Фейковые партии и ОО должны быть распущены

02 февраля 2020, 08:03

У нас, во время правления Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна, в Министерстве юстиции было зарегистрировано огромное количество партий и общественных организаций. Роберту и Сержу это нужно было лишь для того, чтобы демонстрировать в глазах Запада игру в демократию, потому что эти общественные организации и партии, за некоторыми исключениями, не занимались какой-либо реальной деятельностью - ни политической, ни общественной, ни правозащитной.

Как журналист, у меня неоднократно бывали поводы изучать, чем заняты эти зарегистрированные общественные организации и партии. Я звонил им, посылал людей по адресам их регистрации, но оказывалось, что у многих не было ни офиса, ни телефона, ни адреса, никаких собраний/съездов в течение многих лет они не проводили, и даже членов у них не было. Вместе с тем, они были зарегистрированы на бумаге, очевидно получали гранты, некоторые из них время от времени, чтобы оправдать свое существование, делали заявления, даже критиковали власти.

После революции 2018 года эти партии и общественные организации оказались в сложной ситуации: прикидываться, как прежде, они не могут, им необходимо отказаться от предыдущих игр, им нужна реальная позиция, они должны участвовать в общественной, политической реальной деятельности, чтобы оправдать свое существование - и это должно быть видно! Партии должны созывать собрания, конференции, представлять свои программы, участников, а деятельность общественных организаций должна быть видимой и понятной.

Фото kavkaz-uzel.eu

А фейковые, фальшивые партии и фальшивые общественные организации либо сами должны распуститься, либо надо провести на государственном уровне их проверку и аннулировать их. Альтернативы этому нет.

02.02.2020 в 10:31Гость
Довольно сложный вопрос вы затронули. Не стоит забывать, что государство или власть нередко действует в интересах персон, занимающих реководящий пост. Поэтому такое государственное регулирование может быть опасным для демократии. Необходимо разработать извирательное право, при котором было невозможно приписывать голосанепрошедших партий, прошедшим избирательныы минисум. Такое манипулирование пришло из России. Медиа должны быть подотчетны налоговой и если их финансирует партия или «благотворители», то в самом медиа об жтом должно сообщаться. А сами партии запрещать не надо, пусть болтают. Кстати, если реальные партии дорастут до уровня серьезных и аргументированных дискуссий, то на их фоне фейковые партии потеряют свой политический смысл.
02.02.2020 в 23:28pogoss
Какая нафиг проверка? Сами ликвидируются.
03.02.2020 в 21:52femina
Организации ещё туда-сюда, чем то занимаются. То беременные, бежавшие от мужей, то переселенцы, то проблемные подростки, то бродячие собаки... Всем этим нужно заниматься. Но вот партии! Выходит, любая компания может заявить о своих амбициях и... зарегистрироваться? Зачем? Чтобы что?  Похоже на тех мифических кухарок, которые могут управлять государством))))