Внутриполитические проблемы правительства

17 января 2020, 15:18

Предстоящие месяцы будут иметь решающее значение для будущего Армении. Эпопея с Конституционным судом должна быть разрешена в течение ближайших двух-трех месяцев. И в зависимости от того, какая сторона победит, произойдет существенное перераспределение власти.

Фото 7or.am

Если настоящий состав КС останется, то давление на власти возрастет с геометрической прогрессией. Кочарян и Саргсян поймут, что выбранная тактика оправдывает себя и внесут новые финансовые вклады в дело создания центров антипропаганды и сопротивления. Сохранение нынешнего состава КС также означает, что уклонение Кочаряна от правосудия также является вопросом времени, и это придаст дополнительный импульс борьбе с властью. Сохранение нынешнего статус-кво КС также подразумевает, что возбуждение дела о привлечении Сержа Саргсяна к ответственности даже не должно начинаться, поскольку оно будет изначально провалено.

Другая ситуация создастся, если власти смогут совершить прорыв в вопросе кризиса КС. Падение последнего бастиона практически создаст панику в лагере бывших и заставит многих держаться подальше от Кочаряна и Саргсяна.

В нынешних условиях правительство должно осознавать вызовы и не создавать новые источники напряженности и недовольства своей деятельностью. Реформы, не поддерживаемые общественностью, должны быть заморожены до тех пор, пока не наступят более стабильные времена. Это нейтрализует портящую атмосферу антипропаганду. Оптимизация организаций, имеющих социальное значение, не является актуальной проблемой, которую необходимо решать прямо сегодня. Тем более что правительство часто говорит, что с деньгами проблем нет. Родильные дома, детские дома, дома престарелых и культурные центры могут работать таким же образом еще несколько месяцев, и реформы от этого не пострадают.

Вообще же, перед битвой не думают, как сократить численность своей армии, особенно если противник делает все возможное, чтобы рекрутировать себе новобранцев.

17.01.2020 в 18:11artmovs
Лучше иметь независимый КС, чем карманный с бархатной прической...
17.01.2020 в 18:54borcali
artmoмs, конституционный суд и в том числе все министерство в Армении становится по тихонько карманными. Пример то что делают и сделали с конституционным судом. Не карманные не выгодно правящему слою.
17.01.2020 в 20:02Arutin Muradyan
не знаю на счет карманного, но коррумпированный по самое немогу КС куда более дестабилизирующий фактор в данных условиях когда старое ворье пробует объединить вокруг себя оппозицию. Другое дело что необходима конституционная реформа чтобы сбалансировать ветви власти. Сержик под себя, наделил пост премьера суперполномочиями ( при активной поддерже КС Товмасяна)
18.01.2020 в 10:14pogoss
Нужно сократить аппарат министерств процентов, эдак, на 70-80. Будучи в свое время начальником управления и имея 10 сотрудников в управлении, я поручал своим только одно - проверять орфографию и оформлять текст моих опусов. Собственно, и эти опусы никому не были нужны. 
17.01.2020 в 20:22borcali
Arutin Muradyan, Вам не кажется можно было избавится от них более спокойно чем  нажима, шантажа, воздействие на родственников, под предлогом отправить в пенсию?
17.01.2020 в 16:32Arutin Muradyan
не думаю что правительство упустит ситуацию из-под контроля, просто все шаги надо делать аккуратно чтобы не создавать лиших кофликтoв и не настраивать против себя внешние и внутренние силы
18.01.2020 в 14:39Гость
Не могу судить о степени зависимости КС, но если он зависит от предних властей, то жту проблему надо решать. Для страны выгоден действительно независимый КС, который не позволит нарушать закон и Пашиняну и тем, кто придет ему на смену. Иначе получится как в России - тотальное одобрение любых кремлевских инициатив от Конституционного и Верзовного судей до начальника ЖЭКа.
17.01.2020 в 23:30Athanatos
А почему вообще рассматривать текущую ситуацию в контексте войны, а закрытие социальной инфраструктуры в виде реформ?
17.01.2020 в 20:22Eduard Petrovsky40
Внемецком городе Нюрнберг азербайджанец с металлической трубой в руках совершил нападение на мечеть, сообщает Hürriyet.

СМИ уже опросили очевидцев инцидента, которые зафиксировали странную мотивацию нападавшего. Мужчина назвал мечеть “гнездом дьявола”, а ее прихожан – бесами.

Нападение было быстро предотвращено, а нападающий задержан. Теперь немецкой полиции необходимо разобраться в произошедшем и, возможно, направить агрессора к соответствующим специалистам в области медицины.

24.01.2020 в 01:37femina
10 человек занимались орфографией ваших опусов??? Боюсь спросить, какое это было управление...
24.01.2020 в 01:35femina
И так всё происходит чрезвычсйно корректно. Но назвать вещи своими именами - это обязательно. И очень важно.
24.01.2020 в 01:38femina
Это почти та же схема, по которой живём мы.