Реформы в системе здравоохранения: к чему они приведут?

23 апреля 2020, 12:14

Министерство здравоохранения разработало новый проект, который может вновь стать причиной для недовольства. Так, согласно разработанному Минздравом проекту, государственные закрытые акционерные общества "Разданский областной банк крови" и "Армавирская областная станция переливания крови, закрытые акционерные общества "Лорийская областная станция переливания крови", "Гюмрийская станция переливания крови" и "Сюникская областная станция переливания крови" присоединятся к ЗАО "Гематологический центр им. профессора Р.О. Йольяна"  и будут реорганизованы.

Фото armenpress.am

В обосновании проекта Министерства здравоохранения говорится, что цель состоит в том, чтобы регулировать и контролировать процесс донорства крови, донорства ее компонентов и организацию медицинской помощи при переливании крови, что определено в Законе РА "О донорстве и переливании крови". Сохранение крови, рациональное использование ее компонентов и уменьшение дефектов.

В проекте указывается, что физически региональные подразделения Службы крови не будут закрыты, а будут функционировать как отделения или отделы Гематологического центра, будут иметь аналогичную структуру и штатное расписание.

Следует отметить, что это не первый случай, когда Министерство здравоохранения выступает с инициативой объединения и реорганизации медицинских учреждений, но каждый раз это заканчивается скандалом и демонстрациями. Последний пример - объединение Центра по профилактике СПИДа и инфекционной больницы "Норк", что вызвало большой шум. Сотрудники Центра профилактики неоднократно проводили демонстрации перед зданием парламента и правительством, а затем писали заявления об увольнении. До этого также было подвергнуто критике решение о закрытии некоторых роддомов или объединении других больниц, и после жалоб министерство было вынуждено провести новые обсуждения и изменить решения.

Интересно, что ожидается после этого решения. Лично я считаю последнее решение очень правильным. Я понимаю, что оно приведет к сокращениям аппаратов этих больниц, смещению руководящих органов. Конечно, вопрос этот в обязательном порядке станет темой для новых внутриполитических спекуляций, однако вопрос крови очень серьезен, и его действительно надо централизировать.

23.04.2020 в 18:40yerevanci
Да, и никуда от этого не денешься....

23.04.2020 в 21:57femina
А в частном диагностическом центре я бывала, и не раз. Анализ крови и рентген делают быстро и качественно. Но боже упаси пробовать добиться диагноза! Включается разводилово. Высасывают из пальца и обосновывают возможные ужасы, которые тебя ждут. Посылают во все возможные кабинеты, на все возможные анализы.Платишь за это столько, что тебе диагноз уже не очень интересен. А терапевт советского обучения в госклинике определяет всё грамотно и вылечивает в три дня! Но - очередь! Вот и думай...
23.04.2020 в 16:13Игорь Сажин
Я так думаю, что это все было придумано до страшного вируса, но сегодня все происходящее вокруг вируса меняет планы по реформированию. Ведь хотели снизить затраты на медицину, но современные вызовы требуют увеличения затрат на медицину в стране. 
23.04.2020 в 18:45borcali3
Закон капитализма, деньги, деньги и еще раз деньги  а человечество черт с ним.
23.04.2020 в 20:55Игорь Сажин
Но хорошо работающие люди - это тоже деньги и большие деньги, а думающие и работающие люди - это огромные деньги. Когда работодатель поймет, что просто работа никому не нужна?
23.04.2020 в 21:47femina
Слишком много в медицине было позволено частных лавочек. Эпоха робосержей позволила, не бесплатно конечно, приватизировать целые центры диагностирования, переливания крови и тп. Остальные госцентры "оптимизировали". Попросту сократили число медиков и вытолкали специалистов взашей. В частных центрах цены кусаются, а в государственных долгие очереди. "Куда хрестьянину податься?" И вот с этим наследием придётся разбираться Николу. Общая система, общие правила и стандарты, общая подготовка кадров и тд.  Естественно, сокращение сверхприбылей. Мда... Удачи, Никол!
24.04.2020 в 22:58Mobi Dik
"Разводилово"? Есть такое дело! Тут надо диржать ухо востро!