Мнацаканян VS Лавров: что ждет процесса урегулирования арцахской проблемы?

05 мая 2020, 08:48

Страсти по поводу заявления министра иностранных дел России Сергея Лаврова от 22 апреля не утихают. Напомню, что глава МИД России, говоря об урегулировании арцахского конфликта, писал: "Документы предусматривают поэтапный подход к процессу урегулирования, на первом этапе решение наиболее актуальных проблем - освобождение нескольких районов вокруг Нагорного Карабаха и разблокирование транспортных, экономических и других связей".

Фото infocourier.am

Однако вчерашнее заявление министра иностранных дел РА Зограба Мнацаканяна на заседании комиссии по внешним сношениям НС было совершенно противоположным. Касаясь вопроса о том, является ли пошаговая или пакетная версия решения вопроса, в конечном итоге, приемлемой для Армении, министр заявил: "Для нас очень важно сформировать пакетную структуру, в которой обязательства сопоставимы и подконтрольны. Повторяю, если предполагается, что должна быть поэтапная версия, в которой одна сторона выполняет свои обязательства в большей степени, не получая сопоставимых шагов с другой стороны, она нарушает свои позиции безопасности. Такая реализация невозможна". Таким образом, глава МИД РА, по сути, опроверг Сергея Лаврова.

Газета "Жоховурд" вчера говорила на эту тему с первым заместителем председателя комитета Госдумы РФ по связям с СНГ и соотечественниками Константином Затулиным, мнение которого также совпало со словами министра иностранных дел Зограба Мнацаканяна.

"Чтобы прокомментировать заявления Сергея Лаврова, нам нужно выслушать его и понять, как он видит решение вопроса, и только тогда мы сможем понять, что происходит. Я полностью понимаю, что принципы арцахского конфликта очевидны, и нет необходимости в заявлениях Лаврова или любого другого лица.

Должна быть сделка, которую, однако, не получается реализовать. Я до конца не знаю, что имел в виду Лавров, но думаю, что урегулирование нагорно-карабахского конфликта будет иметь комплексное решение, поскольку стороны не доверяют друг другу", - сказал Затулин.

Добавлю, что по сообщению наших СМИ, в ближайшие дни сопредседатели Минской группы ОБСЕ сделают заявление по этому вопросу, пытаясь как комментировать заявления Сергея Лаврова, так и объяснить ситуацию.

05.05.2020 в 09:38Stepnyachka
А - ничего.Армения хочет одного,Азербайджан - другого,а Россия - чтобы оставалось так,как есть.
05.05.2020 в 09:52Abrek Davydov277
То что сказал Лавров сказано для азербайджанцев и обозначает .Видите Россия на стороне Баку. Потому что аз цы уже достали Москву 

Они хотят чтоб Москва полностью стала на их сторону как турки стоят на их стороне.

Москве выгоден мир в этой стороне у Москвы своих проблем хватает.Но не только Москва никто не может решить этот вопрос .Решать должны арм и аз цы

05.05.2020 в 15:11Emil Memmedov
 А  кто  такой  вообще  Затулин  чтобы  говорить   о  Карабахе ?  Семь  районов  вокруг  бывшей  НКАО   хочет  не  хочет   Ереван  должен  будет  вернуть   Азербайджану   А  на  втором  этапе  будет  определен   окончательный  статус  бывшей  НКАО   путем  референдума  с  участием  и  армян  и  азербайджанцев   Другого  пути  мирного  решения  проблемы  нет  Другой  путь  это  новая  война   Чтобы  понять  это  не  надо  быть  вторым  Эйнштейном !
05.05.2020 в 16:32Abrek Davydov278
Эмиль надо еще увас захватить земли чтоб меньше болтали.

позорники 600 ваших бомжуют у границы а вы их не пускаете домой Позор

07.05.2020 в 01:06femina
Затулин прав - столько было обмана, подстав и фальсификаций, что без посредников не разрулить!