Перейдут ли российско-турецкие отношения "красную черту"?

29 февраля 2020, 14:30

Президент Турции Эрдоган позвонил президенту России Путину и обсудил ситуацию в Идлибе, а также необходимость продолжения контактов на уровне департаментов. Ситуация в Идлибе обострилась после того, как  27 февраля российская авиация, поддерживающая силы Башара Асада, расстреляла турецкую военную колонну в Сирии, в результате чего  были убиты 33 турецких военнослужащих, еще более 30 получили ранения. В Черное море вошли два российских военных корабля с крылатыми ракетами "Калибри". Это, конечно, демонстрация силы, прям под носом Анкары.

Фото hotgeo.ru

В то же время звонок Эрдогана примечателен тем, что перед этим Путин, по сути, отказался от предложения встретиться 5 марта. На заявление Эрдогана о том, что встреча ожидается, пресс-секретарь Кремля ответил, что у Путина на этот день другие планы. Советник президента Турции пообещал России жестокий ответ - уничтожить Россию с помощью 25 миллионного мусульманского населения. И вот на этом фоне Эрдоган звонит Путину. Похоже, что Турция и Россия даже подошли к той черте, после которой возврата может уже не быть. Пересечет кто-нибудь "красную черту" или ее больше нет? Ответить на этот вопрос довольно сложно, но то, что ситуация напряженная как никогда - очевидно.

Российско-турецкая сверхнапряженность в Армении справедливо воспринимается с озабоченностью, не только потому, что стороны являются двумя важными для Армении субъектами, но и потому, что на практике напрямую граничим с Турцией, а у России есть военная база в Гюмри.

С другой стороны, однако, крупномасштабная российско-турецкая война вовсе не выгодна Армении, вернее - содержит для Армении большие риски, и вместе с тем, она не менее опасна, чем российско-турецкое братство и дружба. В конце концов, Геноцид армян произошел столетие назад в условиях режима братства и дружбы. Режим, который, по крайней мере, недавно тепло и по-братски вспоминал президент России Путин.

29.02.2020 в 15:56Abrek Davydov186
Нет не перейдут турки хотят но не могут кишка тонка Русские могут но не хотят лишние проблемы бизнес прогорит

Интересно наши соседи истерят что армяне радуются когда рус и тур ругаются интересно где они это вычитывают.Армянам не выгодна война между рус и тур.

У меня вопрос может кто знает мне сказал только один человек не знаю где он вычитал не знаю

Что во время переворота в турции Путин дал эрдогану развед данные и спас его Кто может слышал на эту тему

01.03.2020 в 13:15FCSM
Добрый день, Ереванец! Решил у Берга хлеб немного отнять и заняться вопросами глобальной политики? Дело хозяйское! Раз обсуждение идет у тебя, выскажу свое дилетантское мнение. Красная черта перейдена не будет, но сирийцам (иранцам) придется потесниться немного. А может и много, но потесниться. Полностью пренебрегать турецкими интересами Сирии (Ирану) не по зубам!  
01.03.2020 в 00:46pogoss
конечно не перейдут, обе страны в заднице, дунешь - развалятся. Вопрос - кто раньше?
01.03.2020 в 10:44vuqar 030
ПАГОС-в проблема залючяется в том что у россии в сирии нету задницы
29.02.2020 в 18:19vuqar 030
турция добьется отвода сирийских войск из идлиба ,
29.02.2020 в 20:23Игорь Крылов119
вугар  -20 ты уже нафантазировал дальше некуда осталось ждать
02.03.2020 в 10:29serj
Даже, несмотря на то, что Эрдоган недвусмысленно пригрозил нашему союзнику пальчиком по поводу 25 миллионов мусульман в России, войны скорее всего не будет. Она не выгодна. Слишком много взаимных интересов.  Помидоры, газ, АЭС, туризм и т.д.  Однако, Турция при этом первый раз открыто шантажирует Россию проблемой своих российских соплеменников и, возможно, намекает на свои дальнейшие цели. Мол, осторожно русские , у меня за спиной и НАТО, и одобрение Трампа на мои действия по поддержке туркоманов. Для турков - это очень серьезно. Мол своих не бросаем! А Россию ждут сложные политические баталии как за границей, так и дома, чтобы успокоить уже оформившиеся устремления некоторых своих  многочисленных сограждан.  И вследствие этого,  придется России ослабить свою хватку на шее Эрдогана. В  конце концов своя рубашка ближе к телу. Думаю " развал" Турции в очередной раз отменяется.
09.03.2020 в 21:53Mobi Dik
"Вылизал ботинки Путину" - загаловки в американской прессе. Америка не довольна. Драки не вышло а психопата пролечили. Так что придёцца падождать!
04.03.2020 в 23:02femina
Эрдоган, по моему мнению, не оставляет попыток осуществить проект "Великий Туран". Отсюда попытки расширить театр военных действий в приграничных районах соседей, отсюда и попытки обьединить братьев-мусульман великой идеей.Не все в его стране разделяют эти устремления, тем ретивее он продавливает ситуацию.