Ко Дню памяти о резне в Сумгаите

28 февраля 2020, 11:59

В конце января нашей редакцией была переведена статья итальянского издания «La Verità», посвященная 30-летию погромов армян в Баку. Статья вышла под названием «Резня армян, скрываемая Азербайджаном». В связи с тем, что сегодня у нас День памяти о резне в Сумгаите в 1988 году, решил опубликовать перевод этой статьи. 

«30 лет назад с 13 по 19 января в Баку были осуществлены массовые погромы и депортация армян исключительно из-за их национальной принадлежности.

Фото aravot.am

Уже прошло 30 лет, но Азербайджан продолжает скрывать правду. 30 лет назад, с 13 по 19 января 1990 г. в столице Азербайджана Баку были организованы и осуществлены массовые погромы и депортация армян, проживающих в Баку, исключительно из-за их национальной принадлежности. Погромы были организованы Народным фронтом Азербайджана, а власти спонсировали их. После погромов армян в азербайджанском городе Сумгаит, вследствие репрессий и преследований по отношению к армянам по всему Азербайджану в 1988 году, армянство Баку также было вынуждено эмигрировать, тем не менее, в начале 1990 г. года там еще проживало около 40 тысяч армян — в основном пожилые люди, одинокие, больные или необеспеченные, которые либо не желали, либо просто не могли покинуть город.

Из-за сокрытия фактов и их не озвучивания невозможно было подсчитать точное число армян, убитых в Баку и умерших в результате погромов. По данным некоторых международных правозащитных организаций, из-за этнической принадлежности были убиты и жертвами насилия стали более 450 человек. Было разграблено и конфисковано все движимое и недвижимое имущество тысяч армянских жителей Баку. Примечательно, что по свидетельству некоторых очевидцев, жертвами этих насильственных действий стали также и евреи, русские и иностранные граждане только потому, что внешне они были похожи на армян. Все армяне, спасшиеся от зверств, под угрозой физического уничтожения бежали из Баку, обосновавшись в разных странах мира.

В общей сложности, в Баку армяне подвергались погромам не менее 3 раз — в 1905, 1918, 1990 годах. В городе, где всегда было армянское присутствие, в 1980-х годах проживал около 300 тыс. армян. Несмотря на то, что в процентном соотношении населения армянство никогда в Баку не составляло большинства, армяне изначально занимали высокие позиции, занимали значительные должности, имели активную архитектурно-строительную, а также торгово-экономическую деятельность, особенно в сфере нефтедобычи. Первая промышленная нефтескважина в Баку (начал действовать в 1869 году) принадлежала предпринимателю армянской национальности А. Мирзоеву. В Баку было множество армянских культурно-образовательных центров, деятельность которых была приостановлена в начале 1980-х годов.

Погромы армян в 1988, 1990 и 1991 гг. в принятых резолюциях были осуждены Европарламентом. Констатировал факт и говорил о его последствиях в 2002 г. председатель Комитета по делам беженцев США Билл Фрелик. Свидетельства очевидцев, а также указанные резолюции показывают, что действия против армян в Баку и Сумгаите носили организованный характер, или, как минимум, осуществлялись с попустительства властей Азербайджана. 27 июля 1990 года в “New York Times” было опубликовано открытое письмо, адресованное международному сообществу, подписанное 133 выдающимися учеными и правозащитниками Европы, Канады и США, которые подняли голос протеста против убийств и погромов армян в Баку.

Азербайджан 20 января (“Черный январь”) скорбит в память о погибших в столкновениях с советскими войсками азербайджанцах. Официальный Баку преподносит эти события как результат провокаций, спровоцированных армянами, пытаясь скрыть масштабные преступления предшествовавших 20 января дней, оставшиеся не только в памяти армян, едва спасшихся от погромов и их потомков за пределами Армянской ССР, но и в зафиксированных и документальных материалах международной прессы.

Власти Азербайджана не только искажают суть “Черного января”, но и предают молчанию и забвению историю трех погромов столицы, пытаясь скрыть факты и последствия резни и политики этнических чисток и лишения Родины армян Азербайджана в 1905, 1918 и в 1990 годах.

Погромы в Баку 1990 года стали продолжением политики этнических чисток в отношении населения Нахиджевана в советские годы и деармянизации и других армянонаселенных районов Республики Арцах (Нагорный Карабах) и предыдущих погромов 1905 и 1918 годов, и следствием того, что до сих пор совершенным преступлениям не дана надлежащая правовая оценка. Их безнаказанность привела к политике армянофобии, проводимой Азербайджаном на государственном уровне. Ее жертвами продолжают становиться не только армяне Азербайджана и население Нагорно-Карабахской республики, но и все армяне, независимо от их места жительства.

Активная фаза проявления армянофобии в азербайджанском обществе была зафиксирована в в апреле 2016 года, во время широкомасштабного нападения Азербайджана на Арцах, которое сопровождалось жестокими убийствами гражданских и военных лиц, обезглавливаниями, пытками плененных военнослужащих и рядом других случаев военных преступлений».

-----------------------------------------

От себя добавлю, что хоть сегодня День памяти о резне в Сумгаите, все больше склоняюсь к другой формулировке: "День памяти геноцида армян Азербайджана 1987-1991 гг". Но это на будущее.

По прошествии лет не вызывает сомнений, что на скамье подсудимых должны сидеть не только непосредственные исполнители и организаторы в Баку, но и Горбачев и все остальные, кто поставил в те дни на развал СССР.
Мы, как народ, справились с некоторыми из последствий тех страшных лет, когда катастрофические события следовали друг за другом. Вслед за Сумгаитом последовало спитакское землетрясение, погромы и резня в Баку в январе 1990 года, карательная операция "Кольцо" в 1991 году, первая арцахская война 92-94 гг. Всего и не вспомнишь в нескольких строчках, но надо помнить и говорить.

Сегодня же надо помолчать. Поэтому цитата, которую я вспоминаю в этот день из года в год:

"Не оскверняйте земли, на которой вы [будете жить]; ибо кровь оскверняет землю, и земля не иначе очищается от пролитой на ней крови, как кровью пролившего ее". (Библия, Числа, 35:33)

04.03.2020 в 23:31femina
Конечно! Но удобная ложь! С ней можно жить дальше и проклинать там, где следует каяться.
28.02.2020 в 13:55Рудольф Владимирович
Марина Григорян: Преступная традиция героизации убийц армян была заложена в Сумгаите  https://regnum.ru/news/polit/2870719.html

 ИА REGNUM. 28 февраля 2020 | Время чтения 4 мин

29.02.2020 в 09:59FCSM
Добрый день, Ереванец! Только сейчас появилась возможность прочитать статью. Опять тебя ругают, не разобравшись в сути написанного. Граждане, это же перевод статьи итальянского издания! Что им от тебя нужно, непонятно! Ты в моих советах не нуждаешься, но постарайся важные моменты жирным шрифтом писать. В данном случае, что это перевод! А так, в статье, ты не будешь наверное отрицать, но ничего нового для тех, кто хоть мало-мальски с нею сталкивался.  
28.02.2020 в 13:41антип
Тут, как мне кажется, уместен, либо пост, где автор скорбит и поминает невинноубиенных жертв межэтнического конфликта, либо аналитический пост, в котором разбирались бы причины конфликта, меры по недопущению подобного, ну и так далее. Автор выбрал третий вариант. Пропаганда. О чём правильно заметил наш аз-ский друг из Франции. Но видно сильна ненависть между вашими народами, для того, чтобы с незамутненным рассудком разобраться в истинных причинах трагедии. 30 лет огромный срок, чтобы поостыть слегка.
28.02.2020 в 13:22Abrek Davydov184
Мубариз как всегда занимается передергивание.

Ты наверно хочешь сказать что армяне специально завезли видео камеры спец заказом из Японии самые первые в Ссср и поставили в Сумгаите или ты не мы не можем понять камерой или советской кинокамерой И что такое эное количество.Писать надо беспрестрасно Кямалу который в 9 стстьях из 10 пишет про армян да и что пишет а три армян ских блогера про вас не пишут тем более Ереванец так ты и ему ЗАПРЕЩАЕШЬ писать как это по вашему.

Если говорить про выселение то оно началось еше в 50 годах из нахичевани армян где их было 50 проц а сейчас ни кого

а умные армяне уезжали из азербайджана уже 70 годах так что если говорить о выселении то понял надеюсь кто первый нвчал.

а кто такой Григорян как ты считаешь мы должны верить вашим ментам которые даже сейчас убивают армян в тюрьмах сколько уже убит армян в ваших тюрьмах а ваших у нас ни одного

Так что не надо пихать везде Григоряна нет доверия квам.

Сумгаит и Баку было в мирное время а ходжало в военное

[...]


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда национальной неприязни запрещена Правилами.]

01.03.2020 в 00:49pogoss
В своей стране, с полицией, быть полностью незащищенными - это одно. Во время войны средства не выбирают - Дрезден, Хиросима... 
29.02.2020 в 08:41Игорь Крылов119
Очевидец погромов армян в Сумгаите, затем в Баку – Миша Абрамян в беседе с журналистами рассказал, что не может забыть увиденное. «Сожгли автомобили, на газовой плите сожгли двухмесячного ребенка, убивали семьи…всё это – до сих пор перед глазами.
28.02.2020 в 14:37yerevanci
А может тебе о Рамиле Сафарове вспомнить?
28.02.2020 в 14:55hmaeak
Идет война на память лет.как в песне.вот почему [...] аз. ком-ры,не пойму.


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

28.02.2020 в 14:57Рудольф Владимирович
О инсинуациях аз.гос.агитпропа про лже-Григоряна см. в комментариях 27.02 / 20:48, 27.02 / 20:51, 21.01 / 12:38 и 27.02 / 21:49, приведенных здесь:  https://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/83785/posts/41930
28.02.2020 в 15:38Рудольф Владимирович

*29 февраля 1988 года на заседании Политбюро ЦК КПСС в Москве было официально признано, что массовые погромы и убийства в Сумгаите осуществлялись по национальному признаку.

 *Беспорядки в Сумгаите потрясли всю страну - это была вспышка насилия на национальной почве, практически невиданного явления в советскую эпоху. 

28.02.2020 в 15:22Рудольф Владимирович
Армения скорбит по погибшим в трагедии в Сумгаите - Россия 24  https://www.facebook.com/armembrus/videos/2281053555515855/
28.02.2020 в 13:00Mubariz
Уважаемый модератор,прошу обратить ваше внимание на карту Азебайджана, выставленную данным блогером. Это урезанная карта по версии армянских сепаратистов, которая отвергается всем мировым сообществом!
28.02.2020 в 13:31yerevanci
В чем ты увидел мое падение?
28.02.2020 в 13:39borcali
Ереванец, почему нет не одно слово про Григоряне и о том что все это было организовано армянским КГБ. Просто твоим годам не подходит писать только одно стороний.   
28.02.2020 в 13:22Fareed bin Etrak
Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Офтоп и переход на личности запрещены Правилами.
28.02.2020 в 13:40Владивосток 2000
всем очевидно, тебе оказывается- нет. убрал бы не свои гос. символы с черепами. а то самый нижний этаж.
28.02.2020 в 13:42borcali
Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Офтоп, оскорбления, публичное обсуждение действий модератора и публикация заведомо ложной информации запрещены Правилами.
28.02.2020 в 13:44Рудольф Владимирович

 В ответ на 28.02 / 12:40

Не хватит вам тиражировать ЛОЖЬ аз.гос.агитпропа? Кого хотите обмануть - себя?

 А вот армян вам обмануть не удастся!

28.02.2020 в 13:50Рудольф Владимирович
МИД Армении о Сумгаите

 https://ru.armeniasputnik.am/politics/20200227/22204444/Azerbaydzhan-otvetil-massovym-nasiliem-na-mirnyy-prizyv-MID-Armenii-o-Sumgaite.html

  27.02.2020

28.02.2020 в 13:58Fareed bin Etrak
Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Публичное обсуждение действий модератора запрещен Правилами.
28.02.2020 в 14:07Владивосток 2000
Вместо минуты памяти, что было бы очень уместно, двухминутка ненависти. и я не удивлен. именно это идет фоном во всех постах, всех комментариях, всех подобных. фон этот уже до боли знакомый. он не принадлежит определенной стране, он транснационален. 
28.02.2020 в 12:51Mubariz
Кстати, фото которое ты выставил, это трагедия 20 января, погибшие от советских солдат. Фейки с ваших сайтов проверяй сначала, а потом выставляй. 
28.02.2020 в 14:24Рудольф Владимирович
Отрицание геноцида армян в Азербайджане — продолжение геноцида  Автор: Гариб Бабаян, руководитель Центра Кавказоведения Университетa «Месроп Маштоц» (Степанакерт).  События, произошедшие на территории Азербайджанской ССР в период с 1988 г. по 1991 г., по отношению к армянскому населению этой страны однозначно можно охарактеризовать понятием Геноцид, определение которого даётся в «Конвенции о предупреждении преступления Геноцида и наказании за него» ООН от 9 декабря 1948 года. Причем важно отметить, что к истреблению армян по национальному признаку — изнасилованиям, убийствам, сжиганию людей живьем, издевательствам, членовредительству, выбрасыванию с высотных этажей, захвату имущества и другим зверствам избирательно по отношению к армянам в крупных городах — Сумгаите, Кировабаде, Баку — азербайджанские националисты готовились давно. Ждали удобного случая. Армянофобия в Азербайджане культивировалась многие десятилетия и продолжается по сей день...  https://regnum.ru/news/polit/2864634.html ИА REGNUM. 20 февраля 2020 
28.02.2020 в 12:40Mubariz
Никто не оправдывает вандалов громивших мирное население, но ереванец сколько можно уже наступать на одни и те же грабли. 

Мне интересно, как так получилось что в 1988 году когда видеокамеры ещё были редкостью, сумгаитские события были запечатлены в энном количестве. Писать надо беспристрастно, ведь ты блогер с большим стажем. Недавно я выставлял независимые ссылки, где белым по-чёрному написано что именно из Армении начались погромы и выселение азербайджанцев в конце 87,начале 88-го года, и эти люди были размещены в Сумгаите в том числе. Затем, как получилось, что армянин Григорян яро учавствовал в избиении и убийствах своих же армян? Писать можно много уподобившись дикторам, выполняющим команду сверху, а вот провести собственное аналитическое расследование всем этим событиям дано лишь единицам, и ты не входишь в их число. 

Каждый из нас должен сознаться в вине за произошедшее в те годы,будь то Сумгаит,Ходжалы, Гарадаглы, Баку или другое место...

Смерть военного или гражданского лица-это разные вещи. Здесь развелось много троллей, и мне хотелось бы, чтобы ты персонально ответил мне, ни как армянин-азербайджанцу, а как блогер своему читателю, без всяких косвенных отклонений. 

29.02.2020 в 10:05FCSM
Уважаемый Борчали. Я, когда стал свидетелем низкого падения Кямала, то решил, что меня на его площадке никогда не будет. Вы, со своей стороны стали свидетелем очень низкого падения Ереванца. Конечно, мы рассуждаем о падении по своему. Я просто хочу предложить не заходить на площадку Ереванца. Зачем Вам иметь дело с низкими людьми? 
09.03.2020 в 22:09Mobi Dik
Да не было никакого Григоряна! Это всё сказки для тупых!
28.02.2020 в 13:25borcali
Ереванец, я не думал что ты можешь опустится так низко. Я считал тебя человеком интилигентным но оказался ошибался, я так грубо в человеке не ошибался, жаль. Конце концов не выдержал ты и снял маску себя.  
28.02.2020 в 14:25Рудольф Владимирович
Это - ЛОЖЬ!
28.02.2020 в 14:16vuqar 0110
еревенец-всего не вспомнишь или не хочешь вспоминать?тогда я тебе напомню,первая кровь пролилась в капане,именно при похоронах 4-х капанцев ,в сумгаите началась ето армянская провокация,вспомнить надо едуарда григоряна ,оргонизатора погромов,он со списком армян вел толпу на погромы,все изнасилованные армянки на суде показывали на него,ето все из документов следсвия которое вело московская прокуратура,интересно как армяни могли прожить еще 2 года в сумгаите если к ним была вражда или ненависть?вакинские события уже доказанный факт который подтвердил сам бывший председатель кгб крючков что ето провокация нужна была для ввода войск в баку ,противном случае азербайджан уходил из ссср ,ты не вспомнил геноцид ходжалинцев ,признанный как бесчеловечный акт многими странами мира,ты невспомнил о милионах  беженцах которых вы прогнали ,дома сожгли ,отняли все имушество ,о окупации азербайджанских земель ты забыл вспомнить,ты забыл вспомнить о изуродованных азербайджанских пленных и,тд,могое ты не вспомнил,но мы тебе все ето часто будем напоминать ,и статья написанная в итальянской газете за небольшую сумму несможет изменить ту правду которую мир знает о вас, "возданием за зло является равноценное зло,Но если кто простит и установит мир,то его награда будет за АЛЛАХОМ,воистину он нелюбит беззаконников,(коран аш-шура 42/40)  
04.03.2020 в 23:30femina
 FCSM! Здесь призывать разбираться бесполезно. Азербайджанцам обьяснили так, как им нужно про себя понять: "мы этого сделать не могли, а значит..." и пошло-поехало! Сами армяне себя резали, сами грабили, сами насиловали! Многие верят. Даже в Азербайджане. Даже те, кто сам резал, сам грабил...и тд.