Коммуникационный скандал, аналогичный грузинскому

05 мая 2020, 11:09

В 2007 год у нас была основана компания Ucom (Universal Communications), которая очень быстро стала одним из лидеров на рынке телекоммуникаций Армении. Сейчас она предоставляет весь спектр услуг в данной сфере: высокоскоростной симметричный интернет, IP-телевидение, цифровую телефонию.

Фото armenpress.am

Основными акционерами Ucom являются сыновья находящегося под следствием экс-министра финансов Гагика Хачатряна (29% акций через оффшорную компанию IU Telecommunicate и примерно по 11,9% акций напрямую принадлежат Гургену и Артему). Другому родственнику Хачатряна – Араму Хачатряну принадлежит 24,34% акций. Еще около 10,5% принадлежат "Фора-банку" российского бизнесмена Самвела Карапетяна, а 6% – предпринимателю Сурику Погосяну.

В последнее время вокруг телекоммуникационной компании Ucom у нас разразился громкий скандал.

Ранее СМИ сообщили, что проблемы возникли в совете директоров компании из-за возможного слияния Ucom и Beeline. Якобы было решено назначить гендиректора Beelinе Андрей Пятахина управляющим в Ucom, с чем не согласились учредители компании братья Айк и Александр Есаяны.

Но, оказывается, события вокруг Ucom не ограничиваются Арменией. Интересно, что в прошлом проблемы в соседней Грузии в сфере телекоммуникаций были похожими на наши как своими сценариями, так и действующими лицами.

В последнее время грузинская государственная служба новостей Pia.ge и ряд других авторитетных электронных периодических изданий, в частности, Коммерсант.ge и bfm.ge, ссылаясь на теневые соглашения о воссоединении армянских компаний Ucom и VEON Armenia, проводят параллели с грузинскими событиями.

Речь в частности, идет о событиях, которые произошли в Beeline Georgia, которую в 2009-2011 годах возглавлял Андрей Пятахин, нынешний генеральный директор бренда Beeline VEON Армения.

Примечательно, что в результате разоблачений в Грузии Пятахин из-за серьезных обвинений был вынужден покинуть компанию. И хотя в то время дело не дошло до криминальной ответственности, телекоммуникационные бизнес-круги в Москве обосновывали "продвижение" Пятахина масштабной и скоординированной деятельностью в грузинском офисе Beeline.

Получается, что за спинами братьев Есаян были теневые соглашения и сценарий поставить их перед фактом, отрицаемые братьями Хачатрянами, но это было довольно мало времени оставалось до его завершения, что вовремя предотвратили раскрытия учредителей компании – братьев Айка и Александра Есаянов.

Вот такая вот история на фоне коронавируса...

07.05.2020 в 00:47femina
Всё по законам жанра -мошеннические схемы, тёмные дела бывшего гендиректора, которого опять прочат на должность, укрупнение и слияние, хорошо хоть не банкротство! - а ведь получили то, за что не боролись!
05.05.2020 в 18:42Abrek Davydov278
Ереванец говорят что в скандале с сигаретами замешан шурин Пашиняна
08.05.2020 в 23:04Mobi Dik
Погосс! А вы из Юкома или из Билайна?)))))
08.05.2020 в 16:10pogoss
Полная плешь... Во-первых: никакого слияния не планировалось, это байки, вброшенные братьями. ЮКОМ заявил, что хочет купить Билайн. Билайн согласился продаться - 27 декабря 2019 года. На Кипре офшоров нет давно,  IU Telecommunicate - компания, зарегистрированная на Кипре. Байки о том, что Пятахин слил конфиденциальную информацию о Билайне за что ему предложили должность - полная лажа. Покупателю дали необходимую информацию о состоянии компании, чтобы он ознакомился, причем, был подписан договор о неразглашении. Чай, не кота в мешке покупают за 70 млн долларов. Никаких теневых соглашений  - было решено увеличить уставной фонд для того, чтобы были деньги для покупки Билайна, в результате чего акции братьев стали бы ничтожными, о чем им было сообщено. Да и на фиг эти акции - дивидендов Юком отродясь не выплачивал, сидит в долгах, 110 млн долларов. Ну и вообще - Юком имеет единственный актив - разрешешние работать на частотах, выданный на 10 лет. Остальное оборудование имеет нулевую стоимость, морально устаревшие какшки. Так что сам суди, Ереванец!