Грузия не пропускает армянский коньяк?

27 февраля 2020, 08:41

Непонятно что творится на границе Грузии. По сообщениям наших СМИ, вот уже более двух недель, как не допускается въезд армянского коньяка в Россию - машины с транзитным грузом задерживаются под предлогом проведения лабораторных проверок. В фурах коньячный спирт. 

Фото armenpress.am

Грузинская таможня и другие пограничные службы совершают незаконные действия - они забирают водительские права и фактически арестовывают машины. Свои действия они оправдывают тем, что якобы должны проверить качество напитка в том случае, когда речь идет о транзитных грузах, которые будут доставляться не в Грузию, а в Россию.

По словам одного из водителей, он пробыл в терминале 20 дней. Сначала качество спирта проверили в грузинской лаборатории, где получили положительный результат, но его опять не пропустили, заявив, что они должны взять образцы и отправить их в какую-то лабораторию во Франции для проведения проверок там. Они могут проверить груз, если есть подозрение на контрабанду или если у них есть информация о том, что везется оружие. Но имеют ли право проверять качество алкоголя? причем, таким вот образом... По словам водителей, прежде такого не бывало. 

Есть мнение, что грузинские власти создают барьеры для армянских компаний на границе, чтобы вытолкнуть их с российского рынка спиртных напитков, и заполнить это место грузинскими алкогольными напитками.

Вопросом этим занимаются уже и наш МИД, и посольство Армении в Грузии. Посмотрим, какие будут получены ответы и чем все это закончится...

27.02.2020 в 09:28Игорь Крылов117
Несчастные гордые грузины - а кого еще им придавить только одну Армению даже  долг имеет Армении .а что Грузия творила в 90 годах -где единственная дорога связывающая армян с россией проходила через грузию а еще аз цы говорят что у них был хаос а в Армении была благодать
27.02.2020 в 10:07Игорь Крылов117
Участник почеу до вас так плохо доходит вы с земли вы не знаете проблем Закавказья
27.02.2020 в 11:23антип
й идёт из Осетии. И такого у вас процентов 90. Или что-то поменялось за прошедшее время?
27.02.2020 в 12:02антип
А Прохладненский коньячный завод давно уже закрыт.

Не знал, очень жаль. Вместо того чтобы исправить положение и поднять продукцию на былой уровень (КВВК), закрыли.

27.02.2020 в 15:56Гость
Надеюсь модератор прочитает и передаст разработчикам приложения для iOS, что позорно иметь такое приложение. 2 FCSM: в Россииникакие схемы серого ввоза невозможны без крышевания силовыми структурами. Если не перекрывают, значит не хотят. Что касается использования слова «коньяк», то тут есть нарушение, как минимум европейскихьзаконов. Лениво искать, но кажется какую-то лазейку в законах РФ нашли производители. Пожтому тут полно не только армянского коньяка, но и азербайджанского, и дагестанского и т. д и т. п.
27.02.2020 в 09:56FCSM
Добрый день, Ереванец! Как дела и настроение? Объясни, пожалуйста. Я так понял, что из Армении в Россию идет коньячный спирт, а грузинские таможенники (пограничники) этот спирт в Россию не пропускают?  
27.02.2020 в 11:52FCSM
контрафактного коньяка - это я имел в виду в последнем предложении.
27.02.2020 в 11:54FCSM
Да, что касается контрафакта, то глупо не соглашаться, что наш Северо-Кавказский регион не на последнем месте по этому показателю. А Прохладненский коньячный завод давно уже закрыт.
27.02.2020 в 13:40FCSM
Добрый день, Гость. Вот что, что, а перекрыть серые схемы ввоза армянского коньяка, труда вообще не составляет, относительного конечно. Коньяк то этот только по одной единственной дороженьке попасть к нам может, да и единственным транспортом. По другому коньяк просто не выгодно будет в Россию поставлять.
27.02.2020 в 10:18FCSM
Вы объясните, а не умничайте. Специалистом по Закавказью меня точно назвать нельзя. Или что, коньячный спирт с другого направления не может идти, понимающий Вы наш!
27.02.2020 в 11:02Fareed bin Etrak
Антип прав. По соглашение с Евросоюзом предусматривается отказ Армении от права использовать наименование "коньяк" и армянские производители должны перейти к наименованию "бренди". Бренд "коньяк" находится под защитой ЕС в качестве французского географического названия (АОС). Так что витерите слёзы и сопли. Знали куда и к чему идите. Грузины тут не причем
27.02.2020 в 12:54антип
Вы сами верите во что пишете? Типа сети не торгуют поддельными продуктами? Но ведь давно известно, что торгуют не молоком, а молочным напитком, не пивом, а пивным напитком. Только сообщать до недавнего времени об этом не торопились, да и сейчас не сильно стараются, говоря о том, что это забота производителя. А может в сетях нет контрафактных сигарет? Так и их большинство на российском рынке. Т.е если они не торгуют ядом, значит всё нормально. А если ты в сетевом магазине продаешь бутылки на которых написано коньяк Арарат и выставляешь его по 600-700 рублей, а на нем ещё 3-5 звездочек, это обман или нет? Сколько реально  стоит коньяк Арарат, Юбилейный итп?
27.02.2020 в 11:23антип
Чтобы вы не говорили, но факт остается фактом. Лежащие на российских прилавках коньяки под армянскими лейблами процентов на 90 являются контрафактом. Изготавливается этот контрафакт из сырья завозимого из Армении. Следовательно армяне участвуют в преступной цепочке. Вам ли FCSM, как жителю КБР это не знать? У вас такой же поленный спирт в Прохладном и водка из турецкого спирта, которы
27.02.2020 в 12:00антип
Официально, по крайней мере было совсем недавно, до 80% всех коньяков в России являются контрафактными. А насчёт того кто виноват. Виновата вся преступная цепочка, от производителей левого, дешевого коньячного, а иногда и не коньячного спирта и до тех, кто крышует схему на местах. Я ведь не говорю, что виноваты одни армяне? Все участники преступной схемы. Кстати и грузины участвовали в подобных схемах со своим дерьмовым пойлом (вино) поданным под известными грузинскими марками. Поэтому, если грузины со своей стороны, уменьшат поток всякого дерьма в Россию, то от этого польза всем, кроме тех, кто кормится от этих схем. Насчёт официально. Подсчитано, что в Армении нет столько винограда, сколько она поставляет продукции на российские рынки. А про легальный коньяк никто слова не говорит. Вот только какой коньяк задержан грузинами? Экспертиза покажет.
27.02.2020 в 15:51Гость
Не только верю в то, что написал, но и знаю о чем пишу. Слово контрафакт используют в широком диапазоне. Есть оригинальная продукция, которую ввезли по серым схемам, занижая объем или выдавая один товар за другой. Этим занимаются импортеры, которые на 100% российские компании. Дальше они передают этот оригинальный товар в розницу с полным комплектом документов. Претензии по этим схемам необходимо поедъявлять коррумпированным надзорным органам, без участия которых эти схемы невозможны. Еще контрафактом называют подделку, то есть полный фейк. Такая подделка не тмеет шансов попасть на полку сетевого магазина. Это касается не только алкоголя но и любого другого товара. Что касается малочных наритков, сметанки и творожка, то это не фейк, а маркетинговый прием, который возможен при текущем законодательстве. Почему закон не меняют и даже снижают требования к пиву например, это вопрос к законодателям РФ и не припомню там армян. Так что армяне конечно не ангелы, но приглядитесь к бревнам на своей стороне.
27.02.2020 в 11:14FCSM
Статью, уважаемый прочитайте, потом на чужие сопли и слезы смотрите. Про спирт идет речь!!! Знаток соглашений ЕС с Арменией! 
27.02.2020 в 10:55FCSM
Вот видишь, Ереванец, даже знатоки и те не до конца содержание статьи улавливают. Речь же не о готовой продукции, а о спирте идет не о готовой продукции, а о спирте, то есть об одной из составляющей продукции. Контрафактным же коньяком Армения ну при все желании не сможет завалить Россию. Контрафакт и это надо признать "производится" в самой России! Кстати и коньяк (армянский), который разливается на предприятиях России, то есть когда к спирту идут наши российские "добавки" тоже в разы, как говорится отличается от того, который непосредственно производится в Армении. Рядом их ставить нельзя. Так что насчет контрафакта и некачественного коньяка, разлитого в России, так это не к Армении, а к нам.
27.02.2020 в 11:03FCSM
Да, Ереванец! Если, как подчеркивает наш уважаемый Антип, грузины так стараются за интересы Франции, то их можно только похвалить. Вот только вопрос, знают про это во Франции и просили ли они об этом грузин? На самом деле, за свои интересы они переживают. Они не имеют возможности, насколько мне известно, разливать свои коньяки в России, вот и ставят различные преграды конкурентам. А те, кто думают будет меньше в России контрафакта и заводского, но некачественного коньяка, ох как горько ошибаются!
27.02.2020 в 10:34антип
Молодцы грузины, армяне завалили своим контрафактным коньяком всю Россию. У армян винограда столько нет, сколько они этого дерьма производят. Конечно сам настоящий, армянский коньяк хороший, но его  днем с огнем не найдешь в российских магазинах. Кстати, и то, что грузины отправляют коньячный спирт на экспертизу во Францию также логично. Если ты назвал напиток не бренди, а коньяк, следовательно нарушаешь права чужого бренда. Меня могут спросить, а как же российские коньяки? На внутреннем рынке такое ещё возможно, а вот если экспортируешь, не хнычь, что третьи страны берут тебя за хобот.
27.02.2020 в 13:25Гость
Молоко и молочные напитки это маркетинговые уловки, которые допускаются текущим законодательством. Контрафакт необходимо разделять, на оригинальную продукцию, ввезенную по серым схемам и фейк, то есть подделку, не имеющую ничего общего с оригиналом, кроме названия. Я про фейк. А ввезенный по серым схемам товар на совести дистрибьюторов, которые 100% российские компании. Это касается и сигарет тоже. И я не просто верю, в то что пишу, а я знаю.
27.02.2020 в 11:51FCSM
Антип, официально коньячный спирт из Армении идет в Россию, где на предприятиях, где в него добавляют соответствующие ингредиенты, короче делается конечная продукция. Это, согласитесь не контрафакт, а вполне "нормальная" продукция. Такой опыт был и в СССР, когда коньяк (бренди) армянский изготовлялся на Московском заводе. Другое дело, что как говорят все потребители подобного коньяка, он почему-то в худшую сторону отличается от того коньяка, который привозится из Армении. С этим я согласен. А то, что большой процент на прилавках коньяка, так это уже в большей мере наша "заслуга".    
27.02.2020 в 12:10FCSM
Мне тоже жаль насчет Прохладненского коньяка. Был одной из визитных карточек в союзные времена. А армян в данном случае, я особо и не защищаю. В статье Ереванца, речь о коньячном спирте идет, поэтому действия братьев-грузин не совсем понятны. Страдают ведь и наши производители. Если бы речь шла о конечной продукции, то действия грузин можно было обосновать, они все-таки считают себя полноправным членом ЕС. Я это без всякой иронии пишу. А так грузины спирт на экспертизу послали, а не сам коньяк. Я об этом.  
09.03.2020 в 22:26Mobi Dik
Спахватились! Да уже почти 10 лет он "бренди"! Это по старой памяти люди гаварят "коньяк". Или у вас наклеивают старые этикетки. У нас всё  чисто! По закону!
27.02.2020 в 13:27Fareed bin Etrak
Уважаемый, вы тут кажется десятая вода на киселе или нашему слесарю двоюродный кузнец! Понимаю вашу страсть к армянам, особенно Араму, но иногда очнитесь от ослепление этой бесконечной любви. Во первых, речь не просто об обычном спирте, а коньячным спирте. Во вторых, любая алкогольная и спиртосодержащая продукция при таможне декларируется со специальным кодом и наименованием. То что вы называете просто спиртом, на самом деле является коньячный дистиллят, то есть спирт коньячный готовый для разлива в коньячный бутылок. Во третьих, сами прочитайте какой заголовок выбрал Ереванец - "Грузия не пропускает армянский коньяк?"
27.02.2020 в 12:25Гость
Розничные сети, на которые приходится не меньши половины всех продаж по стране, а в коупных городах до 80-90% давно уже диктуют производителям и дистрибьюторам свои правила. Плпасть на полку и остаться там для любого дистрибьютора - вопрос выживания. И никто не будет рисковать свои существованием и подсовывать сетям поддельные продукты. Поэтому в любом сетевом магазине можно спокойно покупать хоть водку, хоть вино, хоть коньяк. Фальшивый алкоголь может попасть только если продавцы зимтчат, а такая вероятность так же стремится к нулю. В маленьких магазинах, которые не входят в сеть может быть что угодно, но в Москве совершенно точно это единичные случаи в магазинах сомнительного вида. Грузинские действия могут быть ызваны, как попыткой продвинуть свою продукцию, так и другими грузинскими интересами, которые могут не иметь отношение ни к алкоголю, ни к Российскому рынку.