ЕАЭС приобретет политическую окраску?

16 апреля 2020, 08:21

К концу года в ЕАЭС могут произойти определенные структурные и содержательные изменения, которые обсуждались на последнем заседании в закрытом формате главами правительств государств-членов Союза. В частности, в данном случае речь идет о внесении ключевых изменений и новых регламентов в стратегический статус структуры.

Как известно, ЕАЭС сформировался как структура, имеющая в первую очередь чисто экономическую составляющую, в первоначальном варианте - Таможенный союз.

Фото shantnews.am

Таким образом, согласно газете "Факт", планируется придать структуре определенный политический компонент, что, в свою очередь, даст Союзу более высокий геополитический статус, чтобы в будущем, наряду с расширением Союза, была бы четко разработана геополитическая стратегия и тактика.

Как я уже сказал, формат заседания был закрытый, но в наше время сохранить какую-либо информация в тайне - пустое занятие. Таким образом, согласно информации, государства-члены профсоюза ведут серьезные в узких кругах дискуссии по этому вопросу и пытаются понять, какие нормативные акты и инструменты нужно представить, чтобы ЕАЭС в своем новом "виде" не уступал бы главному "конкуренту" - ЕС.

Согласно той же информации, власти Армении, несмотря на чрезвычайное положение в стране, не проигнорировали этот вопрос и находятся на стадии довольно активных обсуждений.

Посмотрим, к чему все это приведет.

16.04.2020 в 15:39Emil Memmedov
Эдик  чья  бы  мычала  твоя  бы  замолчала  Это  ты  везде  и  повсюду  Политика  абрек  экономика  абрек  конфликты  абрек  сразу  тут  А  если  напишут  про  гинекологию  ты  снова  ответишь ?
16.04.2020 в 14:24borcali3
антип, такого уровня как у тебя говорит о том что 2,5-3 млн аз-цев в России и так же можно сказать о русских и россиян которые покинули Россию. Разговор идет о ситуации в который может оказать коронавирус. У России и Азербайджана есть достаточно средств для выхода из этой ситуации безболезненно. А те которых Россия может отправить домой у них есть достаточно средств чтобы переждать несколько месяцев а часть могут найти себе работу и надо учитывать что основная часть азербайджанцев гражданин России а те азер-цы которые не гражданин России их малая часть. . 
16.04.2020 в 12:51антип
Обозреватель, самые большие страны-неудачники на постсоветском пространстве, это Украина, Молдова, Таджикистан, сейчас Туркменистан, Грузия и примкнувший к ним Аз-н. Самые успешные. Россия, Беларусь, Казахстан. Прибалтика в другом союзе на правах получателя помощи от старших товарищей.
16.04.2020 в 14:17ДагТюрк
Ты что фашист?какая разница кто он по национальности ,ты отвечай ему на то что написал если хочешь ,нет сиди и молчи .Он сказал Армения отсталая,тоже самое в принципе сказал Антип.ео ты на него по подхалимский относишься ,и задолбал тут обозревателя своим вопросом о национальности .
16.04.2020 в 15:47антип
Из богатого Азербайджана свалило большое количество народа, Только в России околачивается каждый четвертый азербайджанец. Второе, ты находишься на армянском блоге. Кто тебя приглашал на него? Тем более тема не касается Аз-на и аз-цев.Сам приперся? А почему мне нельзя? Следовательно идиотом являешься ты. Почему идиотом? Потому что нетрудно заметить, что вопросы ко мне адресованы, следовательно я и отвечаю, за исключением первого коммента Обозревателя. Я ответил на твои вопросы?
16.04.2020 в 12:57антип
Небольшой, но характерный пример. Украина на момент выхода из СССР, в 5 раз превосходила по экономическим показателям Казахстан. После революции гидности Казахстан обогнал незалежную. А хохлы также как ты любили порассуждать про таёжный союз и оказались у разбитого корыта. Сейчас нефть в таком состоянии постоит некоторое время и будем ждать Аз-н в этом союзе.
16.04.2020 в 14:18ДагТюрк
А экономика России от чего зависит?
16.04.2020 в 13:48Игорь Крылов169
Обоз так ты какой народ представляешь какую страну а то как то нехорошо обсуждаешь других а про тебя мы не знаем.тебе несерьезно не обсуждай кто тебя тянет за язык
16.04.2020 в 13:57антип
Не забудь, Борчали, про коронавирус. Вполне возможно, что после коронавируса, мигрантов попросят на выход, ибо и для россиян будут трудные времена втч с работой и малым бизнесом. А у кого преференции и безвиз? Таможенный Союз. Так что возможно Аз-н будет в нём заинтересован, чтобы убрать избыточное давление на бюджет в виде возвращающихся из РФ аз-цев. А что надо сделать чтобы не возвращались? Вступить в ТС. Я не говорю, что я прав, но как вариант.
16.04.2020 в 16:48ДагТюрк
Хватит,наигрались в независимость,обратно собрать все республики в одно целое,Развали мощное государство СССР,а сейчас ноют что им Россия должна во всем помогать .Я плачу за газ в России дороже чем армяне и белорусы ,а они ещё скидки хотят ,не обноглели товарищи,или живите как хотели отдельно или проситесь обратно в состав России
16.04.2020 в 14:44антип
Русские, которые уехали на работу за рубеж и собираются в перспективе вернуться, составляют малый процент от общего числа граждан России. А вот 3 млн. из 10 млн общего числа аз-цев, это 30%,  пусть граждан России среди них   порядка 600 тысяч, всё равно получается каждый четвертый.  Это раз. Второе, Чтобы не говорили, экономика России значительно лучше диверсифицирована, чем экономика Аз-на. Следующее. У России значительный рынок, 146 млн. чел. Мы  увидели, что после введения санкций, Россия превратилась в крупнейшего экспортера сельхозтоваров в мире. Так что России еть куда шевелиться если прижмет.
16.04.2020 в 15:16Abrek Davydov262
Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Переход на личности запрещен Правилами.
16.04.2020 в 20:26ДагТюрк
Мадератор ,что за правду дебоширом назвал ? Я долго не задержусь у тебя ,не люблю зарабатывать деньги для халявшиков ,а тут их полно я смотрю .
16.04.2020 в 16:03Emil Memmedov
Не  буду  падать  на  твой  уровень !
16.04.2020 в 16:27Игорь Крылов169
НЕ генекология ето ваше дело .А как ты хотел Эмиль вы оскорбляете армян и хотите чтоб вам спасибо сказали
16.04.2020 в 11:30Обозреватель
Очередной ретроградный клуб стран-неудачников (failed states) (вроде Армении и Кыргызстана), и/или сателлитов России (Казахстан и Беларусь - последняя, правда, дистанцируется от России). Поэтому, обсуждать какое-то серьёзное взаимодействие просто несерьёзно.
16.04.2020 в 16:55EMIL XANKENDI1
 Я  30  лет ?   А  ты  с  1915  года !  Так  что  сиди  тихо  и  молчи  Ты  знаешь  Я  вас  знаю  лучше  вас !
16.04.2020 в 14:14Обозреватель
Казахстан в основном сидит на нефтяной игле. Дозы если уменьшатся из неё, то экономика сильно деградирует. Это в значительной степени относится и к России. Беларусь же почти целиком завязана на российский рынок сбыта. Если Россия закроет этот рынок, то экономика Беларуси рухнет. То есть, почти все эти страны (включая Азербайджан) представляют из себя экстрактивный тип экономики, проще говоря, распильно-откатный, без дальних перспектив. Но ещё хуже положение в окраинных Молдове, Армении, Таджикистане и Кыргызстане. Там вообще не проглядывается перспективы развития.
16.04.2020 в 16:45ДагТюрк
На деле,а не на словах хотел написать ,т9 подводит
16.04.2020 в 13:32borcali3
антип, за счет Азербайджан очень сильно ошибаешься.А за счет Азербайджана в ЕАЭС  вполне возможно только в одном случае, в равноправных и взаимовыгодных условиях. Задайся вопросом почему Азербайджан не входит ВТО , ассоцированный договор с ЕС не заключен как Украина, Молдова и Армения а ведет переговоры? Азербайджан не взирая на Россию провел нефте-газопровод в европу, на строительство ЖД Баку-Тбилиси-Карс выступил против США а Азербайджан построил с Турцией и Грузией и т.д? Можно сказать Азербайджан развил и развивает не нефтяной отрасль  свою экономики. Я не отрицаю зависимость сельхоз рынка  экономики Азербайджан  от России.Но не дооцениванть Азербайджан не стоит. Азербайджан уже сделал вывод и мирового кризиса 2008 года и сделал отличный вывод..
16.04.2020 в 16:43ДагТюрк
Азербайджанцы тоже приехали на заработки и средняя Азия тоже ,и уезжают к себе на родину ,а ваши братья по вере армяне приезжают в основном на постоянное проживание .И селя хозяевами чувствуют.У них больше прав чем коренных народов России (северокавказских народов ,татар ,башкир и других малых народов ).Мы это все видим везде и всюду .Мы пока защищаем интересы своего государства на деле а на деле ,они прихватизировали все .А тут в интернетах печуться за Армению Бабаяны, Багдасаровы по ТВ кричать за интересы России, спросите у них были они в ДНР,ЛНР?А в Карабахе несколько раз .Пока от этой политики мы не избавимся ,пока не избавимся от лже патриотов Соловьевов, Баянов,Кеосаянов мы не сможем построит мощную сильную Россию как СССР.Они один раз Развали СССР,сейчас взялись за Россию
16.04.2020 в 15:33Emil Memmedov
Антил  во  первых  имей  культуру  написать  полностью  названия  нашей  родины - Азербайджан   Что  за  неуважение  к  нашей  стране ?  Второе  самый  настоящий  неудачник  тот  кто  считает   богатый  Азербайджан  с  53  миллиардным  валютным  запасом  неудачником   Надо  быть  полным  идиотом  чтобы  придти  к  такому  выводу  В  третьих   Почему  это  ты  пишешь  ответы  на  все  комментарии  которые  появляются  на  этом  сайте ?  Кто  то  уполномочил  тебя  это  делать ?  По  моему  нет   Никто  не  умнее  другого   У  каждого  свой  подход  к  темам ! 
16.04.2020 в 20:20ДагТюрк
Абрек ,не понравились мной написанное выше ,сходу минус поставил ,тогда ваши к себе в Армению и живи там .
16.04.2020 в 16:26Игорь Крылов169
Ты уже ни же 30 лет ниже уровня Эмиль
16.04.2020 в 13:49антип
Ты сам отлично ответил на свой вопрос. Относительная независимость Аз-на в нефти. Рынок нефти сейчас ждут очень трудные времена. Следовательно придётся обратиться к другим видам торговли. Где рынок сбыта для таких товаров? Только Россия. Это раз. Второе. Даже в тучные, нефтяные времена, от 2,5 до 3 млн аз-цев находились в России. А что будет в результате кризиса? А что будет если Россия отправит аз-цев домой? Протестные электорат? Аз-н готов принять и обустроить приезжающих? 
17.04.2020 в 00:32borcali3
антип, надо учитывать то что Россия сама нуждается в тех же азербайджанцах, армян, средней азиатах  которые работаю для себя и для благо развития экономики России так как на тех работах и на тех условиях  которых работают те же азер-цы, армяне  и другие приежые  местные не работают, надо об этом тоже вспомнить. Пример, когда пачками выслали средней азиат из Москвы ка Москва началось превращался в мусорку