна Погосяна, отменена. Согласно сведениям, полученным из Генпрокуратуры Российской Федерации, удовлетворение ходатайства Генпрокуратуры Армении о выдаче Миграна Погосяна с целью подвергнуть его уголовной ответственности не было оценено возможным, «принимая за основу пункты 19-ой статьи Конвенции от 22.01.1993 г. «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам»». 

В деле Миграна Погосяна могут быть более серьезные эпизоды , сказал генеральный прокурор Армении Артур Давтян, говоря о решении РФ не выдавать его. Россия решила не выдавать Миграна Погосяна и, соответственно, освободить его. В то же время законодательное обоснование отказа Москвы в экстрадиции очень интересно.

Соответствующая статья конвенции, на которую сослалась Россия, устанавливает: "В просьбе о правовой помощи может быть отказано, если оказание подобной помощи может нанести ущерб суверенитету или безопасности стороны, к которой обращаются, либо противоречит ее законодательству".

Таким образом, возникает простой вопрос: как экстрадиция Миграна Погосяна в Армению ставит под угрозу суверенитет или безопасность России? Что такого знает Погосян о проблемах, поднятых в скандале о панамском офшоре, что столь дорого для России, и Москва отказывается выдать его Армении?

Кстати, интересно вспомнить, как Погосян подал в отставку после офшорного скандала, и в какой формулировке. Он заявил, что он невиновен, но не хочет, чтобы его имя было затронуто в скандале, в котором также замешан Алиев, и подает в отставку до тех пор, пока не будет раскрыта правда. Погосян попытался придать своему шагу оттенок патриотизма, что, пожалуй, в первую очередь напоминает известное выражение о том, чьим последним прибежищем является патриотизм.

Однако вернемся к суверенитету и безопасности Российской Федерации, беспокоясь о которых России отказалась выдать Погосяна. Дело в том, что офшорные скандалы, которые появляются в западных СМИ, в значительной степени относятся к конфронтации между Западом и Россией, которая по большому счету возникла после известного мюнхенского выступления Путина в 2007 году, однако усилилась после крымских событий. И тот факт, что в скандалах были затронуты также имена лидеров других стран или одиозных деятелей, отражает масштабы противостояния.

Получается интересная вещь: чем в более крупномасштабных и громких делах ты замешан, тем в большей безопасности ты находишься. Ну-ну...  

01.12.2019 в 19:12Abrek Davydov54
Ох в  в 90 тых армяне очистили 20 проц от [...]

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Воздержитесь от грубых высказываний.]

05.12.2019 в 12:26femina
А мы ждали другого отношения от наших "партнёров"?
05.12.2019 в 12:31femina
Это скорее всего. Судя по тому, что неэффективный менеджер Мутко, сел в кресло помощника президента, его убирать из номенклатуры опасно - вдруг обидится и начнёт рассказывать, как оно на самом деле. А Путину оно надо?
02.12.2019 в 21:20Mobi Dik
Прячат концы в воду. Однозначно. Баятся раследования. Неизвесно что выплывет. А оно РФ надо? Особинно после Скрипалей и Крыма?
30.11.2019 в 22:55Игорь Сажин
Очень простой ответ на вопрос о с уверенности России. Видимо этот крендель может что-то такое рассказать о чиновниках России, что за рубежом России знать не должны. Я чувствую, что когда в России произойдут политические изменения мы много интересного узнаем. 
30.11.2019 в 17:52Stepnyachka
Написали "суверенитету",подразумевая - "авторитету".
30.11.2019 в 17:17borcali
Ереванец, а кто в России выдаст своего сотрудника ФСБ?
01.12.2019 в 09:58Владивосток 2000
Игорь, очень интересно ваше мнение, к теме, что можно и нельзя. В Лондоне человек совершил нападение с ножом на прохожих. Есть видео, можете посмотреть. Очевидцы проявили инициативу и скрутили преступника. Подбежали полицейские, всех растащили, отошли на растояние и пристрилили террориста как бешенную собаку. Как вы думаете, почему они так сделали? Ведь могли запросто арестовать и судить согласно букве Закона.
01.12.2019 в 11:24QribedovI
Ну ты живодёр, владик. Ты предлагаешь пристрелить Погосяна тоже как бешеную собаку?
01.12.2019 в 11:30Владивосток 2000
Ничего не предлагал, интересуюсь мнением. Погосян мне не интересен.
01.12.2019 в 14:18Abrek Davydov54
Гриб пристрелить слабого спящего пленного это ваша фишка не скромничай
01.12.2019 в 18:11QribedovI
Что я могу сказать, сепаратист, террорист в любом виде, под любым соусом достоин такой участи. Про тебя вообще молчу, только продукты зря расходуешь...
01.12.2019 в 19:10Abrek Davydov54
Гриб ну что ты можешь сказать о людях которые отобрали и принудили к миру.

тебе не смешно.

был тут борчало  тоже болтал сейчас уже понял и отдыхает а ты еще новенький

02.12.2019 в 10:37Игорь Сажин
Полиция Франции не лучше полиции России, они такие же склонный к насилию. При этом, когда СМИ Франции задали вопрос об убийстве убийцы, полиция публично объясняла свои действия, указывая, что полицейским показалось, что на нем была бомба, но она оказалась муляжом. За чрезмерным насилием любой полиции надо следить и не позволять произвольно творить насилие. 
03.12.2019 в 01:18Игорь Сажин
Уже раздули и уже оправдываются. Расследование будет подробным, и полиция будет все детали расследования сообщать публично. Наказания, походе, не будет. Здесь вы правы. 
02.12.2019 в 20:29Владивосток 2000
Полиция Англии, в Лондоне событие произошло. Склонны к насилию, возможно. Но, хочу обратить ваше внимание- они не боялись проявить его. Скорее всего, серьезно наказывать не будут, ограничатся публичными объяснениями, никто раздувать этот случай не будет. И так бывает.
05.12.2019 в 12:32femina
Это было для Игоря.
05.12.2019 в 12:42Игорь Сажин
У нас, видимо конструируемая стабильность... Т.е. все смотрят в элитах друг на друга как волки и ждут только момента, что бы перегрызть глотку и если вдруг вовремя кому-то не бросят кость, то тут же последует то, что уже было несколько раз в элитах, будет рывок и лучший друг вдруг убежит с чем-то ценным за границу и будет оттуда рассказывать очередные истории про группу негодяев стоящих у руля.