Ожидается люстрация в СНБ: какие угрозы она содержит?

13 марта 2020, 11:39

В последнее время много говорится об изменениях в силовых структурах, о глубоких и содержательных реформах, которые там ожидаются. Время от времени попадаются даже сообщения о том, что представители некоторых организаций, которые поддерживают Никола Пашиняна, но питаются зарубежными грантами, прилагают все усилия для достижения люстрации в силовом секторе. Речь, в частности, об ожидаемой люстрации в Службе национальной безопасности, которую у нас ждут затаив дыхание.

Фото yerkramas.org

На днях к этой теме вынуждена была обратиться также Служба национальной безопасности: "Если обнаруживаются недостатки, принимаются соответствующие меры для их устранения, поэтому мы считаем люстрацию в службе неуместной. В то же время необходимо помнить, что люстрация может быть осуществлена ​​только при наличии соответствующего закона".

По сведениям газеты "Факт", ответственные за детельность сферы и кадровые офицеры составляющие костяк системы, приняли в штыки идею властей о радикальных изменений в СНБ - особо жестким было отношение к намерению провести люстрацию.

По дошедшей до меня информации, внутри системы произошла довольно серьезная дискуссия, и не исключено, что аналогичная дискуссия состоится в ближайшее время с премьер-министром. Соответственно, Пашиняну будут представлены рисковые аспекты проблемы и ее возможные опасные последствия.

13.03.2020 в 14:47borcali1
Правильно, надо действовать по революционно и должно произвести люстрацию в СНБ, вышвырнуть  всех и собрать в органы СНБ своих стукачей и сук. Это будет по настоящему демократично. ))))
13.03.2020 в 18:25borcali1
Гость, а разве старой гвардии СНБ Армении не осталось специалистов или их тоже перечислили к "черным" как не давно АНК и Тер-Петрояна?
13.03.2020 в 18:55borcali1
Гость, СНБ этот такой орган который не зависимо кто во власти должен служить безопасности страны, государство и народа и там должны служить и работать патриоты с большой буквы..
13.03.2020 в 21:46femina
"Стукачи" - понятно. А "суки" кто такие? Чем они занимались? Честно говоря, я с таким термином в данной сфере не сталкивалась.
13.03.2020 в 15:45borcali1
Гость, подготовленный кадров для СНБ в других странах считай что они уже будут завербованы. потому что их язык общения уже будут знать в странах в котором учились. Кадров для СНБ должно подготовить свои кадры.  
13.03.2020 в 18:34Гость
Понятия не имею. Эта проблема, касается всх постсоветстких стран, в которых не было люстрации. Я думаю, что в Армении со старыми и новыми кадрами такая же ситуация, как и в Азербайджане. Может чуть лучше из-за сменяемости власти и какой-то ротации кадров.
13.03.2020 в 21:56Гость
Борчалы, вы прям капитан очевидность. Возразить нечего.
13.03.2020 в 14:50Гость
Во всех силовых органах должен быть свой СМЕРШ. Вообще жто сложный вопрос с люстрацией. Очевидно, что готовить самим кадры Армении будет сложноиз-за отсутствия преподавателей. Поэтому наверняка офицеры прозодят подготовку в России ив США. А там я уверен будут попытки вербовки. Интересно какэти проблемы решали в Израиле, в Скандинавии и прочих неболших, но небедных странах.
13.03.2020 в 22:17borcali1
Феминочка милая, стукачи это нормально а вот "суки" это "стукачи" но ради денег готовы даже родную мать продать, это еще мягко сказано. )))))
13.03.2020 в 17:32Гость
Borcali, вы говорите очевидное, но к сожалению часто невозможное. Разведка и национальная безопасность это давно не рэмбо, крадущиеся ночью через линию фронта за «языком». Без знаний технологий и спосбов борьбы с ними не обойтись. И тут хорошо бы плучиться у тех, кто умеет тми пользоваться. Изобретать самому велосипед будет долго и порой невозможно. Поэтому и говорю, что сложная проблема. Но ее как-то решили или решают в Китае, Иране и Сев. Корее. Интересн их опыт. Не сосневаюсь, что израильские спецслужбы на заре своего становления обучались американцами, а сегодня израильский Моссад сам занимается разведкой в США.
13.03.2020 в 14:44Гость
Армения маленькая страна, судя по тому, как быстро сбегают в Россиюте, кого подозревают в короупции, можно предположить, что вербовка имела место. Огромное посольство США так же, я полагаю, прикладывало усилия для внедрения в спецслужбы. Может даже не с целью навоедить Армении, а просто страна стала полем соажений для спецслужб. Я не знаю насколько ограничен выбор кадров, но если есть кем засенить, то я за люстрацию.
14.03.2020 в 10:48borcali1
Гость, вы не правильно поняли меня. Дела в тов что Пакинян и Ко ныне сильно бьют по институтом тем местам которые являются гарантием безопасности страны, государственности и ослабляет их. Вообще-то вам виднее и вам жить в этой стране..
14.03.2020 в 11:22FCSM
Гость, предлагаю немного подождать и вернуться к данной теме. Думаю, уже в скором времени станет ясно, будет люстрация или не будет. Если не будет, то НП конечно же не назовет причиной то, что в союзной стране будут недовольны, но на самом деле, все будет так именно поэтому. 
14.03.2020 в 10:24Гость
Борчалы, я переоценил ваши дискуссионные способности.
14.03.2020 в 10:03Гость
В РЫ многое не будут приветствовать. Россия последовательно отстаивает свои интересы. Армении следует делать то же самое. А степень терпимости между странами высока, люстрация их не посорит. Любые действия в своих интересах находят понимание. А действия против - нет. Хотя когда в Азербайджане выставили ценник 300 млн за аренду в Габале, Россия это проглотила и на отношениях не сказалось.
14.03.2020 в 09:35FCSM
Добрый день, Ереванец! В Армении люстрацию провести можно. Действительно страна небольшая, полный штат СНБ, не думаю, что большой. И руководству страны, я уверен, хочется это сделать. Другое дело, что у нас в РФ, вряд ли это будут приветствовать. Поэтому, люстрации не будет. Это мой прогноз. А если НП пойдет на столь  смелый шаг, то для меня он просто кумиром станет. 
14.03.2020 в 10:13borcali1
Гость, высшей эшалоне СНБ работают не продавцы Иреванского рынка а те который тысячу раз умнее по сравнении Пашинян и Ко, они могут такого натворить что Пашинян и соровский [...] Мирзоян не смогут найти дорогу в сартир .

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оскорбления запрещены Правилами]

18.03.2020 в 12:00FCSM
Извините, только сейчас увидел Ваш комментарий. Жду Ваших следующих посещений Ереванца. С удовольствием буду с Вами беседовать, а может и дискуссировать!
14.03.2020 в 13:32Zloy

2Ереванец: В чем суть дискуссии в системе, о которой вы пишите?

2Гость: Не забывайте про Китай. Китайцы умеют тихо ловить крупную рыбку в мутной воде.

2FCSM: Позвольте вклиниться в вашу дискуссию. Когда принимаешь  управление любой структурой, то есть две типичных модели поведения:1 - укреплять личную власть, в этом случае предназначение структуры становится вторичным и личная лояльность - главный критерием. 2 - создать/сохранить структуру, выполняющую свои функции. Тогда важно не сломать то, что работает. Рушить просто, поэтому не исключаю, что Пашинян, без оглядки на Москву, решит, что лучше сохранить профессиональный костяк, а уволить только подозрительных и скомпрометировавших себя. Без показательного суда за шпионаж в пользу России или США. 

2Borcali1: Наверное сегодня и в обозримом будущем для Армении главным институтом безопасности будет армия. Что касается спецслужб, то если там работают завербованные сотрудники, то от них больше вреда, чем пользы. Поэтому во всех странах измена родине одно из тягчайших преступлений.

21.03.2020 в 19:41pogoss
Риска нет, сплошной профит. КГБ сразу можно закрыть, т.к. повод налицо проявится.
25.03.2020 в 20:38Mobi Dik
Полностью паддерживаю! Не очень то вы и злой)))))) Вполне сибе))