Диаспора медленно двигается с места...

02 декабря 2019, 13:49

В прошлом году, перед парламентскими выборами, Никол Пашинян объявил, что, если они получат большинство голосов народа, в стране произойдут серьезные перемены, наиболее важными из которых станут поток инвестиций, экономическое развитие и иммиграция из диаспоры в Армению. Пашинян также придал большое значение повышению доверия к Армении со стороны диаспоры.

Возможно, именно этим объясняется то, что верховным комиссаром по делам диаспоры Пашинян назначил мэра Глендейла Заре Синаняна. Пашинян также видел, что у многих армян диаспоры были проблемы с инвестированием денег в Армении и ведением здесь бизнеса по разным причинам, поэтому он неоднократно призывал армян диаспоры приехать на свою родину и вести свою деятельность здесь. Этим и объясняется то, что Пашинян призвал известного американского певца армянского происхождения Сержа Танкяна купить в Армении дом.

Кроме того, для того, чтобы показать армянам диаспоры, что их деньги, переведенные на родину, будут использоваться по необходимости, что усилен контроль и не будут допускаться злоупотребления, было возбуждено уголовное дело в связи с Всеармянским фондом "Айастан". после всего этого в прессе даже появлялись сообщения о том, что тот или иной бизнесмен будет смены власти реализовывать масштабные проекты в Армении после, строить заводы и так далее.

Фото kavkaz-uzel.eu

Тем не менее, несмотря на усилия правительства по созданию новых привлекательных условий в нашей стране для армян диаспоры, повышения интереса среди них вроде не наблюдается. Так, в этом году во время Telethonа Всеармянского фонда "Айастан" было пожертвовано около 10 миллионов долларов, что значительно меньше, чем в предыдущие годы. Для сравнения можно сказать, что в 2016 году было пожертвовано более 15 миллионов долларов. В этом году телемарафон показал, что правительство Армении все еще не может должным образом использовать потенциал всего армянства, что сделало бы возможным развернуть огромную работу в Армении и Арцахе.

Другой вопрос, что хотя денег было пожервовано меньше, тем не менее, число участников в телемарафоне этого года было значительно большим, чем в прошедшие годы.

Посмотрим, как будут развиваться события дальше.

02.12.2019 в 21:10Mobi Dik
Выжыдают. Присматриваются.
03.12.2019 в 19:37Игорь Сажин
Значит не верят зарубежные армяне в Пашиняна, надо кроме репрессивного преследования еще что-то создать, ну например прозрачные механизмы расходования средств пожертвований, но, похоже, прозрачностью денег в Армении мало кто хочет заниматься. Новым пришедшим к власти хочется опять ловить рыбку в мутной воде.