Возбуждено дело против экс-премьера Тиграна Саркисяна. К чему это приведет?

18 апреля 2020, 11:59

В сообщении СНБ отмечается, что согласно полученным фактическим данным, гражданин Армении, летом 2010 года, по предварительному сговору с лицом, состоящим с ним в патронатных отношениях, мошенничеством, под предлогом повышения производительности в случае инвестирования в принадлежащие ему на Африканском континенте алмазные месторождения 12 млн долларов, переработки и продажи добытого алмазного сырья в Армении, заинтересовал одного из предпринимателей РА в вопросе этой инвестиции. 

Затем они приобрели право на ряд недвижимости в особо крупных размерах, принадлежащих последнему и его близким, общей стоимостью 11 млрд 442 млн 68 тысяч драмов и, под их залог у коммерческого банка, с 28 июня 2010 года по 27 июня 2011 года получили и беспрепятственно распоряжались кредитными средствами на сумму 9 млн долларов и 361 млн 500 тысяч драмов, скрывая и искажая источник их происхождения, передвижение и принадлежность по ряду банковских и торговых сделок, переводов, конвертаций.

Сопоставляя факты, можно заключить, что речь идет об офшорном скандале на Кипре, который был раскрыт много лет назад и вызвал переполох, когда в центре внимания оказались бывший премьер-министр Тигран Саркисян и глава Араратской патриархальной епархии архиепископ Навасард Кчоян.

Навасард Кчоян. Фото armenpress.am

Бизнесмен Пайлак Айрапетян именно их обвинил в том, что они лишили его имущества. Из сообщения СНБ видно, что дело против архиепископа Навасарда Кчояна было возбуждено до скандального заявления Католикоса, о котором я уже писал, и не очень понятно, почему об этом сообщается через два дня. Было ли это уголовное дело причиной заявления Католикоса Гарегина II или правительство разыгрывает это дело в пропагандистской кампании против Его Святейшества и его окружения?

Конечно, трудно дать четкий ответ на этот вопрос, с другой стороны, этот ответ не смягчает обвинения, выдвинутые против архиепископа Навасарда Кчояна, тем более что общественность была проинформирована о преступлении много лет назад, в 2013 году. Не менее интригующим является тот факт, что в рамках офшорного скандала активно обсуждается также имя Тиграна Саркисяна. Конечно, он больше не является премьер-министром, но он явно пользуется сочувствием президента России Владимира Путина, и не случайно его недавно назначили заместителем председателя Евразийского банка развития после ухода с поста председателя Коллегии ЕАЭС.

Пойдут ли власти наши дальше и дойдут даже до Тиграна Саркисяна, создав тем самым новую волну напряженности с официальной Москвой, или главной целью расследования станет архиепископ Навасард Кчоян? На этот вопрос трудно дать однозначный ответ, тем более что в соцсетях можно найти разные версии - начиная с того, что имеем дело с очередным пиаром властей и заканчивая тем, что в этом случае официальный Ереван пытается показать Москве, что он не потерпит давления, которое российское правительство оказывает на Армению в вопросе Кочаряна.

19.04.2020 в 11:52borcali3
Игорь, ты тот человек с которым можно по дискутировать потому что у тебя слишком низкий уровень мышления и думаешь однобока и учится не хочешь. Ты хочешь показать существующей и не существующих способности и преувеличивать их в армянах и в Армении . Пойми одно вселенное не крутится вокруг армян и Армении и не сравнивающий себя Иисусом Христом Пашиняна. Тебе кажется что ты отлично отвечаешь или доказываешь свою правату а на самом деле становишься объектом посмешище и в такую же ситуацию ставишь свою страну, пойми это наконец. 
19.04.2020 в 13:15borcali3
FCSM, Вы очень и очень правильно думаете и пишите как в книге но то то нааписано в книге можно в оплатить в жизнь. Вам не кажется что нынешняя власть борятся с нынешним за коррупционные места? На пример за место 50/50? 
19.04.2020 в 13:36FCSM
Я извиняюсь, Вы написали нынешняя власть борется с нынешней. Вообще непонятно. Поясните!
19.04.2020 в 14:08borcali3
FCSM, возьмите библию,коран и т.д  в этих святы книгах написано как должен жить человек а разве придерживаются тому что там написано.

50/50 эту должность в Армении занимал брат Сержа Саркисяна Сашик Саркисян. Думаю вы меня сейчас поймете.

19.04.2020 в 16:11borcali3
FCSM. должность 50/50 в Армении занимал Сашик Саркисян который входил в долю в прибыльные области. А за счет свято писания я привел пример книгу. Все знаем что как должны работать люди в которые занимают высокие должности и они должны быть примером для других, и об этом они сами знают но они же сами берут взятку, они же обкрадывают бюджет и т.д.
19.04.2020 в 12:01borcali3
Игорь и еще не ставь "+" и "-"  потому что все здесь знают что это ставишь ты заходя под разным ником, Запомни здесь уже всем наплевать на твои  "+" и "-" 
18.04.2020 в 22:59borcali3
Игорь, надо уметь и  научится видеть видеть дальше носа. Притчу надо уметь правильно понять а ты этого не поймешь.
18.04.2020 в 13:46Рудольф Владимирович
Антип, в основном всё правильно про Киргизию (оставим в скобках основные причины смены там властей), однако там не было цветной революции. То есть не было переориентации  проводимой  внешней политики.
18.04.2020 в 15:20антип
Ну я же написал, что на Украине имеет определяющее значение внешний фактор, а в Киргизии внутренние межклановые разборки.
18.04.2020 в 13:59Abrek Davydov267
Ереванец наверно в Ереване через преследование Кочаряна и теперрь Саркисяна хотят выйти на Путина и предявить ему обвинения .

ты там им скажи что хватит ведьм ловить

надо делом занятся

18.04.2020 в 13:18Обозреватель
Все прошлые руководители Армении (кроме ЛТП) это прямая агентура Кремля и Россия их просто так не сдаст.
18.04.2020 в 14:18Рудольф Владимирович
Антип,  скажем так, в чем видите разницу между  революцией на Украине и революцией в Киргизии?
18.04.2020 в 15:17Рудольф Владимирович
Так в чем разница между произошедшим  на Украине и в Киргизии? Что в итоге изменилось там и там? Особенно в проводимой внешней политике?
18.04.2020 в 14:36антип
И то и другое не является революцией, ибо революция это либо смена общественно-политических формации, либо смена форм собственности. И в одном случае и в другом, это просто красивое слово для оправдания обычного не конституционного насильственного переворота. На Украине больше внешнего вмешательства, в Киргизии внутренние разборки.
18.04.2020 в 13:54антип
Киргизия чемпион мира по цветным революциям.
18.04.2020 в 13:16Гость
Все прошлые оуководиьели Армении не могут оказать влияние на отношения между Россией и Арменией. Интересы стран выше защиты или преследования короупционеров. Так, что если Тигран Саркисян совершил преступление и есть тому доказательства, то пусть будет следствие и суд. Требовать его немедленной выдачи (в случае обвинительного приговора) или решитьвопрос кулуарно - можно решить ситуативно.
18.04.2020 в 15:24Рудольф Владимирович

К чему привело на Украине "определяющее значение внешнего фактора"?

18.04.2020 в 13:20антип
К чему всё это приведет? К киргизскому сценарию, где каждый новый президент норовит посадить старого. В результате один скрывается в Москве, другой в Минске, а третий в клетке сидит, как жирафа. А ведь Киргизия с точки зрения наших любителей демократии, самая либеральная страна, где президент избирается на один срок. И о боже. Это не спасает ни от коррупции, ни от цветный революций, ни от политических преследований, ни от бедности. Как же так, вроде сменяемость власти?
18.04.2020 в 14:04Abrek Davydov267
Обозреватель как азербайджанец когда Армяне чтото делают с русскими они армян называют губернией Росссии Когда чтото с америкой то предателями.

все президенты патриоты своей страны и делают что могут.Армения и Россия настолько связаны что то хоть как назови .Идет исторически И враги армян всегда найдут что предявить 

Обоз неисключение

18.04.2020 в 15:32Рудольф Владимирович

Добавлю, что вот на это и не ответили:

 Что в итоге изменилось на Украине и в Киргизии? Особенно в проводимой внешней политике?

18.04.2020 в 23:07borcali3
Игорь, чтобы понять что я хочу сказать дам подсказку. Притча касается  армянскому народу и особенно гражданам  Армении а вторая часть мною написанного очень малая часть притчи касается Пашиняна а 99% касается Пашиняну. Только [...] народ может мечтать то что происходит в Армении  или то что делает Пашинян.  

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда национальной неприязни запрещена Правилами]

19.04.2020 в 07:52borcali3
Модератор, слово которую "тупой" вы удалили разве касается конкретно отдельно взятому народу? Перестаньте изобретать из себя велосипед.
18.04.2020 в 19:47borcali3
Я это написал в другой статье Ереванца и сейчас повторю.

  "В один день Мулла Насреддин в центре села с односельчанами стоял и разговаривал, как один сельчанин сказал, мулла твоя дочка с глиняной посудой идет за водой. Мулла Нареддин подошел дочке забрал у дочери посуду положил на землю и сильно отругал свою дочку и вернулся к односельчанам. Односельчанин спросил, ай мулла почему ты отругал дочь, она ничего не сделала плохого, не сломала глиняный посуду? Мулла Насреддин в ответ, я отругал ее что бы она была осторожна и не разбила посуду, а какая польза будет от моего отругания после разбития посуды"?

Надо же чем то отвлечь народ и за одно отнять у богатых  средство для пополнение  бюджета чтобы показать экономическое развитие и на самом деле это будет временное высокое показатели развития а что будет дальше? 

19.04.2020 в 10:06Игорь Крылов173
Понимаешь Борчало намудрить можно много чего каждый думает в меру своей испоченности .Особенноесли фантазия развита -а фантазировать вы умеете 

Разберемся по притче -Разговор шел о оставленых вам азербайджанцами в дагестане -а ты вставляешь притчу и подразумеваешь в ней армянский народ и Пашиняна

лучше уж ты ВНАЧАЛЕ ПИШИ ЧТО ПОДРАЗУМЕВАЕШЬ А ПОТОМ уже притчи и поговорки

18.04.2020 в 20:14Игорь Крылов173
Борчало притча Насредина вообще невяжится с тем что ты сказал 

абсурд .

Тут и дураку ясно что Пашинян мстит за прошлое .А обстановка в Армении такая же как и при Саргсяне что раздели немного олигархов то хоршо все народы мира обэтом мечтают  и ваши тоже 

Не надо вставлять поговорки и пословицы и так все ясно -ты наооборот запутываешь

19.04.2020 в 14:41Abrek Davydov267
БОРЧАЛО ТЕБЯ СПРОСИЛИ

как нынешняя власть может бороться с нынешней властью ето что тролишь что ли

19.04.2020 в 10:03Игорь Крылов173
Борчало ты о себе очень высокого мнения .Это ты не понимаешь куда вставляешь смысл Смысл Всех притч Насредина простота -а ты перемудриваешь -хочешь казаться мудрее но получается наооборот
19.04.2020 в 10:08Игорь Крылов173
 Перестаньте изобретать из себя велосипед.-----БОРЧАЛО КАК ЭТО ПОНЯТЬ ПЕРЕВЕДИ -опять какой смысл про Пашиняна может так Насредин говорит
19.04.2020 в 14:40Abrek Davydov267
Борчало ваша власть хоть на 50 проц придерживается что написано в коране ответь пожалуйста а может есть такое гос во
19.04.2020 в 13:29FCSM
Не знаю, Борчали о какой книге Вы говорите, я лично уже почти лет сорок книги не читаю. Не знаю и про какие коррупционные места действующая власть может бороться с предыдущей, эти места ей просто достаются на определенное время. И, наконец, поясните, что такое 50/50?
20.04.2020 в 22:56femina
Весьма вероятно.
19.04.2020 в 13:05FCSM
Осмелюсь спросить, а что в Вашем понимании делом заниматься? 
19.04.2020 в 13:03FCSM
День добрый, Ереванец! Хорошего тебе дня! Твоим гостям также, хорошего дня! Разговоров здесь быть не должно. Если Т. Саркисян совершил преступление, должен отвечать по закону. Это никак не повлияет на отношение Армении ни с Россией, ни еще с кем-либо! Архиепископ тоже пусть держит ответ. Он такой же гражданин Армении, как и ты! Практику привлечения к ответственности прошлых элит, безусловно надо продолжать. И не следует опасаться того, что в Армении будет, как в Киргизии. Здесь, во-первых никто не знает в точности, как там у них, братьев киргизов дела. во-вторых, сменяемость власти, которая безусловно должна быть, именно этим и должна обеспечивать - ответственность прошлой власти перед законом. И здесь, те, кто у власти в настоящее время, должны об этом помнить. Поэтому, в очередной раз я на стороне действующей власти Армении. Уверен, что Т. Саркисян далеко не последний "герой" коррупционных процессов. 
20.04.2020 в 23:12femina
Я вот тоже не поняла! 50 - чего? И другие 50 - тоже чего? А должности у Сашика не было. Он бизнес мутил и бабки рубил. Но таких много! При чём Пашинян и его борьба?
19.04.2020 в 14:26FCSM
Борчали, напишите нормально, понятно и доходчиво. То, о чем я Ереванцу написал, вряд ли имеет какое-то отношении к священным писаниям. То, что этим заповедям давно не все придерживаются, ясно как божий день. Я не шибко большой специалист в политической сфере Армении, поэтому не знаю, что за должность 50/50. Еще раз прошу, поясните! И поясните с кем Пашинян за эту должность борется? Еще раз прошу, пояснее выражайтесь.
23.04.2020 в 22:48femina
Пока нет, но в идеале - должно быть!))))