Или институциональные реформы, или...?

01 февраля 2020, 10:52

Возвращаясь к теме убийства/самоубийства экс-главы СНБ Георгия Кутояна.

Если оценивать убийство бывшего главы службы НБ Армении уже спокойно, без эмоций и в первом приближении, то можно сделать два вывода:

Фото galatv.am


1. Событие можно рассматривать как способ давления на Никола Пашиняна, с целью принудить его изменить свою политику и стратегию, опирающуюся на принцип верховенства права, и обратиться к жестким, репрессивным методам работы. Взять в руки меч, неизбежно попав в зависимость от "меченосцев" и соответствующих институтов, которые остаются старыми советскими по своей философии, институциональному устройству, методам работы и пр. Николу Пашиняну будет сделано предложение от "силовиков" (без армии), на которое надо будет отвечать.

2. "Мгновенная" реакция Сержа Саргсяна и его приближенных вынуждает Никола Пашиняна отвечать. Молчание на разнузданное поведение Сержа начинает обходиться чересчур дорого. Вполне можно поставить армянское общество перед угрозой реакции, которая казалась невозможной даже теоретически год назад.

Каков мог бы быть отклик на вышеупомянутые вызовы и угрозы.

1. Ни в коем случае не идти на поводу "меченосцев" - СНБ, Следственный комитет, прокуратура, судебная система – и уже в ускоренном и даже ураганном темпе проводить институциональные реформы данных ведомств, приводя их в соответствие с идеалами Армении 21 века.
Какой должна быть реформа в системе НБ в целом пока сам не представляю. Что творится в остальных структурах - также не знаю, но уверен, есть знающие профессионалы. Надо идти на институциональные реформы – дальше тянуть нельзя.

2. Необходимо изолировать Сержа и его ближайшее окружение. Без данного шага ни о каких реформах говорить не приходится. Помимо всего прочего, данный шаг качественно облегчит транзит власти в Арцахе.

Если этого не сделать, рано или поздно данный круг решит задачу физической ликвидации Никола Пашиняна. Здесь иллюзий быть не должно – они это делали не раз. Есть человек – есть проблема, нет человека – нет проблем.

Проблема будущего Армении оказывается личностной, завязанной на личность. Или Никол Пашинян решает проблему Сержа и Кочаряна правовыми методами, или СС/РК/ решают его проблему.
Стоим перед дилеммой получается.

Формирующийся гордиев узел надо разрубать институциональными реформами.

01.02.2020 в 12:19yerevanci
Да, с партией сторонников у него определенно проблемы

01.02.2020 в 12:07allannnnneee87987878687
[Комментарии удалены модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

01.02.2020 в 12:33Рудольф Владимирович
ПАСЕ призвала власти Армении снизить давление на Конституционный суд  Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/345380/  © Кавказский Узел   01 февраля 2020, 06:21
01.02.2020 в 14:33borcali
Ереванец, это все что происходит в Армении вина не настолько у бывших правителей а именно в команде Пашинян во главе самим Пашиняном, так как  нынешняя власть открыто действует против тех кто не за них. Эти все действия действует против самих нынешней власти в частности Пашиняну, который дает повод для этого.  
01.02.2020 в 14:33borcali
Ереванец, это все что происходит в Армении вина не настолько у бывших правителей а именно в команде Пашинян во главе самим Пашиняном, так как  нынешняя власть открыто действует против тех кто не за них. Эти все действия действует против самих нынешней власти в частности Пашиняну, который дает повод для этого.  
01.02.2020 в 11:57Гость
Изолировать Сержа и его окружение надо по суду, а это долго. Другие способы быстрого решения проблем, в том числи институциональная перестройка, это диктаторские перемены, на которые, судя по вашему посту, его толкают силовики. Николу надо выводить другие политические фигуры в своем окружении и создавать партию своих сторонников, за 2 года это можно было сделать. А пока он единственный флаг перемен. Хотя во фразу «Кто, псли не он@, я не верю.
02.02.2020 в 09:18guesteu
меня всегда смешит почему мусульманки красятся в рыжий и делают носы курносыми
02.02.2020 в 09:15guesteu
в италии  опустили до плинтуса саркози в сша трампа опускают и что это демократия-или вам нравится то что силиконовая миледи с р естиланом стала премьером а ее дочки дурочки имхо смотрел снимки ее дочек и саму маму там не носы а шнобели  в турции сдеелали ринопластику  на сессии оон корчат обезьяни рожи-а сын с [...]  станет президентомІ?ваш гость мадуро проворовавшись диктоатор ну и пакистанцы которые создали государство после ухода англичан из индии--ну и папуаское племе джибути--кстати алиев опоздал высылая им гуманитарную помощь  сша китай франция и т.д там построили стратегические порты-алиев урвал от [...] только признание ходжалы но это несерьезно как и пакистан которая признана первой террористической державой

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда национальной неприязни запрещена Правилами] 

02.02.2020 в 10:23Гость
Guesteu, а почему Саркози опустили в Италии?
02.02.2020 в 23:33pogoss
Ликвидаторы берут двойной тариф, если смерть выглядит как самоубийство, ДТП, катастрофа... Помянем Дона Карлеоне - "Скажу больше. Если в моего сына ударит молния, я буду винить в этом некоторых из вас. Если его самолет упадет в море, пароход пойдет ко дну, если он схватит смертельную простуду, если на его машину наедет поезд - я, из чистого суеверия, сочту, что, значит, кто-то из сидящих здесь все еще желает мне зла. "
03.02.2020 в 22:06femina
))))))))
03.02.2020 в 22:02femina
Вы абсолютно правы! Как и Дон Карлеоне. Вот и в Армении никто не верит в то, что теракт в парламенте оргаанизовал истеричный "романтик". Выгоду-то получили другие! Те, кто на тот момент правили и не хотели терять.
03.02.2020 в 22:08femina
По теме политических убийств, мы, к сожалению, в списках Гиннеса. Так что... всё может быть(((