Бездомные собаки: что с этим делать?

28 февраля 2020, 09:54

Проблема бездомных собак становится у нас все более проблематичной, и местные органы власти находятся в сложном положении: они не знают, как бороться с бездомными собаками, которые кусают жителей.

В последние дни ситуация ухудшилась особенно в Лорийской и Гегаркуникской областях. В Ванадзоре было много случаев нападений на людей и укусов - собаки даже из мусорных баков выскакивают и нападают на людей.

Независимый эколог Сильва Адамян в беседе с газетой "Жоговурд", отметила, что, по ее мнению, стерилизация бездомных собак не была выполнена должным образом. "Потому что не только количество собак изменилось, но изменилось и качество: они стали более агрессивными. Вы заметите, что мало стерилизованных, с чипами собак", - сказала она.

Фото novostink.net

Однако, помимо регионов, бездомные собаки стали проблемой и для ереванцев. Газеты почти каждый день получают тревожные звонки от ереванцев об этой проблеме.

Однако мэрия Еревана сообщает, что занимается этой проблемой. Более того, через несколько недель будет введено в эксплуатацию новое здание Центра нейтрализации бездомных животных, которое будет оснащено хирургическим оборудованием, клетками для предоперационного, послеоперационного лечения.

Сложно сказать, как это изменит ситуацию. Животные, конечно, нуждаются в защите от человеко-зверей, но это не должно делаться так, чтобы мы теперь столкнулись с необходимостью защиты людей от бешеных собак.

28.02.2020 в 14:48Dawid
у нас поголовно расстреливали, сейчас, по ночам, уже в самом Степанакерте воют шакалы
28.02.2020 в 15:08yerevanci
мда...
02.03.2020 в 19:00serj
Вообще-то о человеко-зверях упоминают по другим поводам. А защищаться от  агрессии  собак - это естественное право человека, почему то приравненное нынче к жестокости. Ереван сегодня по количеству бродящих собак,  чем то напоминает начало 90годов. А в Степанакерте уже воют шакалы. Так что, это доказывает нашу доброту?  А может глупость? У города нет финансов разрешить проблему? Тогда выход один - отстреливать. Другого не вижу.  Одичавшие собаки - это почти волки, а если среди них появятся бешенные, пиши пропало.Однако, мы боимся, что скажет Европа, не назовет ли нас дикими варварами,  которые осмелели защищаться силой от наступающих стай. Пора решаться наконец как противостоять им. Или стерелизация, или отстрел!