Это я позволил ему стать президентом...

06 декабря 2019, 10:20

Не секрет, что ахиллесовой пятой нашего правительства является кадровая политика, а кадры, как известно, решают многое. Однако сегодня, когда мы говорим о неудачном выборе руководителя той или иной сферы, мы когда-нибудь спрашивали себя, как мы проложили ему путь, нет ли в этом и нашей вины?

Фото golosarmenii.am

В нашей реальности не было таких выборов, когда какая-либо политическая сила, заявляя о своем намерении прийти к власти сообщала бы, кто будут членами правительства в случае избрания - особенно те, кто будут возглавлять важные сферы. Граждане всегда выбирали одного человека, а не команду, и этот человек формировал свое правительство в соответствии со своими предпочтениями.

И в этом виноваты не только политические силы - общественность никогда не выдвигала требования к политической силе предъявлять своих ключевых игроков в случае прихода к власти.

То есть, была двусторонняя, неудачная "сделка". И потому не следует требовать отставки того или иного министра без оценки степени своей собственной вины в том, что он там. Кстати, когда политическая сила еще до выборов представляет общественности хотя бы тех своих кандидатов, которые будут рукпвпдить как минимум стратегически важными областями, то после выборов ответственность властей в вопросе кадров разделяется. В этом случае правительство вправе сказать общественности: "Вы знали, кого выбираете, почему вы сейчас жалуетесь?"

И кадры, как всегда, так и при этом правительстве выбирались по принципу друг-знакомый-родственник, в данном случае - шагал он или нет. И, таким образом, в руководящем составе оказались люди, которые должны были быть километрами далеки от этих должностей.

Конечно, даже при прямых народных выборах трудно предсказать, будет ли тот или иной человек хорошим министром, главой Службы национальной безопасности или нет, но, по крайней мере, общественность будет чувствовать свою вину за его поступки.

В частности, хочу добавить, что лично я никогда не обвинял наших неудачных руководителей в том, что они творят. В беседах на эту тему, когда критиковали власти, я всегда фигурально заявлял, что в том, как ведет себя, к примеру, Роберт Кочарян, виноват я.

Это я позволил ему стать президентом...

Фото tvlurer.pro

Уверен, что если все наши граждане будут подходить к вопросу так, то вероятность появления робосержей и непрофессиональных министров сведется к нулю.

06.12.2019 в 12:02Abrek Davydov56
Говорят друг Путина .оказывается нет .даже медальки не дал
06.12.2019 в 12:00антип
Посмотрел награды Кочаряна в википедии.

Орден Белого орла (Польша, 30 августа 2004 года)

Кавалер Большого креста ордена Витаутаса Великого (Литва, 24 июня 2002 года)

Орден Чести (Грузия)

Орден Почётного легиона, Кавалер Большого Креста (Франция)

Орден Спасителя (Греция)

Национальный орден Кедра (Ливан)

Российских вроде нет. Это к тоже ваших коррупционеров поощряет?

12.12.2019 в 12:25Mobi Dik
И чего там всякие польши и литвы перед ним заискивали? Какие то заслуги? Самниваюсь я...
06.12.2019 в 12:40антип
Ну мало ли у кого сложились хорошие , личные, отношения. Тут дело не в странах, которые представляют руководители, а в личных, человеческих, качествах. Ну, например. Ну например. Берлускони, якобы друг Путина, а Лукашенко - нет. И что? А страны вовсе наоборот. Хорошие отношения у ВВП были и с Бушем-младшим, и Клинтоном. А с США хуже некуда. Т.е личные отношения, ещё не о чем не говорят. Думается, что типаж Кочаряна ближе к ВВП, чем типаж Пашиняна. Значит им в совместной работе было более комфортно. Но личные отношения - личными отношениями, а национальные интересы - национальными интересами. Брат Вилли и брат Николя, тоже нежно друг к другу относились, а страны глотки друг другу рвали в 1-ю мировую.
12.12.2019 в 12:26Mobi Dik
Разумно.
06.12.2019 в 12:48Abrek Davydov56
Мало кто заметил но похоже на правду.Когда Путин приезжал в Ереван в последний раз в посольстве России встречался с женой Кочаряна.Думаю был примерно такой разговор....ВВ вы сможите помочь моему мужу ....

ответ Постараюсь но не обещаю .Не могу вмешиваться в дела другого гос ва

12.12.2019 в 12:29Mobi Dik
Как всё просто! Как с женой на кухне!)))) А не вазглавили бы вы какую нить правальную сферу? Быстрый и ришительный вы наш?))))
13.12.2019 в 17:57femina
Нда... про Вилли и Николая - это точно. А потом Ники отказали в приюте  в монархической Британии. Родственнички - жесть!  
09.12.2019 в 10:24Kirs
"Вы знали, кого выбираете, почему вы сейчас жалуетесь?"

Странный у вас подход. Значит, раз выбрали, не имеем право требовать добросовестной работы? Кадры тоже часть его добросовестной работы. А если у тебя нет кадров уже почти два года, значит, тебе где-то как-то наплевать на те сферы, которые они проваливают. Если ты видишь, что проваливают и ничего не предпринимаешь, значит, все это было не стремление осуществить реформы в стране, а борьба за кресло. Получил кресло, все, теперь моя очередь продолжать разваливать страну, а вы - "Вы знали, кого выбираете, почему вы сейчас жалуетесь?"