О чем говорил с Путиным Пашинян?

07 апреля 2020, 12:28

Вчера состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина и премьер-министр Армении Никола Пашиняна, в ходе которого были обсуждены способы борьбы с новым типом коронавируса. "Обсуждаются шаги, предпринятые для предотвращения распространения коронавирусной инфекции. В этом контексте Никол Пашинян выразил благодарность за помощь, оказанную российской стороной", - сообщили в пресс-службе Кремля, добавив, что телефонный разговор был инициирован армянской стороной. В ходе беседы были обсуждены вопросы, касающиеся двустороннего сотрудничества, а также сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза. Кроме того, был согласован график предстоящих встреч.

Фото armtimes.com

Конечно, факт телефонного разговора между Пашиняном и Путиным является положительным, поскольку в последние недели складывалось впечатление, что контакты Армении в Москве ограничиваются премьер-министром Мишустиным, что, безусловно, значительно снижает планку армяно-российских отношений. Это обстоятельство, кстати, в последние дни активно обсуждается в наших экспертных кругах, даже порождая определенные спекуляции. В то же время вызывает беспокойство тот факт, что сообщения, распространяемые официальной Москвой и Ереваном об одном и том же телефонном разговоре, по крайней мере на уровне акцента, существенно различаются. Представленное было официальной российской информацией, в которой не было ни слова о газе.

Между тем пресс-служба правительства Армении сообщила, что стороны также обсудили вопросы, связанные с поставками природного газа в Армению. Тот факт, что газовый вопрос достиг уровня обсуждения между лидерами двух стран, предполагает, что "Газпром-Армения" может временно отменить свою скандальную заявку, и Москва, безусловно, представит эту историю как политический жест в отношении "союзника" Армении.

С другой стороны, если Кремль не считает в своем сообщении вопрос газа вопросом повестки дня, можно предположить, что Москва не склонна обсуждать принципиальное предложение официального Еревана о снижении цены на газ на границе. Конечно, такой подход самой Москвы делает бессмысленным существование ЕАЭС, но дело в том, что такие структуры вспоминаются в России, когда это необходимо для выполнения своей государственной повестки дня. Таким образом, проблема тарифов на газ продолжает оставаться в тени, и даже вчерашняя прямая трансляция Никола Пашиняна не прояснила этот вопрос.

07.04.2020 в 22:08Рудольф Владимирович
Состоялся телефонный разговор Владимира Путина с Премьер-министром Республики Армения Николом Пашиняном.  Обсуждены предпринимаемые меры по противодействию распространению коронавирусной инфекции. Никол Пашинян выразил в данном контексте большую признательность за оказываемую с российской стороны помощь.

 Затронуты некоторые актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, а также взаимодействия по линии Евразийского экономического союза.

 Согласован график предстоящих контактов.

 http://www.kremlin.ru/events/president/news/63154

  6 апреля 2020 года 12:05

07.04.2020 в 17:23Abrek Davydov253
Борчало очень хорошо тебя и твоих знаю как не мытая тарелка

что в точку попал ответить не знаешь что не первый раз

07.04.2020 в 16:38borcali1
Абрек, не знаешь о чем речь, тебе лишь бы что-то написать, выскакиваешь из середины как не мытый ложка. Если не уважаешь других, то уважай себя.
07.04.2020 в 14:56Abrek Davydov253
Борчало так про ультиматум вы сами придумали.

никто из армян и не думал ставить ультиматум .Я давно говорою вы сами фантазируете версии про армян потом их раскрываете и радуетесь что сделаи дело .

Про фактор коронавируса сам придумал или подслушал телефоный разговор

07.04.2020 в 22:00Рудольф Владимирович
Военные специалисты и техника из России прибыли в Армению для борьбы с COVID-19 — фото  https://ru.armeniasputnik.am/society/20200407/22654705/Voennye-spetsialisty-i-tekhnika-iz-Rossii-pribyli-v-Armeniyu-dlya-borby-s-koronavirusom.html
07.04.2020 в 14:35borcali1
Ереванец, мне кажется что твой блок читает сам Пашинян и особенно мои посты и поговорил без ультиматума, при этом приведя фактора корона вируса может не повысят цену на газ для потребителей. )))))))))))) 
08.04.2020 в 10:14Игорь Сажин
Госдума собирается, вроде как, запретить ввоз дешевого бензина, а значит будет удерживать внутренние цены на бензин в России высокими. А это значит, что странам входящим "в семью" цена не будет понижена? Хотя мировая цена на нефть и газ, может быть очень низкой. 
07.04.2020 в 21:31femina
Так-то у Путина сейчас большие расходы: самолёты с медикаментами в "дружественные" страны, командированные медики, высококачественное и высокотехнологичное оборудование, дома раздрай с короновирусом, опять же референдум по Конституции...уф! Очень деньги нужны! А с кого же взять? Друзей раз-два и обчёлся! Не с Эрдогана же! Тот всё только под себя, под своих. Вот и осталось только"партнёрам" обьяснять, что газ о-о-очень трудно добывать! Поэтому поднатужьтесь ребята, прикройте нас в очередной раз, подайте на бедность! Хочется быть великими и чтобы ценили... ну-ну! Только про дружбу и добропорядочность - не надо. Все всё понимают.