В Армении начались кадровые перестановки

06 мая 2020, 08:53

В последнее время активизировались разговоры об отставках высокопоставленных чиновников и сложении мандатов депутатов Национального собрания. В то же время учащаются разговоры о противоречиях в команде властей. Правда, такая информация распространяется регулярно, но, судя по информации в прессе, на этот раз ожидаются серьезные кадровые перестановки.

Но почему сейчас? Почему на этом этапе? Если помните, Пашинян в одном из своих последних лайвов объявил, что намерен очистить систему государственного управления, поскольку в ней много сторонников прежних, которые пытаются саботировать нынешнее правительство. По его словам, люди, которые злоупотребляют своим положением, должны быть выброшены из системы государственного управления. И Пашинян не впервые жалуется на работу системы государственного управления. Еще несколько месяцев назад он также заявил, что система государственного управления им противостоит, но это последнее заявление премьер-министра символично в том смысле, что в настоящее время мы находимся в чрезвычайном положении, хотя и с ослаблеными ограничениями.

Казалось бы, что Пашиняну следует воздерживаться от рассмотрения вопроса о внесении серьезных кадровых изменений в обстановке чрезвычайного положения, поскольку Армения в настоящее время вовлечена в ряд бесчисленных проблем - от распространения эпидемии коронавируса до экономического кризиса. В то же время ожидается, что невероятных масштабов в ближайшем будущем достигнет безработица. Однако если посмотреть на проблему более внимательно, то можно заметить, что кадровые изменения, которые происходят после чрезвычайного положения, являются результатом определенных обстоятельств.

Фото newsarmenia.am

Прежде всего, Пашинян осознает, что после отмены чрезвычайного положения будет новый пик общественного недовольства, поскольку развития событий, созданные временной приостановкой экономики и в странах-партнерах по внешней торговле, создали условия для усложнения социально-экономической ситуации в Армении, и правительство не в состоянии это предотвратить.

Поэтому, чтобы не допустить, чтобы ​​новая волна недовольства направилась против него, Пашинян пытается предпринять шаги, которые могут внушить надежду обществу. И главным виновником неудач станут чиновники, ставшие козлами отпущения.

Надо признать, что кадровая политика, которую проводит Пашинян, никогда не была блестящей. Последний назначил большое количество неопытных молодых людей на высокие должности, которые даже представления не имели о системе государственного управления. С одной стороны, это привело к тому, что деятельность некоторых направлений системы государственного управления стала бессистемной и ситуативной. 

С другой стороны, внутри отдельных учреждений или ведомств началось брожение. Когда неопытный молодой работник назначается руководителем профессионального персонала с многолетним опытом работы в этих структурах, у этих сотрудников появляется неприятие непрофессионального менеджера.

И, учитывая все это, у Пашиняна после окончания чрезвычайного положения есть возможность сформировать антикризисную команду, состоящую исключительно из профессионалов, благодаря работе которой можно будет предпринять шаги для быстрого преодоления кризиса. Однако вопрос заключается в том, будет ли Пашинян использовать эту возможность или, его назначения опять будут основываться только на политической целесообразности? Посмотрим.

P.S. Пока писал этот пост появилось сообщение о том, что Эрик Григорян освобожден от должности министра окружающей среды.

07.05.2020 в 10:38yerevanci
Верное замечание! Я тоже недоумеваю. Да и не только я...
08.05.2020 в 23:00Mobi Dik
"Американской школе" - видел по скайпу. Лутше бы не знал...
08.05.2020 в 15:36pogoss
Тут главный вопрос - кем заменять уволеных. Старше 45-ти брать нельзя, они сформировались в совке и являются носителями лжи - думают одно, говорят другое, делают третье. Моложе 45-ти, но имеющих опыт работы  с Кочаряном и Сержем тоже нельзя - замазаны сотрудничеством с преступной властью. Партийцев не из шагающих тоже нельзя - они оппозиция, вон даже и дерутся в парламенте. Дашнаков нельзя, РПА - извините. Да и образования тоже нет, ВУЗ-ы печатают дипломы всем.  Методом исключения добираемся до резерва из диаспоры. Тут тоже есть нюанс - из совковой диаспоры нельзя - совки, братки, пр. Остаются западные представители, причем, не обязательно этнические армяне. Приглашаются те, кто будет иметь рекомендации от президентов западных стран. Оплата труда - сокращаются все министерства и ведомства процентов на 90, им назначается пенися в размере минимальной запрплаты. Так и победим.
07.05.2020 в 00:19femina
Авгиевы конюшни чистились не постепенно, а одним махом. Не слишком ли затянулась история с обновлением власти? Ведь многие, пришедшие во власть во времена робосержей, осознанно готовились богатеть и только богатеть. Почему же некоторые из них до сих пор маячат во властных структурах?
08.05.2020 в 22:59Mobi Dik
А есть чем заинтирисовать придставитилей диаспоры? Да и смотря какой (из какой страны) Я тут недавно увидел какие продуктовые пайки раздают детям в американскошколе... Всем! Унас такие мешки только у деда Мороза