Коронавирус помешал Азербайджану начать новый виток войны

05 мая 2020, 09:39

"Министр обороны Азербайджана Закир Гасанов во время совещания с командным составом заявил, что вероятность возобновления военных действий чересчур высока", - сообщил в беседе с газетой "Иратес" военный эксперт Виталий Мангасарян, отметив, что министр дал комсоставу страны соответствующие указания.

Фото radiovan.fm

По словам военного эксперта, на данном этапе военно-политическое руководство Азербайджана начало пропагандистскую атаку, почти все СМИ распространяют заявление Гасанова с воинственными заголовками. Принимая во внимание это и ряд других обстоятельств, эксперт подчеркнул, что мы должны повышать бдительность как в армии, так и в обществе, будучи готовыми к любому сценарию развития событий.

И правда, в течение последних двух месяцев азербайджанская армия проводит довольно интенсивные войсковые маневры, в которых участвуют практически все подразделения - военно-воздушные, артиллерийские, радиотехнические и радиооборонные подразделения и т. д.

Гасанов поручил также провести разведывательные работы в нашем тылу, что предполагает активизацию беспилотных летательных аппаратов. А это, в свою очередь, приведет к росту напряженности на передовой", - подчеркнул Виталий Мангасарян.

В апреле на линии фронта был зарегистрирован беспрецедентный рост напряженности по сравнению с последними 1-1,5 годами. В дополнение к активному использованию огнестрельного оружия использовалась артиллерия, в частности гранатометы. Подразделения противовоздушной обороны Армии обороны был сбит беспилотник израильского производства типа ORbiter 3. Хотя военная авиация Азербайджана и не нарушала воздушного пространства Армении, однако они маневрировали довольно близко к линии соприкосновения.

По всей видимости, Азербайджану помешал коронавирус - несколько отклонил их от своего, так называемого, графика, и если заявления Гасанова на фоне активизации маневров и провокаций на границе, то они возможно начали бы военную операцию в уже конце апреля. Говорят, что в Азербайджане также придерживаются этого мнения...

07.05.2020 в 01:00femina
Конечно, напряжённая обстановка вокруг Арцаха нужна во-первых Азербайджану, т.к. слишком много вопросов у людей к власти, во-вторых России, чтобы иметь в зависимости и тех и других. Мы это знаем и не расслабляемся.
05.05.2020 в 15:33yerevanci
А что, пробуйте. 90-е для вас уроком не стали, преподадим второй урок.
05.05.2020 в 14:59Emil Memmedov
А  что  остается  делать  Азербайджану  кроме  как  начинать  освобождать   свои  земли? Ереван  своими   выходками   из  серии  "я  самый  крутой "  уже  надоел  определенно !  Раньше   армяне  претендовали  лишь  на  территорию   бывшей  НКАО  теперь  кажется  аппетиты   Еревана  прибавились  со  скоростью  света    В  Армении  уже  выдвигают  тезисы  вроде  "ни  метра  земли"  "освобожденные  земли"  это  такая  же  Армения  как  например   Горис  Ванадзор  и  Гюмри    О  том  что   Агдам   Физули   Джебраил  Зангелан   Губадлы  Кельбаджар   в  состав  Нагорного  Карабаха   а  тем  более   Армении  никогда  не  входили   и  там  вообще  то  всегда  жили  азербайджанцы  в Армении  вспоминать  не  желают   Что  вы  хотите ?  Вы  ждете  что  в  один  прекрасный  день  Баку  заявит  о  признании   марионеточной  "НКР"  и  подарит  20%  своей  признанных   ООН  и  ОБСЕ  территории  Армении ?  После  последнего  заявления  главы  МИД  Армении  всякие  переговоры  с  Пашиняновской  властью  теряют  смысл   Дальше  терпеть  капризы  3  миллионной  Армении   10  миллионный   Азербайджан  не  намерен   Не  хотите  миром  решить  проблему   решим  по  другому  Более  понятным   образом  для  Еревана !
07.05.2020 в 00:54femina
И вот такая риторика уже третье десятилетие!