Кадры должны быть профессионалами, независимо от того, чьими "остатками" являются

21 апреля 2020, 09:18

В прямом эфире премьер-министр РА Никол Пашинян выступил с примечательными заявлениями, в частности, о необходимости избавления от так называемых "людей Сержа". По его словам, у прежних сегодня есть во власти свои люди, которых он называет "остатками Сержа", и настало время очиститься от них. Другими словами, Никол Пашинян заявляет, что даже сегодня, спустя два года после революции, в системе государственного управления все еще есть много, как он выразился, «остатков Сержа», что означает, что прежние власти все еще сохраняют влияние на государственную администрацию и правоохранительные органы.

Фото armenpress.am

Кого же имеет в виду Николь Пашинян, давая такую ​​квалификацию, поскольку в высших эшелонах государственной системы есть чиновники, которые были высокопоставленными чиновниками долгие годы и до революции.

Так, среди нынешних министров и заместителей министров есть бывшие чиновники. Это министр по чрезвычайным ситуациям Феликс Цолакян, министр экономики Тигран Хачатрян (до революции он был заместителем министра), министр окружающей среды Эрик Григорян (помощник премьер-министра, заместитель министра), министр финансов Атом Джанджугазян (заместитель министра, главный казначей на протяжении многих лет). Министр обороны Давид Тоноян (был заместителем министра, министром по чрезвычайным ситуациям).

Так о ком же идет речь? О них или о чиновниках, которые на одну или две ступени ниже? Конечно, самим им такой вопрос не задашь - не имеет смысла. В целом, можно согласиться с премьер-министром в том, что люди, которые не поняли революцию, должны уйти. Конечно, это состав правительства, но "остатки Сержа" есть и в судебной системе, силовых структурах и других сферах. Послереволюции прошло уже 2 года и пора оглядеться - не каждый, кто шагал с Пашиняном должен работать в системе управления государством. 

В конце концов, что ожидает "остатков Сержа", их снимут с должностей или им надо начинать писать заявления и уходить?

Газета "Жоговурд" попыталась получить ответ на этот вопрос от пресс-секретаря премьер-министра Мане Геворгян, но и у нее не было ответа на этот вопрос. Она сказала: "Я не считаю необходимым комментировать заявление премьер-министра Никола Пашиняна. Он сказал свое слово, сделал свое заявление. Посмотрим, как все сложится. Я не могу ничего сказать в данный момент".

Скажу только, что после революции 1990 года АОД оставил "у дел" очень многих людей, которые работали на должностях и в советские годы. Это были специалисты своего дела и их "коммунистичность" не политизировалась. И это было правильно. Надо и сегодня так же поступать. Надо очистить гос аппарат не от "остатков Сержа", а от непрофессионалов, которые портят все и вся...

21.04.2020 в 22:46borcali3
Ереванец, Ереванец, не мухлюй, ты сам прекрасно знаешь ))))))))))) Это свято из святых должностей.

))) 

21.04.2020 в 11:50yerevanci
Почему он назвал это "должностью" - надо спросить его самого))))) 
21.04.2020 в 13:05FCSM
Ну здесь, наверное время покажет, что происходило - движение вперед или имитация данного процесса? Я, лишь высказал свое мнение о том, что выступление Пашиняна, которое является темой статьи Ереванца, укладывается в нормальный процесс политической жизни. Людям дали шанс показать на что они способны, люди шансом не воспользовались, пусть уходят. Может быть, Пашинян резко высказался - вышвырнуты? Но эта резкость в границах дозволенного. 
21.04.2020 в 12:45yerevanci
Да, такая опасность есть...
21.04.2020 в 11:47yerevanci
Привет, FCMS! Здоровья нам всем! 

Проблема в том, что действительно имеется нехватка профессиональных кадров. И в парламенте, и в правительстве.

21.04.2020 в 14:31Fareed bin Etrak
Эх... Бедняга Пашинян никак не может освободится от когтей России
21.04.2020 в 15:13Abrek Davydov270
Вы же говорили что Пашиняна Сорос поставил 

Кто без разрешения москвы не может попробовать вернуть земли

кто без турции дырка от бублика

да еще армяне вырвали 20 проц

вот это когти 

21.04.2020 в 12:41Гость
Уважаемый FCSM, я специально сделал акцент на отсутствии дорожной карты. Надоелает не борьба, а ее имитация. Именно так я вижу происходящее и причина в том, что Пашинян не знает что делать, не верит окружающим и видимо по этой причине плохо уживается с людьми в правительстве. Имитация действий свойственна многим правительствам. Она заключается в бесконечных обещаниях и перечислении непрекращающихся препятствий в стиле - кругом враги. Многие правители искренне верят в то, что они двигают страну вперед и не замечают имитацию.
21.04.2020 в 11:48yerevanci
Скажу. Это, конечно, не должность. Это брат Сержа вступал со всеми успешными бизнесменами в долю - в народе говорили, что 50/50.
21.04.2020 в 13:28Гость
Мы все тут высказываем свои мнения и ни одно из них не претендует на истину в последней инстанции. Просто обмен мнениями. Форма выражения Пашиняном мне совершенно не волнует, меня беспокоит отсутствие поанов по переменам в стране. Никаких судьбоносным (не люблю слово революция и производных от него) поанов, даже не перемен, не озвучено. Смена конституционного суда это не то, чего люди ждут 2 года. К сожалению Пашинян не является фигурой, способной провести эффективные экономические реформы. Когда он пришел к власти, я надеялся, что он организует справедливые выборы в которых сам не примет вчастие. Но ему для этого не заатило чего-то.
21.04.2020 в 14:19Гость
FMSM, попробую ответить: й. Пашинян мог организовать внеочередные выборы или реформу конституции, а сам в новых выборах не участвовать. Мне кажется моя мысль должна ыбть ясна и понятна. 2. Чем зуже ситуация, тем больше темпы роста в начале пути. Это аксиома. Машина ускоряется с места быстрее, чем на скорости 100км/ч. Состояние экономики Армении в той точке, откуда при реформах можно было бы заметить перепены. 3. Повторяюсь, но призодится. Я писал об отсутствии плана. Не об отсутствии результатов. То есть нужно понимание, куда идти. Нет цели, точно обозначенной, не будет и движения. 4. В Турции были очень эффективные реформы, но все до Эрдогана и даже задолго до. А самым коутым из реформатором был Ататюрк. Он действительно заслуженно является иконой в Турции. И я не про военные победы и Галиполи, а про экономические, конституционные и культурные изменения. Ну и напоследок про терпение - этого у нас вдоволь. 10 лет Кочаряна терпели, потом Саркисяна еще столько де. Не зочется столько же ддать результата от Пашиняна. Я считаю, что Пашинян сделал великое дело, заставив уйти в отставку Сержа. Я не являюсь критиком всего, что он делает, но и со многим из того, что делает Пашинян я согласен. Понимаю, что у него масса информации, которой мы с вами не владеем и руки по многим темам у него крепко связаны. Но во внутренней политике и экономики за 2 года сделано очень мало.
21.04.2020 в 11:45Игорь Крылов176
Это где Борчало написал что нынешняя власть борется с нынешней .Его не только Ереванец не поймет он сам себя не понимает -лишь написать а что ему ответят это уже не важно 

Поговорки и притчи может прелипить к какому событию и раааад

21.04.2020 в 18:37borcali3
Возникает вопрос разве после "бархатной революции" кадры Робсеража перестали быть армянами? Просто надо было для Пашинянана отличный кадровик и разбирающийся в знающих кадров которые были при Робсерже а не ставить тех которые громче кричали на площади.Армения маленькая страна с малым населением чтобы разбазаривать кадрами у которых есть умение в гос. управлении при таком страна находится в трудном экономической и политическом положении. Борьба с олигархами в Армении очень сложно так как основная часть особенно производство, торговля, туризм и другие прибыльные отрасли в руках у этих олигархов и они любое время могут сыграть злую шутку с правительством. И так эти олигархи боясь ситуации в республики они выводят свои средства более спокойные республики в частности в Грузию.   
21.04.2020 в 15:28FCSM
Ереванец, прими пожалуйста заявку на тему статьи (ближайшую или нет). Хотелось бы порассуждать, а в случае необходимости подискуссировать на тему - какие конкретные шаги, могло сделать, но не сделало руководство РА в экономической сфере, с мая 2018 г.?  
21.04.2020 в 12:18FCSM
Да, столько времени маялся, что это за должность? 
23.04.2020 в 22:44femina
Ну, такие обсуждения, не за зарплату журналиста! Я думаю, что здесь нужны даже не политологи и аналитики, а грамотные экономисты. Можно также исследовать опыт удачных экономических шагов в разных странах. Но не всё заимствовать. В общем работы тут и знаний понадобиться...! Но попробовать можно)))))
21.04.2020 в 14:01FCSM
Да, уважаемый Гость, если Вам нетрудно, поясните пожалуйста, каким образом, Пашинян организовал бы справедливые выборы, не являясь главой страны? 
21.04.2020 в 10:55FCSM
Да, Ереванец, я недавно у тебя на площадке пообщался с твоим закадычным приятелем Борчали. Он написал про какую-то должность в государственной сфере Армении и назвал ее 50/50. Он так и не ответил, что это за должность. Может ты пояснишь? Не посчитай за занудство с моей стороны, просто очень интересно! 
21.04.2020 в 13:52FCSM
Гость, Вы уж извините, но утверждать, что Пашинян не та фигура, которая способна или провести эффективные экономические реформы, на настоящий момент некорректно. Экономические реформы, эффективные имеется в виду, осуществляются в мире не очень часто. Во всяком случае, ощущаемые результаты появляются в гораздо более мощных по потенциалу странах, чем Армении, не за два года, а гораздо позднее. Кстати одной из стран, где были проведены успешные экономические реформы является, по моему мнению Турция. Причем провела эти реформы не за счет продажи своих недр. Что касается непосредственно Армении и Пашиняна, то последний создает для предпринимателей условия для эффективной работы, в том числе и налоговые льготы, создается благоприятный инвестиционный климат, в плане того, что установлен действенный контроль за поступающими средствами. Делается им все, что он сделать в силах. Если нет, то укажите, что он мог сделать, но не сделал? У страны нет источника для мощного старта в экономике, это трудно отрицать. Поэтому все, кто желает Армении успеха в экономической развитии, должен запастись терпением.  
21.04.2020 в 12:16FCSM
Уважаемый Гость, не прошло еще и двух лет, как Пашинян находится у власти, а Вам уже его борьба начинает надоедать? И это при том, что эти почти два года ну никак нельзя сказать, что Пашинян работал без преодоления препятствий! Определенные позитивные результаты в экономике имели место. Что касается статьи Ереванца, то после непосредственного ознакомления с высказываниями Пашиняна, хочу отметить,  последний имел в виду, что несмотря на то, что многим чиновникам, в том числе известным был дан шанс показать свои лучшие качества, некоторые им не воспользовался и окончательно потеряли доверие, теперь они будут вышвырнуты и пришло время реальных чисток. Пришло время, отметил Пашинян, для новых отношений, где нет места насилию, политическим убийствам и льготам. Где здесь борьба с ветряными мельницами? Идет нормальный процесс строительства государственного устройства страны. 
21.04.2020 в 10:40FCSM
Добрый день, Ереванец! Здоровья тебе! М. Геворгян дала на мой взгляд вполне нормальный ответ - дальнейшие действия покажут, что имелось и кого имели в виду. Безусловно, есть такие уровни госаппарата, которые практически остаются неизменными после смены власти. Что касается высшего звена, то я считаю, что постепенно это звено должно состоять исключительно из сторонников политического курса главы государства и конечно же профессионалов. По прошествии двух лет, у Пашиняна я думаю, уже есть возможность укомплектовать Правительство исключительно из "своих" людей. Но, как я указал выше, ближайшее время покажет, что имел в виду Пашинян.
21.04.2020 в 11:31Гость
Ереванец, к сожалению, Пашинян не продемонстрировал план перемен в стране. Борьба с коррупцией это хорошо и перемены в этой области заметны, но это не план. Я не говорю, что за два года должны были стать заметны перемены, но уж дорожная карта должна была появиться. Политическая лояльность не главное при назначении людей на должности. Если есть закон, поставлены цели и существует контроль за решением задач, то политические взгляды не важны. Серж Саркисян не имел никаких идеологий. У него не могло быть и не было идеологических сторонников. Поэтому вся эта борьба с ветряными мельницами начинает сильно надоелать.