Возвращаемся к идее веттинга

15 февраля 2020, 11:05

25 февраля в Национальном собрании пройдут парламентские слушания по Судебному кодексу и пакету поправок к прилагаемым к нему законам. Об этом сообщила член постоянной комиссии НС по государственно-правовым вопросам Арусяк Джулгакян, подчеркнув, что обсуждения будут вестись вокруг закона о веттинге. В этом утверждении примечательно то, что власти, похоже, отказались от идеи веттинга, однако теперь "мойшаговские" депутаты вновь вернулась к этому.

Фото newsarmenia.am

Как известно, еще 20 мая 2019 года премьер-министр Никол Пашинян выступил с заявлением о судебной системе, заявив, что все действующие в Армении судьи должны быть подвергнуты веттингу.

"Общественность должна иметь полную информацию о политической принадлежности и генеалогии судьи, имущественном положении, о его деятельности в статусе судьи и прошлых деяниях, личных и профессиональных качествах", - сказал премьер-министр. И сразу же после заявления премьер-министра, 21 мая, фракция НС РА "Мой шаг" приняла решение разработать законопроект о веттинге.

Однако фракция так и не завершила законопроект, поскольку по ходу правительство передумало и решило, что вопросы, связанные с судьями, могут быть решены путем конституционных реформ, что улучшит также и судебную систему. И вот, согласно газете "Жоговурд", власти недавно обсуждали этот вопрос и, наконец, вновь пришли к мысли о необходимости проведения веттинга. К чему приведут эти обсуждения и как может быть исцелена судебная система - покажет время. 

Вопрос действительно очень серьезный, и надеюсь, что все будет хорошо!

15.02.2020 в 12:59pogoss
Будут держать пытку в антикоррупционной комиссии.
15.02.2020 в 13:04Vena
Вопрос можно поставить шире.

А есть данные по странам, где были успешно проведены политические репрессии? 

15.02.2020 в 19:55Игорь Сажин
Приятно когда реформы начинаются именно с судебными преобразованиями. Демократия - это прежде всего сильный суд. Не зря во всех демократических странах самые большие и самые пампезные здания - это суды, не законодательные собрания, не здания исполнительных органов, а именно суды. Если в стране самые высокие здания коммерческие, то деньги рулят, если партийные здания самые яркие, то рулят политики, а если судебные здания - то рулит суд. А суд - это и есть демократия. 
15.02.2020 в 11:46FCSM
А есть данные по странам, где был проведен и успешно веттинг? Хотя, наверное здесь  не об успешности, а безболезненности стоит говорить. 
16.02.2020 в 02:55femina
Свержение монархического строя, расстрел царской семьи, истребление и эмиграция огромного пласта правящего класса и проч. и проч. можно считать "успешными политическими репрессиями"?
16.02.2020 в 04:50Vena
Фемина, вот в том то и дело, что нельзя. Справедливости ради нужно сказать, что эти репрессии были ответом на репрессии царских властей. Почитайте кровавое воскресенье, ходынку, истрибление народовольцев и т.д. Ну и выбирать исторические данные 100-летней давности для оправдания произвола властей.

Судебная власть должна быть полностью независимой. Судьи должны избираться судьями, а не назначаться политиками. Не должно быть так, что Пашинян назначил своих судей. что бы его чиновников не судили. 

16.02.2020 в 11:43FCSM
Ереванец, доброго дня, так ответь, есть у тебя данные по веттингу в других странах?
16.02.2020 в 12:39yerevanci
В полной мере веттинг был только в Албании. Частичные веттинги, типа люстраций, проводились в странах Восточной Европы, в частности, в Польше, Словакии, Македонии.
16.02.2020 в 14:47Vena
Название веттинг - это новомодное название, придуманное потому, что все прошлые названия себя дискредитировали (люстрации, чистки, политические репрессии). Суть одна и та же. Разгон политически неугодных судов. Когда "веттинг" себя дискредитирует, то придумают еще какойнибудь "петтинг". Чем сильнее эти люстрации проводились, тем было хуже. Последний пример люстрация на Украине, когда неугодных судей самих сажали в тюрьму за ранее вынесенные решения. Или когда сажали людей в мусорные баки в костюмах и катали по городу.
17.02.2020 в 16:34VAGr
Наших судей потрясти надою Факт.

Но с этими "потрясателями" на конях останутся только ваге григоряны.

16.02.2020 в 10:12FCSM
Вопросы в принципе можно расширять до бесконечности. Надо только, чтобы они были по существу. Мой вопрос, как мне кажется, относится именно к таковым. А политические репрессии, Вена, обсуждайте с теми и тогда, когда это к месту.

Если же Вы намекаете на политические репрессии в Армении, то в настоящее время - это вопрос в никуда. А судебная власть в Армении остро нуждается в реформировании, а то, что есть судьи, которые против Пашиняна, еще не говорит о том, что они независимые. Независимые, так это тогда, когда судьи независимы от всех политических сил, в данном же случае, судьи демонстрируют, что они на стороне власти вчерашнего дня. Такие представители судебной власти не нужны. 

16.02.2020 в 14:40Vena
То есть вы заявляете, что политического давления на судей в Армении нет?  Ну-ну.  Даже Венецианская комиссия заявила относительно действий Пашиняна. что "политическое давление на судей в Армении должно быть исключено".  Ну а повод, что мол суды нуждаются в реформировании, и мол так хочет народ, использовал еще Гитлер, когда пришел к власти и добрался до судов.

Еще раз объясняю. Независимые - это значит никакая из других властей не может разгонять и назначать своих судей, даже под благими мотивами это беззаконие, и оно чревато. Бывшие судьи посадили Пашиняна? Нет. Так на каком основании вы заявляете, что они были подвязаны к прошлой власти. Только потому. что вам так сказали? Потому, что они не посадили Качеряна, несмотря на то, что вам так хочется? 

20.02.2020 в 23:07Mobi Dik
" Или когда сажали людей в мусорные баки в костюмах и катали по городу."  - Жёстко канешно. А не мухлюй! И чтоб другим неповадно!
20.02.2020 в 23:13Mobi Dik
"Почитайте кровавое воскресенье, ходынку, истрибление народовольцев и т.д" - Читали уже. Людские жертвы от этих сабытий с "красным террором" не идут ни в какое сравнение! А "Ходынка" вабще ни при чём. Это не репрессии.
21.02.2020 в 18:18Vena
То есть, если бы вас так возили, думаете кто-нибудь разбирался бы, мухлююете вы или нет.
21.02.2020 в 18:17Vena
На Ходынке власти были виновны в гибели людей. И видя это, вместо помощи пострадавшим, они продолжали праздновать. Это хуже чем репрессии. 

При революции всегда происходит террор, в том числе и "белый террор". Проблема в том, что Николай второй самый первый виновный в этой революции.