Как изменить систему государственного управления?

18 декабря 2019, 07:12

В высших звеньях системы государственного управления - министры-замминистры, губернаторы и их заместители и т. д., в основном являются членами политической команды Никола Пашиняна, а в средних и нижних рангах - в основном государственные служащие, работающие в системе еще с прежних лет.

В Армении система государственного управления десятилетиями работала по совершенно другому механизму. Основной мотивацией работы была перспектива участия в коррупционных схемах и обеспечения личного благосостояния, и не случайно, что те, кто занимал более или менее серьезные государственные должности, за редким исключением, быстро богатели.

Фото jam-news.net

Сегодня эта мотивация практически исчезла: участие в коррупционных схемах чрезвычайно опасно. А если нет мотивации, нет и желания работать. Например, в прошлом министерства или областные администрации стремились реализовывать по возможности больше разных "проектов", поскольку 15-20% этих денег, если не больше, попадало бы в карманы чиновников - с четкими квотами, в зависимости от их калибра. А теперь многие задаются вопросом, кому на фиг надо осуществлять какую-либо программу, если в этом у них нет "интереса".

Не лучше ли спокойно наслаждаться высокой зарплатой и другими предоставляемыми должностью возможностями, и просто выпить кофе в ожидании окончания рабочего дня? Или, например, прежде правоохранительные органы актовно стремились раскрывать какие-нибудь преступления, потому что в 9 случаях из 10 дел сорвали бы какой-нибудь куш, а теперь, поскольку личная заинтересованность слабее, они предпочитают не проявлять особой активности. Или, скажем, какой-нибудь чиновник в какой-нибудь общине должен принять решение давать или не давать кому-то разрешение на строительство.

В прошлом это было праздником для чиновника - он брал взятку и давал разрешение. А теперь это исключено. Либо чиновник должен отказать (в этом "интереса нет"), либо дать разрешение в соответствии с законом (здесь также "интереса нет"). Естественно, он предпочитает вообще ничего не делать и откладывать дело на месяцы. Можно ли решить эту проблему за короткое время - удалить из системы всех "кофеманов" и заменить их новыми, молодыми сотрудниками?

Это чрезвычайно сложно, потому что неизвестно, где можно найти этих молодых людей: в течение многих лет армянские университеты растили такие же кадры, а нормальные молодые люди либо в дальнейшем сами становились такими, чтобы найти свое место в нашей реальности, либо эмигрировали. То есть практически не существует поколения, которое могло бы заменить несколько тысяч чиновников системы государственного управления, войти в систему с новыми идеями и начать с нижних ступеней, шаг за шагом расти и стать профессиональным госслужащим. Одним словом, сопротивление системы серьезное, и сломать его сразу вряд ли удастся...

Но то, что нам нужна новая качественная система государственного управления - это точно! Другой вопрос - как?

18.12.2019 в 10:30artmovs
<<....Другой вопрос - как?>>    

- Поэтому перед "прыжком" надо сначала рассчитывать свои силы. Все хотят жить в богатом и справедливом обществе, но когда разруха в головах у людей и в экономике, этому достичь невозможна. Поэтому легче уехать и пользоваться этими благами в других странах.

18.12.2019 в 21:26femina
ОХ-хо-хо...Вопрос вопросов... Знал бы прикуп - жил бы в Сочи!))))))
19.12.2019 в 21:38Mobi Dik
Если наказание за коррупцию не временная акция то это рано или позно изменит отношение к взяткам.