Банальность зла: в Ереване раскрыт факт продажи детей из роддома

26 декабря 2019, 12:47

Все же напишу пару строк по общественному шоку, вызванному информацией об отлаженной общегосударственной системе торговли младенцами из роддомов. А это не только роддом Еревана, и уверен, что все это понимают и знают. 

Фото armlink.am

То, что общество в состоянии испытывать шок - хороший симптом и позволяет не только говорить об армянском обществе, как живом, но констатировать, что мы постепенно начинаем покидать эти жуткие времена и реальность, в которой столько нежити. Начинаем выбираться и испытываем ужас от постсоветских времен, которые пережили и остались живы.

Думаю для все тех, кто жил в Армении эти годы очевидно, что аналогичная ситуация не только в армии и медицине, но и всех других стратах общества, институтах государства и общества. Просто данные сферы непосредственно соприкасаются и решают вопрос жизни и смерти и поэтому симптомы такие явственные и однозначные. Постсоветская государственность имела целью уничтожение всего того, что можно назвать нормальностью традиционного человеческого общества, когда надо было прилагать огромные усилия, чтобы остаться человеком, не превратиться в нежить-зомби, находящегося в вечном поиске нормальной человеческой души, чтобы сожрать ее.

Такие были времена, и я рад, что мы покидаем их, медленно, но верно покидаем этот ужас, ужасаясь все новым и новым фактам, которые вскрываются, хотя надеюсь, что самая-самая жуть не станет достоянием общества. Не уверен, что общество будет в состоянии пережить болевой шок и не прибегнуть к самосуду – кстати гильдия судей Армении похоже этого не понимает, не осознает, как она рискует, демонстрируя нынешнее поведение.

Как мы смогли дойти до такого, как это вообще возможно? Ничего нового, на самом деле. Ханна Арендт, работая на темой Эйхмана и пытаясь понять, как стал возможен Холокост, ввела понятие "банальность зла". Огромное, нечеловеческое, трансцендентное зло может стать результатом обыденной серой активности и деятельности обыкновенных людей в рамках институтов.

Именно поэтому я говорю и буду продолжать говорить о необходимости особой судебной инстанции, которая взяла бы на себя суд над реальностью, которую пережили. Говорю о необходимости трибунала, который позволит закрыть эту страницу армянской истории. Без такого шага, без публичной оценки постсоветского периода истории армянской государственности всегда будет сохраняться угроза реакции и возвращения ՞злых времен՞.

Нужна оценка преступлению, устроенному армянской государственностью против своего народа – достаточно часто встречающееся в мировой истории явление. И так как мы оказались в состоянии самостоятельно справиться с этим злом думаю вполне можем организовать самостоятельно такой трибунал, не прибегая к помощи международного сообщества. Нужна просто общественная дискуссия, каким образом это можно сделать. Нужно мнение юристов. Нужна экспертиза.

25.01.2020 в 10:38Игорь Сажин
Это сегодняшний день... 
25.01.2020 в 01:50femina
Триллер какой-то!
27.12.2019 в 14:42Игорь Сажин
Роддома - это довольно позднее изобретение человечества, это придумка большевиков. До СССР роддома лишь создавались для проституток, что бы они могли прийти и родить там ребенка в нормальных условиях и оставить. Большевики отказались от идея домашнего рождения и создали фабрики по рождению детей. Где дети тут же отбирались от рожениц и как бы "правильно" обрабатывались, а потом возвращались. В результаты смена ребенка в дома стало чуть ли не притчей во языцах. Фабрика должна штамповать детей, а то что детали перепутаны, ну бывает, главное же здоров. Это такая попытка снизить детскую смертность, огромная масса детей погибала при родах из-за плохих условий, от этого же гибли роженицы. Но фабрики тут же рождали и фабричный подход к и мамам и к детям. Родовые травмы стали возрастать, потому что акушерки стали уставать от этого фабричного подхода и делать все формально. Еще одной издержкой стало то, что дети стали рассматриваться как некий ресурс, которым можно пользоваться, особенно если от детей отказываются. Дети отказнички - это норма фабричного родопроизводства, бракованные дети отказнички. Все это привело к тому, что когда вошли капиталистические отношения, то торговля детьми стала одним из доходных дел. И я даже в кругу своих детей один раз наткнулся на рассказ женщины, которая хотела из-за бесплодия усыновить ребенка, а ей знакомая в роддоме сказал "мы тебе подыщем хороший вариант". Прикидывайте. Дети рождаются с прицелом на усыновление за благодарность. Жуть. 
27.12.2019 в 08:38yerevanci
Подобная информация может находиться только у следственных органов. ПокаВ свое время думаю раскроют.
26.12.2019 в 23:26artmovs
а есть хоть один доказанный факт продажи детей? например, скажем, гражданин Антарктиды Николоз Смит заплатил этому врачу сумму Н000000х, за какого то конкретного ребенка?