Левон Тер-Петросян призвал к "прекращению огня" в условиях коронавируса

08 апреля 2020, 17:30

Из-за эпидемии Армения оказалась сегодня в состоянии войны, причем, намного более сложной и опасной, чем во время традиционных войн. Об этом заявил первый президент Армении Леон Тер-Петросян в статье, опубликованной вчера на сайте ilur.am.

Фото armmuseum.ru

Последние два дня власти Армении, во главе с Николом Пашиняном, выражают определенный оптимизм: в контексте относительно благоприятных статистических данных о ходе эпидемии они, похоже, создают предпосылки для смягчения карантинного режима и, возможно, отмены чрезвычайного положения 14 апреля.

В этой ситуации Тер-Петросян говорит о "военной ситуации", как если бы он призывал к бдительности правительство, которое действительно стоит перед непростой дилеммой. С другой стороны, 16 апреля во внутриполитической жизни Армении ожидается еще одна интрига, поскольку третий президент Серж Саргсян согласился предстать перед комиссией НС по расследованию, изучающей обстоятельства Апрельской войны.

И в этой ситуации Тер-Петросян, фактически, из-за коронавируса предлагает нынешнему правительству и старой системе временное "прекращение огня". Конечно, было бы примитивно утверждать, что статья Тер-Петросяна является жестом политической поддержки правительству. Конечно, это намерение выражено в статье, однако в контексте первый президент предлагает политическое "прекращение огня" нынешнему правительству и старой системе, чтобы не подвергать опасности противоэпидемическую борьбу.

Замечания Тер-Петросяна преимущественно адресованы прежним властям, например, он предлагает Роберту Кочаряну и Сержу Саргсяну поручить находящимся под их контролем СМИ "немедленно прекратить развернутую ими яростную борьбу против властей и, таким образом, не потеряют эту возможность проявить достойное государственным мужам поведение" или или "прекратить пропаганду и действия по насаждению недоверия и ненависти к властям, оставив вопрос о требовании от них отчета на будущее".

Однако Тер-Петросян также дает понять властям, что в этот момент им следует воздерживаться от соблазна получить политические дивиденды. "Положить конец волнениям по поводу выборов в Арцахе и обеспечить полный контроль над республикой,  как можно скорее сформировав новые органы власти", - написал Тер-Петросян в своей статье.

Формула Тер-Петросяна о политическом "прекращении огня" является рациональной и понятной, но я далек от мысли, что призывы первого президента будут услышаны на основных полюсах политической системы. Какими бы политическими ни были формулировки Тер-Петросяна, они отрезаны от сегодняшней иррациональной реальности в Армении.

09.04.2020 в 10:46Abrek Davydov255
ты не дух времени ты отстой времени
08.04.2020 в 21:19borcali1
Игорь прежде чем отвечать мне своим глупыми ответами прочитай статью о чем идет речь.
09.04.2020 в 02:44Zeitgeist
Глядишь скоро и вообще война закончится... Воевать тупо некому будет. 
09.04.2020 в 02:46Zeitgeist
Хотя, нее..... чего й то я. Вас хлебом не корми, будете друг друга мочить даже с температурой 42, белым лицом и ели дыша. ПО другому уже не умеете. Считай-те Ковид катализатором вашей драчки
09.04.2020 в 00:11Mobi Dik
Думаю что война развязана давно - робосержи ваевали против народа Армении и грабили его. Типерь когда с них требуют вирнуть "нажитое непасильным трудом":-)))  они ваюют за свои состаяния. Разви остановит их что угодно?
08.04.2020 в 19:22borcali1
ТЕР-ПЕТРОСЯН ПРАВ НА ВСЕ 1000%.
08.04.2020 в 19:30Игорь Крылов164
Воти начните с прекращения огня ну вы конечно скажите что армяне провоцируют .

09.04.2020 в 00:13Mobi Dik
Эти права не имеют - оставили страну в такой разрухе что не им учить нас хорошиму. Авторитет на нуле.
09.04.2020 в 08:57Abrek Davydov255
Зато вам радостно народу много будете еще долго бить друг друга
08.04.2020 в 21:48Лазарь
Так вроде эту " войну " развязал Пашинян , мне кажется , в большей степени , это послание именно ему адресовано .
09.04.2020 в 08:59Abrek Davydov255
Да нее..чего ето ты сюда попал что своей войны мало тут хоть не родственые народы мочат друг друга

гитлер бейсвоих соб чужие боялись

08.04.2020 в 19:33Гость
Ереванец, все экс-правители, в любой стране - сбитые летчики. Время от времени напоминают о себе статьями в котлрых разное количество здравого смысла. Объединяет их все то, что они не оказывают влияния на реальную политику. Что касается медиа, принадлежащих Кочаряну и Саркисяну, то пусть не сбавляют обороты. Тем самым они с одной стороны демонстрируют в чьих интнресах редакционная политика, а с другой заставляют действующую власть не забывать, что ее ошибки или нарушения законности, будут замечены, обнародованы и даже преувеличены.
09.04.2020 в 06:42VAGr
Так ведь вроде как бы тихо.

И николашка не визжит  "закатать в асфальт."..

И противники молчат...

Водяное  ковидное перемирие.

Самое негативное сообщение о представителях властей было : "Служба национальной безопасности Армении подтвердила опубликованную YerevanToday информацию о злоупотреблениях, допущенных одним из революционных чиновников в Министерстве образования, науки, культуры и спорта...

https://news.am/rus/news/571256.html