Во что выльется недовольство после коронавируса?

22 апреля 2020, 09:52

До истечения двухлетнего срока деятельности правительства осталось меньше месяца. На первый взгляд кажется, что это обстоятельство должно сыграть значительную роль, чтобы правительству показать, каких позитивных изменений и улучшений они смогли достичь в жизни общества. 

И действительно, нет лучшего повода для подведения итогов деятельности правительства и для показа собственного высокого рейтинга, но похоже, что исполнительная власть и ее лидер испытывают дискомфорт.

Правда, с одной стороны, речь идет о преодолении вызванного эпидемией чрезвычайного положения и вызванного ею экономического кризиса, но с другой стороны, в общественных настроениях замечаются серьезные изменения. У нынешних властей нет того запаса доверия, что был два года или даже год назад.

Фото panorama.am

А снижение доверия к властям обусловлено, прежде всего, тем, что общество возлагало на Никола Пашиняна и его товарищей по команде большие надежды, чем в действительности они могли бы реализовать. И изменения общественного настроения является серьезным сигналом для властей, чтобы они напрягли все силы, чтобы выйти из нынешнего кризиса. Кроме того, если власти хотят избежать дальнейшего общественного роста недовольства, они должны быть честными с общественностью, признать свои недостатки и работать над их устранением.

И не случайно премьер-министр Пашинян посвящает один из своих лайвов "большому разочарованию", а также говорит об определенных упущениях и работе, которая должна быть проделана в направлении их исправления.

Как правило, Пашинян предпочитает посвящать свои прямые трансляции освещению своих достижений и обсуждению текущих вопросов, но резкие изменения в содержании доказывают, что Пашинян начал осознавать, что общественность разочарована.

Скорее всего, эти обиды проявятся после чрезвычайного положения в форме демонстраций и протестов, поскольку социально-экономическая ситуация в стране ухудшается, некоторые отрасли экономики просто стоят на месте, и для восстановления этих отраслей потребуется много времени. В результате рабочие места сокращаются, и тысячи людей теряют свою работу.

24.04.2020 в 23:12Mobi Dik
Зачем смотреть чьи то коменты? Страна маленькая. Коча здесь знают как облуплиного. Смысла нет называть чёрное белым.А обвинения не все озвучили и в этом вина "нынешних" Думаю что пяти минут он не праживёт если будит один без охраны. Хорошей памяти по сибе не оставил.
24.04.2020 в 23:12Mobi Dik
Этточно!
23.04.2020 в 07:51yerevanci
A "серым", как ты выражаешься, я был всегда - и когда был во власти, и когда был в оппозиции. 
22.04.2020 в 12:10VAGr
"...общество возлагало на Никола Пашиняна и его товарищей по команде бОльшие надежды, чем в действительности они могли бы реализовать..."

"Надежды" стали следствием той массы дезинформации, которую распространяли "Никол Пашинян и его товарищи" (а так же примкнувшие к ним сплетники).

Как оказалось - подавляющее большинство обвинений "прежним" было просто ложью, которую "нынешние" никак не могут обосновать.

22.04.2020 в 12:13Гость
Ереванец, недовольство будет естественным и оно нужно. Стране нужны новые лица и реальная опозиция, которую поддерживает часть населения, ориентированная на программу опозиционеров. Сейчас такой опозиции в стране нет. Олигархическое недоразумение в виде ППА не в счет, остальные партии - призраки. Пашиняну видимо придется держать ответ за сделанное и не сделанное за 2 года. И это правильно.
23.04.2020 в 06:28yerevanci
Вот ты мне скажи, есть ли такой, кто может заменить ваш клан Алиевых?
23.04.2020 в 11:32VAGr
Не поленись. Пересмотри мои комменты под своими статьями.

Там все перечислено по нескольку раз.

22.04.2020 в 12:00borcali3
Ереванец я понимаю что последние время ты не отвечаешь на мои посты так как ты был "белым" но оказывается нет ты "серый". )) Ответь мне пожалуйста есть ли такой кто может заменить Пашиняна, который действительно может вывести Армению из этой сложной ситуации? Хочу узнать лично твое мнение.
23.04.2020 в 22:19femina
Любая революция, особенно после таких хапуг, как робосержи, вводит людей в эйфорию. И это не особеность народа, это особенность революции. Жаль, что вам не дано испытать этого!
22.04.2020 в 11:55FCSM
Добрый день, Ереванец! При обсуждении предыдущей твоей статьи, я обратился с просьбой обсудить вопрос - что могла реально сделать действующая власть для экономического развития РА с мая 2018 г., но не сделала? Данная статья дает возможность данный вопрос обсудить, хотя она довольно абстрактная в этом плане. Так что же не сделано, а могло быть сделано? Какими реальными шагами можно было это сделать? Ответь пожалуйста, только прошу без лозунгов и цитат из учебников по экономике. 
23.04.2020 в 18:42borcali3
Ереванец, согласен но первое время правления Пашиняна ты вел себя как "белый" я тебя понимаю так как и ты как большая часть армянского народа находился в эйфории. 
23.04.2020 в 06:23yerevanci
Какие обвинения были ложью? Перечисли плз.
23.04.2020 в 06:24yerevanci
Недовольство было, есть и будет всегда. Нет в мире правительства, которым все были бы довольны. 
23.04.2020 в 07:51yerevanci
И вообще, считаю, что интеллигенция всегда должна быть "серой".
23.04.2020 в 18:40borcali3
Ереванец, Я думаю на сегодняшний день пока нет, это мое личное мнение.
23.04.2020 в 10:21yerevanci
Извини, FCSM, но на твой вопрос нужен ответ профессионала, которым я не являюсь. Тут действительно нужен экономист. 
23.04.2020 в 22:16femina
Зачем вам это, ереванец? Если человек не считает, что в тяжёлое время в воюющей стране обогатиться так, как это сделал Кочарян, по крайней мере неприлично, то чего тут ожидать?
23.04.2020 в 06:27yerevanci
Вопрос, "кто может Его заменить", существовал всегда. Думаю - и везде. Во время правления того или иного лидера, особенно в начальный период, не видят ему замены, потом появляется. Это всегда.