Следите за языком, ребята!

30 апреля 2020, 08:59

Есть вещи, о которых хоть и очень не хочется, но нельзя не говорить. Особенно на фоне событий последних дней.

После смены правительства в 2018 году многие неоднократно заявляли, что посев нетерпимости, дискриминации и ненависти чреват серьезными опасностями. Об этом предупреждали политологи, психологи и другие эксперты.

Однако власти во главе с премьер-министром не захотели менять свой стиль работы и продолжали использовать такой словарный запас, такое поведение, которое постепенно углубляло вражду в обществе. То, что в стране формируется подозрительная группа "стражей революции", то, что педагог с многолетним стажем может призывать зарезать тех, кто требует отставки Никола Пашиняна и членов их семей, что в Национальном Собрании в буквальном смысле нет дебатов, а депутаты разговаривают друг с другом чуть ли не матом, оскорбляя также женщину, также последствия этого поведения.

Фото kavkaz-uzel.eu

И ответственность за это несут в первую очередь сегодняшние власти. Если слова "самосуд" и "прибить" произносятся премьер-министром страны, если канцелярия премьер-министра делает заявления, основанные на формулировке «по имеющейся у нас достоверной информации", нарушая тем самым возможные и невозможные границы презумпции невиновности, разжигая враждебность к той или иной силе, к личности, надо быть готовыми к тому, что общественность также может отреагировать аналогичным образом.

Причем не только по бытовым или "уголовным" мотивам, но и по политическим. Мы начали изо всех сил затаптывать красные линии. 

Хотя... может быть, еще не очень поздно.

Если это так, то власти все еще могут исправить ситуацию. Если захотят, конечно...

30.04.2020 в 10:57FCSM
Добрый день, Ереванец! Хорошего тебе дня!

Как то сегодня очень абстрактно написал статью. Остается всем догадываться о чем конкретно ты ведешь речь. Насколько я понял, ты ведешь речь о конфликте вице-спикера НС с депутатом-женщиной, насколько я помню из "Процветающей Армении"? Дай ответ, пожалуйста!  

30.04.2020 в 12:49Гость
А что писать про стражей? Спекуляции словом «революция» редко приводят к хорошему. Кто не с нами, тот против, но теперь уже не «нас», а страны и «светлого будущего». Во многих странах этим прикрываются собственные ошибки. Разного рода дилетантов и прилипал.
30.04.2020 в 11:23Гость
Мы про комменты. Там все написано.
30.04.2020 в 13:16Игорь Крылов185
Наверно нечего ответить ереванцу как всегда
30.04.2020 в 11:02FCSM
День добрый, Гость! Я что-то упустил. В плане чего, Армения должна была что-то сделать?
30.04.2020 в 11:47Лазарь
Все верно Ереванец , как не было политической культуры при старых властях , так и сейчас не появилась , при том что нынешние более образованны
30.04.2020 в 13:32hmaeak
Ереванец,ко всему хорошему надо привыкать.если человек сразу с маленькой квартирки переедет в большой добротный дом,он сразу не испытает комфорта.к хорошему дому надо привыкать,обустраивать.по себе знаю.перемены это тяжело.но прогресс без этого не бывает.в россии многие боятся перемен,и это власть понимает.
30.04.2020 в 11:36FCSM
Спасибо, Гость большое. Если бы я мог открыть, где все написано, то не просил бы Вас пояснить мне суть вашего диалога.
30.04.2020 в 10:19антип
Ну или иначе, своими шаманскими плясками с бубнами, что в Киеве, что в Ереване вы призвали не того.

http://pm1.narvii.com/7225/eade9fe035690af147713c0ecffe6d2bf9782d19r1-1448-2048v2_uhq.jpg

30.04.2020 в 13:35hmaeak
Придет время и их поменяете.
30.04.2020 в 10:54Гость
Антип, а кого надо было призывать? Я без сарказма, искренне хочется узнать ваше мнение. Про Киев не буду спрашивать. Отношение между славянскими нарадами и большое количество русских накладывают свой отпечаток. А что должна была сделать Армения?
30.04.2020 в 12:45Гость
Очень не хочется революций. Лучше мирная смена в рамках выборов. Ну, а насчет незлости общества - согласен. Нет ни лидеров, ни партий, ни программ. Будем ждать и надеяться на лучшее, глядишь и общества созреют.
30.04.2020 в 12:06VAGr
Да нет. Поздно.

"Бархатная революция любви и согласия" спустила с цепи бешеных псов. Таких только прибивать.(((

30.04.2020 в 13:34hmaeak
Вот и у вас к власти пришли с маленьких квартирок и ведут себя как привыкли.
30.04.2020 в 13:06FCSM
Перво наперво, мне интересно знать, действительно появились такие или это политические слухи? Если да, то каковы их первые акции. И, если таковые появились, конечно же это плохо. И это повод для начала процесса разочарования (моего) в отношении Н. Пашиняна. Вот поэтому я и обратился с личной просьбой к Ереванцу.  
01.05.2020 в 08:08антип
Стишок по теме поста.

На исходе века взял и ниспроверг

Злого человека добрый человек!

Из гранатомета замочил козла!

Все-таки добро-то посильнее зла!

30.04.2020 в 13:26FCSM
У меня только одна претензия к Ереванцу, то, что он берет и исчезает! Я ему об этом писал. Он не принимает активного участия в обсуждении своих статей. Хотя я далек от мысли, что ему нечем ответить. В этом плане грузинский блогер, конечно же сама активность, отвечает тут же. А я от Ереванца уже два часа не могу дождаться разъяснения - о каком конфликте идет речь! 
30.04.2020 в 12:20FCSM
Так и мы, в большинстве своем посетители КУ люди образованные, причем получившие далеко не самое плохое, то есть советское образование! А вот, к примеру, возьму я и похвалю какого-нибудь условного Невзорова, и куда у многих их образованность денется. Но у нас на КУ модераторы и администраторы есть, а в парламентах их нет. Жаль, Ереванец мне до сих пор не ответил, что это конкретно за конфликт от описал. Но, если тот о котором я предполагаю, так там и женщина-депутат вела себя не очень. То, что ее по половому признаку не щадили - это возмутительно, но с другой стороны, эта женщина же знала куда пришла и знала, что ругаться и ей нехорошо!
02.05.2020 в 15:59pogoss
Это команда "Фас!" 
30.04.2020 в 12:13Гость
Антип, так вы же говорите очевидные вещи, с которыми и спорить глупо. Я считаю любую революцию надо называть переворотом, даже при смене капитализма на социализм с переделом собственности или без него. Причины таких переворотов разные. Иногда власти допекли народ (вариант Армении), иногда военные применили силу (Каддафи, Асад, Латинская Америка в 20 веке), были светлые идеи равенства 1917), освобождения от неоколониализма (Куба) или иностранные спецслужбы. Но кроме военых переворотов все остальные перевороты поодерживаются недовольным народом. Результаты получаютсяразные, редко хорошие. Африка избавившись от аппартеида в ЮАР не стала жить лучше. Ливия прогнав Кадафи так же белствует. Конечно эволюция лучше, но порой власть ее не хочет в том виде, как ее представляет опозиция. Обе стороны объясняют свои действия одними словами. А единственно верной истины нет. Вот и случаются перевороты. И хорошо, если безкпрвные и посадок проигравших в «зиндан».
30.04.2020 в 11:57антип
Вы если  понимаете не так, я не виноват. Одно дело, когда совершаются настоящие революции, в результате чего происходят смены экономических формаций и форм собственности. И совершаются эти революции там, где нет выбора. Где существуют самодержавие, хунта или иная тоталитарная не сменяемая власть. И совсем другое дело, где под красивым словом революция прячется обычный переворот. При этом ничего не меняется. Олигархи те же, собственность в тех же руках, формации не меняются. Более того эти "революции" часто в своих целях используют третьи страны. Насчёт ваших слов, чего и кому хочется? Так может пора уже прекратить наступать на грабли, учиться на чужих ошибках? Власть надо не свергать, как в прошлые века, а на власть надо влиять и изменять её. Для этого не революции надо делать, а самим совершенствоваться, развивать гражданское общество, создавать партии и движения и оказывая давление на власть преобразовывать страну. Как профсоюзы преобразовали бизнес? Они ведь его не уничтожили? Они его изменили, заставив с собой считаться.
30.04.2020 в 12:36антип
Каков вопрос, таков ответ. Вы задали вопрос, а что надо было делать армянам вместо революции? Я ответил, каждому овощу своё время. Надо взрослеть армянскому обществу, создавать зрелое гражданское общество и через него оказывать влияние на власть заставляя её меняться. А что толку в революциях если общество не зрелое и нет лидеров и партий, которые могут предложить что-либо другое. https://youtu.be/-izq1CAfFuQ

На что например рассчитывали люди на майдане меня Януковича на Турчинова, а в последствии выбирая олигарха Порошенко? Люди думали, запад придёт, порядок наведет. Кто-то другой будет контролировать и изменять их власть. А стало ещё хуже. Просто власть соответствует развитию украинского общества, на данном примере. Думаю и в Армении мало что отличается. Просто в следствии естественных причин Пашинян не так свободен в своих действиях как Порошенко.

П.С. Очень жаль, что вы сравниваете постсоветские страны с Африкой или БВ. Саргсян не Кадафи, Алиев не Хуссейн, Лукашенко не Асад, а ВВП не Бота. Смена власти в этих странах возможна без революций.

30.04.2020 в 11:22Гость
В одну реку дважды не войти. Почти 30 лет прошло с развала СССР. Да и ваш пассаж про танцы с бубном, относился не к 1991 году. Поэтому ответ не по существу вопроса, а из серии «быть здоровым и богатым лучше, чем быть больным и бедным». Никто не спорит, что любая революция хуже эволюции. Но, как вы справедливо отметили у в соседнем блоге - - революция это исторический процесс, поддержанный народом. Могу добавить и «низы не хотят, верхи не могут». Было бы здорово иметь во воасти людей, желающих справедливости и процветания, а не денег и власти, но увы - человек далек от совершенства и власти тем более. Вот и случаются перевороты (мне это слово больше нравится. Точнее суть отражает и без лишней романтики).
30.04.2020 в 11:01антип
Когда условные либералы совершили контрреволюцию в 1991 году, они к чему призвали? Хватит уже революций, только эволюционным путём надо развивать страну. Других средств нет. И это во-многом так. Разве на Западе совершают в новейшее время революций? А история ох какая неоднозначная, даже 40 лет назад. Или может США из Великой депрессии через революцию выходили? Так вот, эти самые мутирующие либералы позабыли о своих словах, после свержения коммунистов. Они теперь как считают, они могут, в отношении к ним нельзя. Армения, да и другие страны бывшего СССР не являются тоталитарными и там не самодержавие, что бы менять власть революциями. Эволюция и развитие гражданского общества мой ответ.
30.04.2020 в 10:00антип
 в стране формируется подозрительная группа "стражей революции", то, что педагог с многолетним стажем может призывать зарезать тех, кто требует отставки Никола Пашиняна и членов их семей.

А что здесь нового? Привыкайте батенька, уже  давно нет либералов в традиционном виде, в классическом так сказать. Вместо них на этой делянке пасутся либерал-фашисты, сиречь либерасты. Или радикальные либералы, если хотите вежливости. Поэтому борцуны с коррупционерами и прочими кочарянами являются намного хуже тех, с кем они борются.

07.05.2020 в 01:44femina
 Не очень приятно, конечно, но не смертельно. Парламенты многих стран могут "похвалиться" и более радикальными разборками. И даже мордобоем. Есть ведь комиссии по этике и по-чему-там-ещё! Самые культурные времена были при Брежневе: читали доклады, хлопали и расходились))))
30.04.2020 в 12:33FCSM
Ереванец, в одной из статей следующих, раскрой пошире тему "стражей революции", если это возможно. Хотелось бы, чтобы разговор был более предметным. Что касается конфликта в НС, если это тот, что я имею в виду, то здесь обе стороны конфликта хороши! Женщина, пришедшая в политику, должна быть готова и к более жесткому отношению к себе со стороны политических противников. Хорошо ли это? Нет, не хорошо, но это реальность. В НС РА есть наверное комиссия по этике, вот пусть она и разбирается с произошедшем. В РА, вы хоть в курсе того, что в парламенте происходит, что уже неплохо. А вот про "стражей революции" напиши, будет интересно! 
30.04.2020 в 10:02Stepnyachka
Вот так оно всегда.Революции всегда взбалтывают общественное "болото", и столько всякой мути выплывает на поверхность,не скоро осядет.А поскольку революция - незаконный акт по-определению,даже ставя благородные цели перед собой,она инфицирует этой незаконностью своих акторов.Только сами граждане,изживая внутри себя эту "заразу",демонстрируя,ну только не в радикальной форме , неодобрение такого поведения постепенно придут к нормальному и цивилизованному состоянию.