Рассматривается законопроект "О конфискации имущества незаконного происхождения"

19 декабря 2019, 14:48

Вчера правительство одобрило законопроект "О конфискации имущества незаконного происхождения". Принятие этого закона позволит компетентному органу, Генеральной прокуратуре, при наличии соответствующих оснований, изучить законность приобретения имущества и подать иск о конфискации имущества, если будет установлено, что приобретение которого не оправдано, например, источниками дохода, и стоимость которого в настоящее время превышает порог в 50 миллионов драмов.

Фото rusarminfo.ru

Исследование может охватывать десять лет, предшествовавших его началу. Соответственно, имущество подлежит конфискации, если будет доказано, что имущество не оправдано законными доходами в объеме, установленном законом. Изменения являются значительными: действующее законодательство в настоящее время допускает конфискацию имущества, используемого исключительно для совертшения преступления или полученного в результате совершения преступления, а новый проект предусматривает, что прокуратура может инициировать и расследовать отдельное производство, сравнивая законные доходы и имущество лица, и если их разница окажется более 50 миллиона драмов, то обратиться в суд для конфискации этого имущества.

Отмечу, что работа над этим законом велась довольно долго, и проект был также направлен на международную экспертизу, после чего он был представлен для публичного обсуждения. Как известно,  компетентным органом была признана Генеральная прокуратура. Однако этот вариант был не единственным.

Согласно газете "Жоговурд", было обсуждено несколько вариантов: во-первых, создать независимый орган для рассмотрения таких случаев или предоставить такую ​​функцию созданной Комиссии по предупреждению коррупции. Однако позднее пришли к выводу, что это не подходящие варианты и в качестве компетентного органа была выбрана прокуратура.

Добавлю, что в парламенте по этому вопросу проходят жаркие дебаты, поскольку представители оппозиции видят проблемные моменты и считают, что закон может также нанести вред "рядовым" гражданам, a также стать основой для осуществления мести.

19.12.2019 в 21:44borcali
Моби    у азербайджанце есть отличная пословица " за счет сухого дрова горит и не сухой дров" и может за счет кашалотов бюрократов  прогореть и те которые заработали своим трудов в других республиках. Я об этом.           
19.12.2019 в 21:19borcali
Ереванец, тебе не кажется что нынешняя власть противопоставит себе не только бывших и часть нынешних бюрократов но и тех которые день и ночь, в мороз и в жару зарабатывали в других республиках при этом не оплачивали налог но заработанные потом деньги на которую приобрели в Армении земельный участок и построили себе дворец превышающий  50 миллионов драм? А это разве справедливо отношение ко вторым? 
19.12.2019 в 21:25Mobi Dik
Придётца прокуратуре поработать... без выходных?)))))) Один Лискин дворец! Не то что сасчитать в драмах а обойти - месяц нужно! 
19.12.2019 в 21:55Mobi Dik
Я понял о чём. Есть ещё харошая русская пасловица "от трудов правидных не наживёшь палат каминных". Так что разбирёмся!
19.12.2019 в 21:28Mobi Dik
Борчалы! Те кто в "мороз и жару" работали канешно зарабатывали, но не на те дворцы что больше 50-ти млн. Так что никто из трудяг обижен не будит.
21.12.2019 в 19:32serj
Весьма своевременный и логичный  закон. Лишь бы при его осуществлении уделялось внимание истории невероятной приватизации, которая ограбила страну и был изучен вопрос, как из грязи  у нас появились целые кланы князей.