ЕС не включил Армению в список стран, которым предусмотрел финансовую помощь: что скажет наш МИД?

11 мая 2020, 10:52

5 мая послы ЕС одобрили предложение комиссии предоставить макрофинансовую помощь в размере до 3 миллиардов евро для партнеров Европейской комиссии и Европейского соседства, которая поможет им преодолеть экономические последствия эпидемии COVID-19.

Финансовая поддержка будет предоставляться в виде кредитов на очень выгодных условиях. В этот список входят 10 стран, в том числе Грузия, Албания, Украина, Косово и Молдова. В связи с этим бывший премьер-министр Армении, ректор армяно-российского университета Армен Дарбинян задал министру иностранных дел Зограбу Мнацаканяну вопрос: "Почему мы не в этом списке?"

Это напомнило один из мультфильмов, где волк говорит свинюшке: "Чего ты выпучил глаза? Вопрос задан - отвечай".

МИД Армении. Фото armenpress.am

Видимо, сейчас Мнацаканян сейчас ищет свинюшку, на которую сбросит ответственность. Видимо, пока еще не нашел, и потому вопрос Армена Дарбиняна уже несколько дней висит в воздухе.

Между тем, это очень серьезный вопрос. Помощь, предоставляемая Европой ряду стран, могла стать для Армении настоящим спасательным кругом, который значительно облегчил бы вызванную коронавирусом социально-экономическую ситуацию, и спас бы многие малые и средние предприятия от банкротства.

Зограп Мнацаканян должен не только ответить, почему Армения не вошла в число стран, получающих помощь, но и лезть из кожи вон вместе с Пашиняном, чтобы найти за рубежом финансовые ресурсы для Армении.

Ладно, пока подождем, посмотрим...

11.05.2020 в 12:35FCSM
Но вполне вероятно, что Мнацаканян пока и не знает ответа на данный вопрос! И если это просто нормальный вопрос, то, повторюсь спрашивать надо в первую очередь у кредитодателя! Я просто уверен, что не предоставление кредита будет ставится власти во внешнеполитические промахи. Хотя, хоть убей, как говорится, что здесь из ряда вон? Меньше впоследствии отдавать придется!
11.05.2020 в 17:45Игорь Крылов191
Кажется при Саргсяне и Кочаряне -и Америка и Россия и Европа -помогала -а сейчас Россия вроде обижена Америка не мало урезала ну И европа видим.

в европе наверно решили -если дадим армянам азы обидятся дадим азам армяне обидятся решили -никому не давать

13.05.2020 в 23:33femina
А вдруг другие соображения? Если в последние десятилетия денежная помощь делилась меж целевым назначением(10%) и коррупционерами во власти(90%), то возникает закономерный вопрос - зачем давать, если всё равно разворуют?
11.05.2020 в 13:36Лазарь
Так финансовая помощ или кредит ? Кредит то веруть надо будет с процентами .
11.05.2020 в 11:45FCSM
Добрый день, Ереванец! 

Честно сказать, не совсем понял, ты что, поддерживаешь претензию экс-премьера?

Если, да, то во-первых, ну не выделена помощь и не выделена!

Во-вторых, адресовать вопрос наверное необходимо тому, кто выделяет помощь?

В-третьих, ответ на этот вопрос, на мой взгляд немного ущербный для РА, вполне очевиден - помощь предоставлена тем, кто идет в ногу с Европой, ну старается идти! 

В-четвертых, пусть экс-премьер занимается своими вопросами. 

11.05.2020 в 23:57Mobi Dik
Резонно!
11.05.2020 в 11:54yerevanci
Это не претензия. Это нормальный вопрос, на который надо дать ответ.
11.05.2020 в 13:57FCSM
Финансовая помощь, в виде кредита на очень выгодных условиях! Так в статье указано. Но даже, если кредит под 0 процентов, то сумму кредита, надо же все таки возвращать? В конкретные сроки! Вот, по Вашему мнению, уважаемый Лазарь в сущности, стоит РА печалиться, что помощь (кредит) не оказана (не предоставлен)?
11.05.2020 в 11:42Гость
Видимо Армения не согласилась на условия, которыми часто обкладываются льготные кредиты. Какие именно остается гадать, но ничего просто так на льготных условиях не бывает. Надо полагаться больше на свои силы и возможности. Ну и вообще кредит - опасная штука. А отдавать крайне малоприятная процедура.