Что наш МИД ответил Лаврову?

28 апреля 2020, 12:26

МИД РФ, в ответ на запрос азербайджанского информационного агентства «АПА», в качестве реакции на заявление главы МИД Армении Зограба Мнацаканяна заявил, что в переговорном процессе по урегулированию карабахского конфликта предусмотрено возвращение территорий вокруг Нагорного Карабаха, а также определение окончательного статуса Нагорного Карабаха путем волеизъявления народа.

Пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян в комментарии "Коммерсанту", а также в ответ на новое заявление МИД России еще раз подтвердила позицию армянских сторон. "Для армянских сторон неприемлем какой-либо вариант урегулирования, который не предусматривает осуществление без каких-либо ограничений права Арцаха на самоопределение и может поставить под угрозу безопасность народа Арцаха. Для Армении неприемлемы еще до 2018 г. представленные предложения, предполагающие поэтапный вариант мирного урегулирования карабахского конфликта. Более того, с 2018 г. Армения не ведет переговоров, которые будут основаны на поэтапном урегулировании".

Фото 4rd.am

Казалось бы, что все правильно, армянская сторона четко ответила россиянам, никаких проблем. На самом деле, этот ответ МИД Армении вызывает больше вопросов и опасений.

Министерство иностранных дел РА заявляет: Армения не ведет с 2018 года переговоры, которые будут основаны на поэтапном урегулировании. Очень хорошо, но возникает вопрос. А какие ведет переговоры?

Мы поняли - поэтапный вариант сложен вчетверо и засунут в ящик. Но если переговоры продолжаются, значит, они ведут переговоры по другим принципам. Что это за принципы? То, что говорится для внутренней аудитории, еще не означает, что то же самое говорится в переговорном процессе. Если это не поэтапное, то значит это пакетное решение. Других способов разрешить конфликт нет, если не считать безоговорочной капитуляции одной из конфликтующих сторон.

Вот уже два года, как действуют новые власти, но мы не знаем никакой модели, никакой позиции по урегулированию арцахского конфликта. Это очень опасная ситуация, поскольку страусиная политика в переговорном процессе означает отказ от переговоров, что может вызвать проблемы со сверхдержавами, вовлеченными в процесс урегулирования конфликта. Лучше иметь какую-либо позицию, даже если она радикальна, чем не иметь ее вообще. На международной арене она представит армянскую сторону или стороны в неприглядном свете. Формат колобка рано или поздно доходит до пасти лисы.

И есть важный момент: МИД Армении ответил России. Многие унас рады, что русских поставили на место. Но многие забывают одну деталь: два других сопредседателя Минской группы ОБСЕ, Соединенные Штаты и Франция, не опровергли заявления Сергея Лаврова и России о поэтапном варианте переговорного процесса. И если они не отрицают этого, это означает, что заявления Лаврова отражают не только позицию России, но и позицию Соединенных Штатов и Франции. Почему-то никто не говорит об этом. Помните ли вы хоть один случай, когда сопредседатели Минской группы делали бы противоречивые заявления о процессе урегулирования конфликта? Нет. Особенность Минской группы состоит в том, что три страны сначала работают там, обсуждают свои взгляды и после дискуссий с конфликтующими сторонами выражают общую позицию .

Таким образом, в процессе урегулирования арцахской проблемы наши власти должны действовать гораздо более понятным языком и делать все возможное, чтобы избежать разногласий с сопредседателями Минской группы ОБСЕ. В процессе переговоров жесткость и сбалансированность, трезвость должны идти в ногу друг с другом.

28.04.2020 в 23:50Обозреватель
"Армения получает определенные дивиденды от союза с Россией".

У России дивидендов больше от нахождения в Армении. Из-за полного экономического банкротства Армении как закономерный результат тотальной коррупции и противостояния с Азербайджаном из-за Карабаха в предыдущие годы Армения передала России за долги все стратегические отрасли своей экономики и сейчас российские компании извлекают там неплохую прибыль. Кроме того, Армения содержит за свой счёт российский контингент военных и пограничников. О какой-либо суверенности Армении в такой ситуации говорить не приходится. 

28.04.2020 в 14:45FCSM
Ереванец, я может чего-то не понимаю, но то, что ты и другие граждане РА не знают позиции действующей власти по рассматриваемому вопросу - это не власть виновата, а сами граждане. Неужели за два года трудно призвать власть к ответу, как говорится. Что касается моего мнения, то я неоднократно у тебя писал, что Пашинян уже сказал, что Арцах - это Армения и точка. У него в э плане обратной дороги нет. Также, мое мнение, что слишком в РА зациклены на терминах - поэтапное решение, пакетное решение! И еще, донеси до нас, ну до меня хотя бы, свою позицию по разрешению арцахского (карабахского) конфликта! В общих словах, каковы условия разрешения конфликта! Другими словами, чем РА может пожертвовать ради разрешения конфликта? 
28.04.2020 в 21:25Игорь Крылов184
А сколько один район
28.04.2020 в 22:57Abrek Davydov275
Я думал я один так думаю.Короч - как говорит Кямал- ничего не отдаем
28.04.2020 в 13:56Гость
Опечатка (может по Фрейду?😂😂😂) Всемирной Армией Спасения.
28.04.2020 в 23:59Обозреватель
"Вот который уже год стараюсь понять суть армянской логики по карабахскому урегулированию но тщетно"А у них ни в чём логики нет. Начали миацум, т.е. плюнули в тарелку из которой ели. Посадили себе на шею преступный режим РобоСержей, продавший всю экономику Армении и ограбивший армян, из-за чего полтора -два миллиона эмигрировало. Говорят о независимости, а содержат российские базы и пограничников. К власти пришёл вроде-бы демократ Пашинян, а ведёт себя как последний восточный деспот - назначает на должности запятнавших себя представителей карабахских армян, заказывает себе правительственный самолёт, в то время как народ еле сводит концы с концами. И так во всём.
28.04.2020 в 20:55Гость
Признание не стоит 5 районов.
28.04.2020 в 14:57Emil Memmedov
Вот  который  уже  год  стараюсь   понять   суть  армянской  логики  по  карабахскому  урегулированию   но  тщетно   Вообще  скажите  честно  что  нужно  Еревану ?   Армения  все  время  заявляет  что  выступает  за  мирное  урегулирования  этого  затяжного  конфликта  и  против  новой  войны   Это  понятно   Но  не  понятно  как  она  хочет   добиться  этого  мирного   решения ?  Все  армяне  мира  сейчас  ополчились  на  главу  МИД России  Спрашивается   а  что  такого  сенсационного   сказал  Сергей  Лавров ?  Он  что  "заново  открыл  Америку" ?  Он  говорил  о  давно  известных   "Мадридских  принципах" Армения  выводит  свою  оккупационную  армию  из  захваченных  районов  вокруг   бывшей   НКАО  и  возвращает  их  Азербайджану  а  затем  путем  референдума определяется  итоговый  статус   Нагорного   Карабаха   Что  тут  непонятного  или  анти армянского ?  Уже  давая  свое  согласие  на  референдум  Баку  идет  на  большой  компромисс  Что  в  этом мирном  плане  такого  что  может  угрожать    безопасности  армянского   населения   Нагорного  Карабаха ?  Что  Ереван  хочет  заполучить  и  бывшую  НКАО  и  еще  семь  оккупированных  районов  Азербайджана ?  Губа  не  дура !  А  больше  ничего  не  хотите ?  Для  тех  кто  не  знает   Семь  районов  это  внутренние  территории  Азербайджана  в  которых  до  конфликта  армяне  вообще  не  проживали  В ходе  войны  из  этих  земель  самым  наглым  образом   были  насильно  депортированы  около  одного  миллиона  азербайджанцев   Теперь  речь  идет  об  их  праве  возвращаться  на  свои  земли  где  они  жили  всегда   Так  каким  боком  мирное  азербайджанское  население  может  угрожать  безопасности   армян  Нагорного  Карабаха ?  Тут  все  ясно  как  божий  день   Просто  Армения  мечтает  навсегда  аннексировать  земли   соседнего  Азербайджана  и  дальше  сохранить  статус кво  Но в Ереване  не  учли  одно  "маленькую"  деталь   10  миллионный   Азербайджан  не  намерен  больше   играть  капризами 3 миллионной  нищей   Армении   Не  хотите  миром   покинете  наши  земли   войной   Судьбу  Карабаха   будут  решать  не  Лавров  не  Путин   не  Трамп  Судьбу  наших  земель   решит    Армия   Азербайджана !
28.04.2020 в 23:08Гость
Вообще ничего. Я предлагал вариант - полная передача всех вооружений Армении, то есть разоружение Азербайджана. У них кругом друзья, с юга Иран, который на треть их соплеменики, если верить Кямалу. Угрозы нет. На севере Россия, никакая азербайджанская армия не поможет, а на северо-западе Грузия - Кямал говорит почти братья. Значит армия нужна только для защиты от злых армян, но если Армения отдает 5 районов, то и тут угрозы нет. Сами же отдали. Зачем тогда армия и вооружения, авиация, ракеты? Не нужны. Передают Армении и получают 5 районов. Если попробуют враждовать, то не смогут удержать. А для Армении это будет гарантией, что воевать азербайджанцы не будут. Нечем же. Может кому-то это покажется бредовым, но возврат земель, то оесть обмен своей безопасности нрищнание еще больший бред. Когда придут с ятаганом признание не защитит.
28.04.2020 в 15:23Гость
Антип, соловьевы, киселевы и прочие персонажи (многих я ни разу не видел и фамилию узнаю у Берга) разрушают мозг. Про кнуты и высылку. Я понимаю, что речь идет о высылке неграждан. Давайте объясню. Вы со свойственной военным прямотой никак в политики не годитесь. Если есть инструмент давления, то угроза его применения всегда дает больше выгоды, чем само применение. Как-то так и уж поверьте Пашиняна избрали, как альтернативу коррупционерам. Ни Россия, ни США, ни коллективные запады и востоки не имели к этому отношения. Не они довели народ от полной степени отчаяния коррупцией и безисходностью. Не они заставляли людей танцевать от радости, реагируя так на отставку Саркисяна. Меньше поопогандистов, Антип, все эти миграняны-кургиняны, кеосаяны-симонягы трактуют точку зоения недальновидных кураторов по Армении, сидящихтза коаснокирпичной стеной.
28.04.2020 в 22:07Гость
Районы вокруг территории бывшего НКАО это зона безопасности. Передача любой территории приведет к тому, что азербайджанские позиции передаинутся, а армянской стороне придется возводить новые укрепления уже внутри территории. Кому это выгодно? Азербайджану, потому что подпись на бумаге с признанием поможет им вернуть территории и лишить Арцах безопасности. Причем подпись можно отозвать. А как впишется мировое сообщество за пострадавших в результате нарушения какого-тотдоговора мы уже не разьвидели. Поэтому никаких территооий. Это даже нет смысла обсуждать. Если только в виде военной хитрости.
29.04.2020 в 22:45Обозреватель
"Может кому-то это покажется бредовым". Бредовым является то, что Армения вот уже столько лет вообще ведёт переговоры по Карабаху. )))
28.04.2020 в 17:16Игорь Крылов184
Эмиль ты не понимаешь наверно слаб чтоб понимать .сто раз говорили а вы все опять не понимаете .5 районов вам вернут за  признание Арцаха -только не начинай шуметь и воду лить -никто просто так ничего не отдает -опя вспомни про турков

НИКТО НЕ ОПОЛЧИЛСЯ НА ЛАВРОВА 

Лавров этим хотел сказать только одно -Братья азербайджанцы мы на вашей стороне

депортированы не наглым образом -а сами сбежали -такак война.

10 мил азербайджан принужден к миру 3 мил Арменией -если есть какие то претензии ваше право -только без лишнего ляля

28.04.2020 в 14:13антип
Насчет пряников мы узнаем позже. Недавно выяснилось, что на союзные республики тратилось до трети ВВП РСФСР. Тоже наверное, считали начальству виднее. И вот сейчас такая же фигня. Можно сравнить интерес России в Армении и наоборот. Товарооборот меньше чем у Вологодской области с миром. Так и здесь, пытаются шантажировать базой или ещё чем. Я ведь недаром помянул, что такое впечатление складывается далеко не только у меня. Уже многие говорят, хватит уже идти на поводу у бывших соотечественников, а потом получать Украину. Пора подбивать бабки, кто выигрывает больше от сотрудничества? Армяне? Если так то из этого надо строить свою политику? Не понимают? Значит надо жестче действовать. Например отправить мигрантов домой, пусть выступают защитниками сближения с Россией. Я ещё раз. Не только я об этом говорю и конечно не только в отношении с армянами. Действовать надо так. Избрали Пашиняна, революцию затеяли? Отправляйте из Москвы и КК домой армян, пусть контрреволюцию совершают. Постоянно вы об интересах России беспокоитесь. Как хохлы, типа вы потеряли Украину. Это вы потеряли Россию. И кому будет хуже от потери каждый должен осознавать.
28.04.2020 в 13:24антип
Интересно, многие у вас рады, что Россию поставили на место, но смущаются, что скажет США и Франция. Так для армян, чья позиция важнее США или РФ? Если важна больше позиция США и Франции, то РФ надо перестать уже вестись на разводки армян. Или вы с нами или с США. Если с США, то руководство РФ должно снять с себя всю ответственность за Армению и прекратить раздачу пряников с этим связанных, втч в вопросах миграции, как трудовой, так и раздачи паспортов итп А Франция и США пусть эту ответственность принимают. Как говорится, пост сдал, пост принял. Кстати, в субботу посмотрел передачу "Право знать", примерно такая же позиция у Михеева и Куликова, так что я не одинок. Хватит уже бывшим братьям шантажировать нас базами и всякой другой шнягой. Хотите развивать близкое сотрудничество, извольте вести себя как союзники, а не как капризные девки. Нам это ещё со взамен СССР надоело. 
02.05.2020 в 16:11pogoss
Нужны переговоры ради переговоров. Чтобы не воевали. Остальное - лирика.
07.05.2020 в 02:05femina
В самом деле! Ну, сказал и сказал! Чего все так завелись? Он же не скомандовал:"Пли!" Будут ещё встречи, заявления... и там что-то говорить будут... На каждый чих не наздравствуешься!
28.04.2020 в 16:14антип
Речь идёт о том, что каждая страна и народ должен осознавать свои действия и последствия за них. Армения получает определенные дивиденды от союза с Россией. Если вы этим не дорожите и избираете Пашинянов, то все плюшки должны быть убраны от вас. А Пашинян назначает на высокие посты людей, которые сжигали российский флаг и голосуют в ПАСЕ против России. Плюс ко всему те же Михеевы говорят, что не получится в итоге то, против чего выступает народ. Это я к вашему пассажу, что не коренным жить.  Если у нас с вами будет принцип ниппеля в общении, туда дуй, а в ответ х, то рано или поздно встанет вопрос, а на хрена вы нам нужны? У народа и сейчас такой вопрос. А зачем нам армяне? Вот на место русского встаньте и ответьте на вопрос, что положительного в приеме миллионов бывших соотечественников, глаза на которых бы не смотрели после 1991 года? Когда мы с вами расходились в 1991 году, было только одно светлое пятно из всего. Распались это плохо. Не будет теперь южных кавказцев и азиатов это хорошо. Нет худа без добра. А что получилось? Армении нет, а армян в разы стало больше, а оно нам надо, такое счастье? А отношения между соседями не могут быть равноправными, не может просящий быть равноправным с дающими, что США всем и демонстрирует, особенно при Трампе. Это мы вас цахесов разбаловали, но ничто не вечно под луной.
28.04.2020 в 13:54Гость
Антип, политическое поле в Армении на порядок разнообразнее, чем в России, а медиа в точностью наоборот. То есть, если в России антипутинские могут вещать только на Жхе и Дожде, а во всех других медиа соловьевщина, то в Армении наоборот. 95-98% медиа принадлежат прошлым двум президентам и кроют Пашиняна и представляют ситуацию в удобном для себя ракурсе. Вспомните НТВ времен чеченских войн. Есть ли в Армении антирусские настроения? Наверное в гомеопатических дозах. Есть ли «политологи» зарабаиывающие на этом? Точно есть. Ну и про пряники не в первый раз - Россия уже давно перестала быть всемирной Арменией Спасения и делает то, что в ее интересах. И это правильно для всех и для Армении тоже. Что там пряник, а что кнут точно знают в российских и армянских воастных кругах. Мы с вами можем только строить догадки, скорее всего ошибочные. Но уверен (ИМХО) и пряники и кнуты даются исходя из интересов России, так как это аидит ВВП. И такая политика не только по отношению к Армении, но и к любой стране бывшего СССР.
28.04.2020 в 15:00FCSM
Антип, это уже на мракобесие тянет. Избрали в РА Пашиняна, но почему, на каком основании, на основании какой нормы права, российского, международного Вы собираетесь отправлять проживающих в Росси армян домой? На основании того, что так не совсем вменяемые ( по форме поведения в эфире, по форме общения с опонентами) Михеев и Куликов орут? Это все уже проходили во времена распада Вами любимого СССР. Тогда тоже такие как Вы шантажировали Армению, что если уйдете из СССР, то будем выгонять армян, проживающих вне пределов исторической родины. Ничего и тогда не вышло, и сейчас не получится. Поэтому, не надо опускаться до уровня базара! Армянам и другим нациям и народам - не коренным, в России жить! А отношения надо строить с соседями и партнерами на общепринятых нормах.