Размышления накануне выборов в Арцахе

12 марта 2020, 13:54

На самом деле я спокоен касательно грядущих арцахских выборов, поскольку победит Масис Маилян. В данном случае это не прогноз, а уверенность и знания, опирающиеся на внутренние модели моего арцахского друга Рачьи Арзуманяна (он сам их так называет), историю Арцаха. Но Масису Маиляну и его команде лучше не читать данное мнение, и вести избирательную кампанию.

Фото armenpress.am

Во-вторых, у армянского народа есть методы работы с катастрофическими сценариями. А приход к власти представителя старой власти это, безусловно, катастрофа. Это старое и хорошо изученное зло, с которым наш народ справится. Сохранение постсоветской властвующей элиты в Арцахе сделает необходимым сохранения системы "микроменеджмента", когда все решения принимаются исключительно в Ереване. Это не сложно, так как именно в таком режиме существовал Арцах предыдущие 20 с лишним лет.

Речь, на самом деле, идет о становлении гражданского общества и власти в Арцахе, способной брать на себя ответственность. Арцах умеет принимать решения в условиях войны, и апрельская война это вновь наглядно показала. Но в состоянии ли арцахское общество принимать решение в условиях мира? Готовы ли арцахцы и Степанакерт взять на себя ответственность за свое будущее или предпочтут передать такие решения Еревану? Желает ли Степанакерт принимать участие в выработке военно-политических решений или только сбор налогов и распределение местного бюджета?

"Выбор представителя старой власти будет свидетельствовать о неспособности и нежелании арцахского общества брать на себя ответственность за свое будущее. Это будет неприятный результат, не скрою, так как субъективен, как арцахский армянин", - сказал в нашей беседе мой друг. Кроме того, для армянской государственности состоятельность Арцаха, как идеологического и политического актора, дает массу преимуществ.

Армянскому народу, Еревану, гораздо комфортнее иметь дело с сильным, жестким Арцахом, способным послать в пешее путешествие всех и вся, нежели аморфным образованием, за которое надо принимать и проводить решения. Плюс угрозы "внешней инфекции", которые вполне могут присоединиться к слабому государственному организму. Лечить, вкалывать антибиотики и прочая ерунда на пустом месте.

Арцах может, и убежден должен, взять на себя не только общеармянские, но и региональные функции в рамках Объединенной Армении. Есть задачи, которые нам, как народу, будет несравненно проще решать в этом случае, и я, другие армяне, способные мыслить такими категориями, обещаем не только проговорить, но и описать данные задачи. Если арцахское общество покажет свою способность взять на себя свое будущее.

В противном случае придется продумывать и расписывать "микроменеджмент" и директивное управление Арцахом из Еревана. Это качественно более простая и даже линейная задача, нежели сценарий Арцаха-актора. Реализовать данный сценарий будет несравненно проще, но при этом произойдет сужение пространства возможных решений армянской государственности на Ближнем Востоке, Кавказе.

Поэтому и я, и Рачья надеемся, что арцахское общество выберет первый путь и сделает очередной шаг на пути решения уже арцахской, а не нагорно-карабахской проблемы, как элемента Армянского вопроса и ответа в 21 веке.

13.03.2020 в 22:03femina
Борчалы на вас нет!))))))) Тыщу раз он всем армянам обьяснил, что они пришли к нему в дом! И присвоили всё и переименовали! Откуда он это берёт не знаю, но от него вы узнаете столько нового! Такого, что никто в мире этого не знает!)))))
12.03.2020 в 15:51FCSM
Еще раз, приветствую тебя, Ереванец! Что-то какая-то лозунговая статья получилась. Хотелось бы обсудить предлагаемые тобой шаги, которые должен сделать Арцах на пути решения арцахской, а не нагорно-карабахской проблемы, как элемента Армянского вопроса и ответа в 21 веке. Что значит, Арцах может и убежден должен, взять на себя не только общеармянские, но и региональные функции в рамках Объединенной Армении? Какие здесь действия должен совершать Арцах? 
12.03.2020 в 14:56Abrek Davydov207
Победит Маис Маилян
12.03.2020 в 22:48Эмиль Мамедов2
"Все  решения  принимаются  исключительно  в  Ереване "  Тоже  мне  "Америку  открыли"   Начиная  с  1988  года  когда  начался  пресловутый "миацум"  в  НКАО  еще  тогда  все  управлялось  из  Еревана   Тут  вам  и  комитеты  "Крунк" (Журавль)  и  "Карабах"  Понятие "Арцах"  было  еще  не  в  моде  ( название  провинции  в  Кавказкой  Албании)  Нагорный  Карабах  и  семь  районов  Азербайджана  оккупировали  не  армяне  НКАО  а   ВС  Республики  Армения   И  всю  ответственность  за  трагедию  двух  народов  региона  несет  именно  Ереван  И после  этого  еще  и  смеют  упрекнуть  Азербайджан  в том  что  мол  "почему  Баку  не  хочет  говорить  со  Степанакертом" ?  Де "цавт  танем"  Армения  тут  ни при чем "  Все  должен  решить  "народ  Карабаха"  А  разве  есть  такой  народ ?  Я  тоже  бывший  житель   Ханкенди  (Степанакерта)  Почему  ущемляются  наши  права ?  Почему   Армения  не  позволяет  азербайджанцам  вернутся  в  свои  родные  очаги ?  Пока продолжается  оккупация  земель  Азербайджана   никакого  мира  в  регионе  не  будет  И  никто  не  признает  ваши  "выборы" и  марионеточную  республику  созданная   Ереваном  на  захваченных  землях  Азербайджанской  Республики !
13.03.2020 в 13:11Рудольф Владимирович
"Строго говоря, никакого Азербайджана как единого суверенного государства до прихода на эти земли Российской Империи не существовало вовсе, как и единого азербайджанского народа".  Подробности:  https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Ftsargrad.tv%2Farticles%2Frusskie-ne-uezzhajte-nam-nuzhny-raby-i-prostitutki_240367  26 февраля 2020
25.03.2020 в 21:03Mobi Dik
)))))) Да. Это он можит!
25.03.2020 в 21:03Mobi Dik
Да кто бы самнивался!