С коронавирусом нас! Оказывается, его предсказали еще в 1981 году...

03 марта 2020, 08:37

Хотя случай с коронавирусом был подтвержден в Армении только 1 марта, не ошибусь, если замечу, что два дня спустя в Армении уже была паника: магазины опустошаются из-за ненасытности покупателей, в аптеках нет масок и дезинфицирующих средств.

В чем причина, и почему общество не было готово к этой новости? В эти дни мы вновь стали свидетелями ситуации, когда весь груз успокоения общества, представления ситуации взял на себя премьер-министр Никол Пашинян и каждый раз делал заявления, которые отличались от мыслей, высказанных министром здравоохранения РА Арсеном Торосяном.

Фото eurasia. expert

Так было как в вопросе закрытия границы между Арменией и Ираном, так и в плане приостановки работы учебных заведений. Однако именно в такой ситуации особенно важно, чтобы члены исполнительной власти могли надлежащим образом сотрудничать друг с другом и с премьер-министром.

Кроме всего того, паршиво работает Инспекция здравоохранения и труда. Как известно, коронавирус был обнаружен у гражданина Армении у прибывшего в Армению из Тегерана, и гражданин сам обратился за медицинской помощью. Однако его нужно было проверить перед посадкой в ​​самолет, а затем - в аэропорту. Именно здесь инспекционный орган должен проводить соответствующую работу и проверять людей в аэропорту - одного за другим. Однако эта инспекция всегда отличалась бездействием, непрофессионализмом и частой сменой руководства.

А есть ли у нас антивирусные средства? Уже ясно, что в аптеках нет масок, дезинфицирующих средств и, с другой стороны, нет четких противовирусных препаратов. В беседе с газетой "Жоговурд" пресс-секретарь Министерства здравоохранения Алина Никогосян заявила, что специальных лекарств нет, а используются обычные противовирусные препараты и средства, сбивающие температуру.

Надеюсь, что власти создадут центр для контроля над такой разнообразной информации, где только один человек будет предоставлять информацию, и она будет окончательной и надежной.

P.S. Кстати, вот что я только что нашел:

В 1981 году в Соединенных Штатах был выпущен фантастический триллер американского писателя Дина Кунца (Dean Koontz) "Глаза тьмы", повествоваший об ужасах пандемии, ставшей следствием попытки ученых создать смертоносное биологическое оружие. Об этом пишет китайское издание South China Morning Post.

Действие романа разворачивается в Китае (!) в 2020 году. По сюжету в тайной лаборатории, функционирующей под патронажем китайских спецслужб, разрабатывается вирус, вызывающий пневмонию. Само собой, зловредная инфекция не поддается лечению и, по законам жанра, вскоре вырывается за пределы лаборатории, нанося первый удар по своим же создателям.

Дальше больше: зловредный вирус в романе получает название "Ухань-400" (!) (в оригинальной версии 1981 года микроорганизм назывался "Горки-400", вирус был переименован автором на "Ухань-400" в 1989 году, когда книга переиздавалась). Именно в китайском городе Ухане, по задумке Кунца, и располагалась секретная лаборатория.   

В этой связи издание напоминает, что в Ухане и в самом деле размещается институт микробиологии на территории которого действует закрытая лаборатория. В СМИ уже поднимался вопрос, а не занимались ли сотрудники института разработкой вируса, который по их недосмотру и вырвался на свободу.

Пугающих параллелей в историю добавляет и то, что по своим свойствам микроорганизм, описанный в романе, очень похож на коронавирус. В книге, как и в реальности, эта зараза опасна только для людей и не поражает животных. К тому же, как и в романе, 2019-nCoV тоже быстро погибает вне носителя. По задумке писателя, разработчики наделили вирус такой особенностью, чтобы после гибели населения оккупированной страны захватчики не заразились бы сами.

04.03.2020 в 22:51femina
Все медики ждут весну и повышения температуры. Вроде вирус вне человека должен погибнуть. Но как тогда быть с южным полушарием, где наступает зима?
04.03.2020 в 22:49femina
Так, может быть этот генератор идеи и вдохновил учёных на создание этого вируса?))))) Так, попросим его написать о создании лекарства! Может и это сработает?)))
09.03.2020 в 21:49Mobi Dik
Уже в 100 странах мира он (коронавирус) есть. Непочём ему карантины и медецина. Хотя наверно здерживают.
09.03.2020 в 21:46Mobi Dik
Дествитильно. С южным палушарием загвоздка...