В ожидании спада роста цен

10 апреля 2020, 09:08

В последнее время в Армении зарегистрировано повышение цен на ряд продуктов.

Следует отметить, что этот рост цен имеет мало общего с распространением коронавирусной инфекции, закрытыми границами и экономическими трудностями. Они были запланированы давно, продиктованы условиями ЕАЭС. В частности, С 1 января 2020 года увеличены таможенные пошлины на около 900 товаров, 293 из которых - транспортные средства.

И, возможно, именно эта ситуация стала причиной того, что 6 апреля премьер-министр РА Никол Пашинян имел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным и объяснил ситуацию. И после этого стало ясно, что благодаря переговорам в рамках ЕАЭС таможенные пошлины на 600 товаров, которые были подняты с 1 января этого года, могут вернуться на прежний уровень, за исключением наземных транспортных средств, включенных в 87 товарных групп.

Фото newsarmenia.am

Соответствующее решение было направлено в парламент после его принятия на вчерашнем заседании правительства для быстрой ратификации, и оно вступит в силу в день его официального опубликования. Представители власти уверяют, что этот шаг смягчит инфляцию.

Отмечу, что с 1 января повышение таможенных пошлин привело к повышению цен на рынке следующих товаров: мясная продукция на 15-25%, масло, сливочное масло на 15%, медикаменты на 6,5%, молочные продукты на 15%, пшеница, ячмень, кукуруза на 5%, фасоль, рис - 6% и т. д. И в результате этого решения получается, что должно произойти обратное, и цена этих товаров должна вернуться к предыдущему, существовавшему до 1 января.

Так что, совет министра экономики РА Тиграна Хачатряна во время пресс-конференции, состоявшейся 3 апреля в правительственном пресс-центре, может оказаться лишним. "Если мы увидим, что цены на некоторые продукты растут, например, на чечевицу и гречку, то, как потребители, мы можем выбрать их заменители, которые имеются в наличии и доступны", - сказал министр.

Ну, в целом, спасибо за это надо сказать Пашиняну. Ну и Путину тоже, наверное... :)

12.04.2020 в 02:47Mobi Dik
Падаждите благодарить! Нам ещё никто ничиго не снизил! А обищания... когда в ЕАЭС звали - тоже обищали)))))
10.04.2020 в 10:19Stepnyachka
Ереванец,в тексте - терминологическая ошибка.Как я поняла происходит инфляция денег,а продукты стали дороже.Т.е. надо написать: "...с 1 января повышение пошлин привело к подорожанию следующих продуктов...".А то "инфляция колбасы и т.д." - означает удешевление её.
10.04.2020 в 10:21yerevanci
Спасибо :)
13.04.2020 в 18:09pogoss
Резкое замедление роста курса доллара! 
15.04.2020 в 22:25femina
Можно было и до коронавируса о многом договориться. Ждут и тянут. Кое-где уже не успели, двели до майдана.