Армянские специалисты создали "щит" от коронавируса

06 мая 2020, 10:42

Одним из самых распространенных призывов защитить себя от коронавируса является мытье руки после прикосновения к ручке, крану, лифту и кнопкам банкомата. Но представьте, что было бы безопаснее вообще не трогать их.

"Shield20", созданный армянскими авторами, предназначен именно для этой цели. Слово "Shield" означает "щит", а 20 символизирует вирус, распространяющийся в этом году. С помощью детали, изготовленной из латуни, можно будет открыть дверь, повернуть кран, нажать кнопку, не касаясь всего этого руками. По словам основателя "Makichyan Consulting" Григора Макичяна, 70% сплава составляет медь.

Фото aravot.am

"Shield20", помимо детали, состоит из кожаного чехла, внутри которого есть часть, куда нужно налить спирт или другое дезинфицирующее средство. После использования, когда вы закрываете его, он дезинфицируется. Девиз продукта - "Безопасное прикосновение спасает жизни".

Почему именно латунь? По словам Макичяна, специалисты уверяют, что вирус на этом веществе долго не удерживается. Продукт, который делает прикасание безопасным, не является новостью в мире, но армянский будет отличаться от остальных, поскольку помимо отдельной детали он оснащен кожаным чехлом и тканью внутри. Других подобных изделий нет.

На фоне пандемии этот интересный продукт еще не продается. Массового производства пока нет. Они уже договорились с разными производителями, кожа, корпус изготовливаются одним человеком, деталь с помощью лазера, будет изготавливать кто-то другой. Теперь они зашли на специальную платформу, установили продукт и проводят маркетинговую кампанию.

07.05.2020 в 09:18Гость
Если я правильно порял описание, это стерилизатор пальца. На к-вирусном хайпе можно попасть в новостную ленту, но коммерческих перспектив не видно. Прошу носить санитайзер, кнопки в будущем станут реагировать без прикосновения, да и вирусные ситуации не станут нашей поваедневностью. Но в целом стремление что-то изобрести можно приветствовать. За каждым удачным изобретением стоят сотни неудачных, на которых учатся.
08.05.2020 в 15:21pogoss
Плешь какая-то! Фото недоступно, но похоже  это крюк Крюгера.
07.05.2020 в 00:12femina
Наверное идея неплоха. Но только, как идея. Ведь вытащить, использовать, засунуть обратно, а потом стерилизовать... и так каждый раз как сталкиваешься с кнопкой (ручкой, перилами, телефоном и тд) - довольно тягомотно! Не проще всё же мыть руки?
08.05.2020 в 22:54Mobi Dik
Ну как изобритение не плохо. Можит ещё где пригодицца.