Потери в армии, манипуляции и спекуляции... Куда все это приведет?..

17 февраля 2020, 11:58

Видит Бог, не хотел писать на эту тему, но больше невмоготу...

У оппозиции имени Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна не хватило смелости сформировать единую штаб-квартиру "НЕТ". Вместо этого они выбрали партизанскую тактику. Пытаются малыми силами и ударами с разных сторон сломить волю властей и помешать организации референдума. Они даже активизировали таких субъектов, которые до сих пор молчали и довольствовались лишь мелкими укусами правительства.

Фото 4rd.am

В эти дни самый чувствительный удар - это ситуация в армии. Некоторое время назад Пашинян объявил, что число жертв в армии значительно сократилось. За этим последовали гибели 10 солдат без вмешательства противника. Это факт, который не вызывает сомнений. Вопросы возникают, поскольку мы знаем, какой след оставили известные силы. Известно, что в государственном перевороте 1998 года важную роль сыграл шантаж, связанный с демобилизацией солдат Армении в Арцахе и другими подобными вопросами. Эти известные силы сохраняют сегодня свои положения, особенно в Армии обороны, и в эти роковые дни они без колебаний вернутся к прежнему почерку.

Вопрос потерь в армии используется уже в полной мере. Те, кто годы напролет устанавливали наихудшие в армии обычаи, грабили армию, сегодня призывают отменить референдум и разобраться с проблемами армии. Можно подумать, что одно другому мешает, и если будешь организовывать референдум, то не сможешь одновременно наводить порядок в армии. Создается искусственное противоречие, которым возможно манипулировать частью народа.

Второе средство манипуляции - это шум, поднятый вокруг 2,5 миллиарда драмов денег на референдум. Прежде всего, СМИ, которые лучше всех должны быть знакомы с официальными сообщениями, намеренно раздувают эту цифру до 3,5 млрд драмов. И сразу возникают озабоченные: стоит ли так много тратить на Грайра, такой ли дорогостоящий мужик этот Грайр? Но говоря А, они не говорят Б. Если Грайр Товмасян и остальная часть Конституционного суда останутся на месте, может возникнуть необходимость в создании счетной комиссии за ущерб, причиненный их деятельностью. Они заложили такие мины у основания государственности, которые, если их не нейтрализовать, нанесут ущерб государственности на сотни миллиардов долларов. В Армении не будет существенных реформ, и преступники прежнего режима с новой энергией возьмутся за подрыв основ страны.

Еще одна манипуляция связана с тем, почему вопрос отстранения Товмасяна возлагают на народ. Таким это представляется тоном, словно правительство вводит новый налог. Демократия - не разовое дело. Чтобы иметь демократическую страну, нужно постоянно работать. Идя на полчаса на митинг и пару часов тратя на закрытие улиц  - не построишь демократию мечты.

Референдум является высшим уровнем демократии, и очень хорошо, что власти выбрали этот путь для разрешения кризиса в ЦК. Реформа одного из важнейших государственных институтов должна получить поддержку населения или его неприятие.

17.02.2020 в 13:35FCSM
К сожалению, Ереванец, тема смертности в армии по причинам, не связанным с боевыми действиями, мне совсем далекая, поэтому обсуждать ее не смогу. Что касается референдума, то с твоим мнением согласен. Референдум надо проводить и точка! 
17.02.2020 в 14:22Abrek Davydov159
хорошо ответил Ереванец
17.02.2020 в 14:21Abrek Davydov159
что ты такой нежный а ты еще скажи ереванцу чтоб он на войну не пошел если что
17.02.2020 в 14:32FCSM
При чем тут нежный или нет? Есть другие площадки, где вы ругаетесь без конца. При чем не на самом высоком уровне.
17.02.2020 в 14:10yerevanci
будете так подходить к вопросу - азербайджанской территории вообще не останется
17.02.2020 в 16:32VAGr
Любой, кто спекулировал и спекулирует на проблемах армии - подонок.
17.02.2020 в 16:58Гость
News.am проводит редакционную политику в интересах Кочаряна. Ходили слухи, что ему же и принадлежит через прокладки.
18.02.2020 в 08:23yerevanci
+++++++++++++++++!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Молодец, Вагр!!!!!!!!!!!!

17.02.2020 в 20:12VAGr
Ага. И https://www.azatutyun.am/a/30438298.html тоже под Робом ходит.
17.02.2020 в 14:08vuqar 13
пока армянский солдат на азербайджанской територии ни какой референдум вам не поможет,смерть солдата каждый день не избежна
18.02.2020 в 09:21Гость
Ереванец, в политике любое обвинение властей можно назвать спекуляцией. Критика нужна и когда в армии такое количество небоевых потерь, об этом должны громко говорить. И в любой демократической стране оппозиция об этом кричала бы громче всех. В Азербайджане вообще все данные по потерям засекречены. Никто спекулировать не сможет. И что, разве это лучше? Можно командирам делать что угодно и никто и не узнает, потому что всем выгодно спустить проблему на тормозах. А вот что делать с медиапространством? Вот это реально проьлема для тем, кто хочет бороться с внутренним врагом. Жаль нет закона, который оьязал медиа информировать о владельцах изданий и каналов и источниках финансирования.
17.02.2020 в 16:45VAGr
"...Референдум является высшим уровнем демократии..."

Ты тут  недавно спрашивал - "Раффи Ованнисян вернется к дипломатической работе?"

Думаю, после этого не то что не вернется, а даже попадет под суд.

Партия «Наследие» против референдума и требует созыв учредительного собрания 

"...Однозначно, что Республика Армения нуждается в новом Конституционном суде, но дорога, ведущая к Конституционному суду нашей мечты, не может строиться ни на существующей сфальсифицированной Конституции, ни на ее частичной корректировке посредством референдума и попытке легитимации народом.

В нынешней ситуации как «да», так и «нет» на референдуме 5 апреля приведут к секторальному и нелегитимному для нашей страны результату..."

Подробнее https://news.am/rus/news/560740.html

17.02.2020 в 14:18FCSM
Ереванец, я тебя прошу, не отвечай! Хоть у тебя на площадке этой ругани не будет. 
20.02.2020 в 17:41pogoss
Никаких проблем, кроме отсутсвия воли. Вопрос дедовщины решается за пару дней.
20.02.2020 в 22:55Mobi Dik
Опоздал. Ереванец ходил на войну. На ту в которой победили.
20.02.2020 в 22:52Mobi Dik
Это если дедовщины. А можит спецально устраивают повод чтоб отвлечь от референдума? Эти ребята стреляли не раз решая свои политические вапросы.
20.02.2020 в 22:56Mobi Dik
Это правельно. Нельзя скатываться до уровня кямала.