Почему уходят из жизни бывшие руководители силовых структур Армении?

18 января 2020, 08:57

Вчера сообщение о смерти бывшего директора Службы национальной безопасности Георгия Кутояна потрясло всю республику. Его тело было найдено в своей квартире с огнестрельным ранением в области виска.

Вчера наши СМИ сообщили, что трагедия с Кутояном произошла накануне, когда он был дома один, а его жена с ребенком была у своих родителей. Сообщили также, что выстрел был произведен из принадлежащего ему оружия системы GLOCK, и на стенах дома были обнаружены следы выстрелов.

Позже начальник Главного следственного управления МВД РА, сообщил, что возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 110 (доведение до самоубийства):

"На месте происшествия был  также найден пистолет системы GLOCK. На месте мы узнали, что это было его оружием, которым его наградил глава грузинской службы безопасности. Было найдено более 3-4 десятков пуль и гильз, на стенах дома были обнаружены следы выстрелов. Мы не имеем никакого представления о том, слышал ли кто-нибудь стрельбу. Есть огнестрельное ранение в области виска, челюстно-лицевой травмы нет.

Пожалуйста, не обманывайтесь статьей, так как у нас есть следующая картина: обнаружено тело Кутояна, по имеющимся на данный момент данным возбуждено дело по статье 110, но есть много версий, которые могут быть выдвинуты: это может быть убийство, это может быть убийство, замаскированное под самоубийство. В дальнейшем комплексные криминалистические и следственные действия позволят выявить, что произошло".

Обнаружена была также пустая бутылка из-под коньяка.

Интересно, что это второй случай смерти при неизвестных обстоятельствах бывшего высокопоставленного чиновника силовых структур после  бархатной революции. В 2019 году было обнаружено тело бывшего начальника полиции РА Айка Арутюняна - никакой информации по его смерти пока нет.

Фото news.am

В делах Айка Арутюняна и Георгия Кутояна имеют место примечательные совпадения. Оба они погибли от собственного оружия, у обоих были найдены на столе остатки спиртного. 

Отмечу также, что в 2017 году ушел из жизни Горик Акопян, которого сменил на посту главы СНБ Георгий Кутоян. Не следует также забывать, что в прошлом году, согласно предварительной версии, жертвой несчастного случая стал Ашот Карапетян, занимавший при кочаряно-сержевском режиме пост начальника ереванской полиции.

И вообще, в Армении всего за пять месяцев ушли из жизни бывший министр внутренних дел, бывший начальник СНБ и бывший начальник полиции Еревана.

Странно, не так ли?

P.S. От себя добавлю, что найденные 30-40 гильз и пуль не могли быть выпущены из одного пистолета. Трудно представить себе, что Кутоян стрелял по стенам, 3-4 раза меняя обоймы, а потом и сам застрелился. При этом, как сказал начальник Главного следственного управления МВД РА, никто выстрелов не слышал...

Будем ждать дальнейших развитий событий...

18.01.2020 в 10:10pogoss
Рыдая зачищают поляну!
18.01.2020 в 10:11yerevanci
Да, очень похоже!
18.01.2020 в 15:11Гость
Подозрительная смерть. Действительно слабо верится в стрельбу по стенам. Но если это зачистка, то поавду не узнаем.
18.01.2020 в 17:27artmovs
Предположить "что, как, кто..." до опубликования результатов баллистической экспертизы,  -это гадание на кофейном гуще.  А если все таки заниматься гаданием, предположением.... то со своей стороны могу предположить, что это вполне может быть власть... почему нет? Этим посылается месидж  "бастиону" старой власти Грайру Товмасяну, или Костаняну... и заодно стрелки подозрения в очередной раз направляются на наши "черные и темные силы".
18.01.2020 в 21:41ЛевонКазарян
См. мою версию, с точки зрения символики Глобального Электронного Концлагеря (ГЭК): http://psyterror.9bb.ru/viewtopic.php?id=13&p=4#p1058
18.01.2020 в 21:26borcali
Бей своего, чтобы чужие боялись 
18.01.2020 в 15:17Владивосток 2000
типичные словоблуды и рукожопы. у них вся власть в стране! полиция, службы безопасности, всевозможные надзорные структуры, законодательная ветвь- принимай необходимый закон, если надо. Но, нет, они продолжают причитать, что кругом воры, убийцы и взяточники, только они взять никого не могут. Похоже зачищают поляну. Похоже! Срамота. Чем-то похоже на убийство Шеремета на Украине. Там также все сразу знали кто убил, только доказать не могли. Но, то такое, разве это важно. Лучше слава прокричим, за революцию поп.. растолкуем.
19.01.2020 в 09:06yerevanci
Спасибо, очень интересно!
24.01.2020 в 01:30femina
Картина (само)убийства более, чем странная. Тут работа для хороших психологов.
24.01.2020 в 01:28femina
Мда... одно ясно:"Не всё спокойно в королевстве датском".  Кто на новенького?